4 мин.

Полная концентрация. Как «Ливерпуль» победил «Челси»

Элеонора Гуськова анализирует итоги классного топ-матча пятницы.

1

По каким причинам Ливерпуль добился победы в этом поединке.

В стартовом составе мерсисайдцев Клопп сделал несколько замен: в строй вернулся Коутиньо, но отсутствовал Фермино (однако заметно, что без друг друга эти футболисты играют лучше). В запасе оказался опорник Лейва – отчего Ливерпуль играл в более атакующей манере.

Первый тайм красные выдали образцовый – полная концентрация, минимум ошибок в передачах и в оборонительной игре. Интенсивность развития всех фаз игры была просто фантастическая. Особо мне понравились: Джордан Хендерсон и Адам Лаллана, эти парни играли с полной самоотдачей и неотрывно боролись за каждый мяч. Ливерпуль проявил себя очень собранно, даже пропустив гол – на лицах игроков читалось полное спокойствие и видна была стальная уверенность в своих силах.  Но внешность обманчива: за первый тайм Ливерпуль по владению мячом был впереди всего на 6 %. Зато по остроте и внушительности полностью переиграл своего оппонента.

хэндо

Второй тайм Ливерпуль играл без меча. Понёсся вперед Челси – отыгрываться – и Ливерпуль дал им инициативу, допуская подловить соперника в контратаке. После пропущенного гола Красные поняли свою ошибку и перетащили мяч на чужую половину. Не столько, чтобы создать гол, сколько, чтобы охладить пыл соперника.

Что не получилось у Челси.

Во-первых, малая активность игроков атаки. Главные моторчики атаки Синих –Виллиан и Азар элементарно бегали по своим флангам без каких-либо острых обострений. Коста весь первый тайм играл без мяча, так как в полузащите Челси опять же не проявил изобретательности. Не поздно ли Конте решил сделать замены? Завершающего тонкого паса Сеска очень не хватает Челси в этом сезоне. Учитывая, что в последней игре испанец поучаствовал в голе и играл неплохо. Возможно, функции Сеска Конте возложил на Оскара, но пока бразилец не справляется со своей задачей.

Статистика фланговых бегунков Челси:

Виллиан: 0 ударов, 13 кроссов (только 4 - точных), 65 раз касался мяча;

Оскар: 1 удар (0 в створ), 28 пасов (2 - обостряющих), 49 раз касался мяча;

Азар: 0 ударов, только 2 кросса (оба неточных), 44 паса (только 1 - обостряющий).

В первом пропущенном голе меня изумил полный провал обороны Челси: во-первых, дали подать; во-вторых, целых четыре игрока Красных могли спокойно заносить мяч в сетку ворот Синих.Игроки обороны Челси просто сбежались в кучку, оставив опекаемых игроков открытыми на дальней штанге. Подобная история в обороне, конечно, совсем не в стиле Конте.

3

Дебют Луиза после возвращения не выдался особо положительным – проблема в обороне продолжается. Но и в атаке Челси не всё гладко – в основном остроту у ворот соперника Синие создаваил при стандартах. Второй гол частично на вине Кейхилла – защитник топ-клуба не должен так легко выносить мяч на ногу противника. Удар Хэндерсона был неожиданным, полузащитник молниеносно, без каких-либо раздумий, шикарно зарядил в девятку ворот Куртуа.

Но чем радуют Синие при Конте – так это своей неуступчивостью и рвением к достижению положительного результата. К 60 минуте Челси раззадорился. Пошли пяточки и быстрые комбинации в касание. Но перчинки всё не было.

И снова в игру Синих вернул бесшабашный Коста. Диего тонко чувствует момент в завершающих фазах атаки своей команды. Он всегда оказывается там, где нужен. Как бы Коста не любил поцапаться с соперниками, в футбольных аспектах – он настоящий боец и пока главный герой Челси при Конте.

Что мы получили в итоге?

Вполне заслуженная победа Ливерпуля.   Первый тайм мерсисайдцев был выдающимся, что и стало залогом победы. Ливерпуль очень качественно сыграл в обороне и в контроле мяча. В целом для такого графика начало сезона у Ливерпуля – добротное. Гостевые победы над Челси и Арсеналом + победа над Лестером. Но не стоит забывать о матче с Бёрнли.

У Челси же перед Конте стоит много вопросов: нужно срочно улучшать оборонительную игру (менять тактику на игру с тремя защитниками, как любит итальянец?). С зачином впереди у Синих беда. Плеймекеру команды Оскару приходилось часто опускаться очень глубоко, чтобы завязать атаку. Но все равно ничего путного не выходило. Не было завершающего точного паса, остроты впереди и воображения в развитии нападения. В общем, плодотворной работы Конте придётся провести очень много.

Но, как и у Ливерпуля у Челси всё ещё впереди. И это воодушевляет – сколько ещё потрясающих встреч нам ещё наблюдать! Чемпионат Англии во всю набирает обороты. Количество претендентов на золото растет. Так же, как и количество великолепно играющих команд.

Понравился материал – поддержи автора, подписывайся, общайся и дискутируй в комментариях. Спасибо за внимание!

+++