Game 3. На краю пропасти

Третий матч в этой серии имел огромное значение: поражение де-факто ставило одну команду на край пропасти, другую приближала к выходу в следующий раунд.

«Лос-Анджелес» изменил отношение к делу в третьем матче, но против сегодняшнего «Сан-Хосе», - это мало. Игра на домашнем льду в Западной конференции имеет неоценимое значение. Именно на Западе большинство побед одерживается дома. Это дополнительный импульс, и с его помощью «Кингс» попытались устроить подобие навала на старте (помогла и игра в большинстве). Но Бернс быстро охладил пыл хозяев, забив в большинстве.

«Кингс» бились, сражались и действовали намного лучше, чем в первых двух играх. И в овертайме играли нормально. Но...

Матч получился достаточно интенсивным. Главное - была борьба, и нерв игры заметно повысился. Результаты прошлых игр были известны до окончания игры, поэтому не было валидола. Не будем себя обманывать: в овертайме в ворота залетела ковыряшка, которой могло и не быть. «Шаркс» в этой серии довольно неплохо везет. Но везет тому, кто везет. Говорить, что это незаслуженно - тоже неправильно, но на поражение «Кингс», наверное, не наиграли.

Лидеры «акул» взяли свое слово в этой игре, а четвертое звено взяло перекур. Марло забил победный гол (третья шайба в серии), Торнтон отдал первый пас в серии, Гертл забил второй гол, а Уинглс отдал третий ассист. Баланс в этой команде преобладает, помогая играть на равных в каждом отрезке игры.

Саттер не стал менять сочетания звеньев в нападении, убрав только Клиффорда и Грина из состава. И, наверное, зря не стал менять линию первого и второго звена. Во всяком случае, в четвертой игре изменения делать просто необходимо, иначе выход в плей-офф будет тратой времени.

Здесь нужны неожиданные ходы, удивить соперника надо: например, дать шанс сыграть в старте Джонсу - хуже точно не будет. Куик напропускал 10-ти матчевую норму шайб за три матча. Конечно, он тащит, но многовато пропустил, многовато. Вернуть в состав Фрэйзера - пускай потолкается.

Импровизация в нападении - это, что требуется от нападающих. Когда Габорик полез решать сам, а не сделал запрограмированный пас, он забил, полез на пятак, сыграл нестандартно. Наконец-то забил Картер. Но этого недостаточно. Большинство атак удается читать, они однообразны. Спасибо на том, что проявился просвет.

Это не «Лос-Анджелес» плох, а «Сан-Хосе» силен. У них постоянно есть резерв, чтобы отыгрываться и выходить из тяжелых ситуаций. Глубина состава все-таки лучше. Если захотели прибавить - прибавили, как в третьем периоде, когда перебросали соперника почти в три раза, ведь это далеко не единичный случай, когда «Шаркс доминирует в последнем отрезке игры. Они два раза уступали в счете, но отыгрывались. И в этом есть весь факт. Раньше этой одной шайбы «Кингс хватало на всю игру. Считай, одну забили - и отыграться было фактически невозможно, все пути к воротам были закрыты. Почему такого нет сейчас? Неизвестно.

Счет в серии 0:3. Терять уже нечего. Нужна идея. Серию выиграть практически нереально. Современная история помнит только великий камбэк «Филадельфии». Зацепиться все еще можно, но нужна одна чертова победа, чтобы почувствовать немного уверенности в своих силах - этого сейчас «Кингс» очень не хватает.