5 мин.

Метаморфоза Джеффа Картера

Кто-то отдает предпочтение Samsonite. Кому-то больше нравится Louis Vuitton. Но вещи от этих известных брендов могут закончить свое существование одинаково. Одни долго будут храниться в семье, даря теплые воспоминания о прошлом, некоторые даже передаваться из поколения в поколение. Другие же окажутся на свалке, а в лучшем случае на гаражной распродаже.

Увы, но и к некоторым хоккеистам зачастую относятся, как к вещам. О них могут забыть, их могут забросить в дальний угол или вовсе выкинуть из дома. Нечто подобное случилось с Джеффом Картером. «Филадельфия» слишком рано решила, что их звезда «износилась». В «Коламбусе» на него махнули рукой еще раньше.

Но на помощь Джеффу пришел генеральный менеджер «Лос-Анджелеса» Дин Ломбарди. Он не только помог выбраться игроку из пучины бед, но даже умудрился воссоединить великолепную связку Джефф Картер – Майк Ричардс.

Обмен произошел в начале зимы 2012 года. И именно Картер стал последним элементом сложной мозаики, которую долгое время складывали в «ЛА», и которая, в своем окончательном виде, смогла принести команде Кубок Стэнли.

В «Филадельфии» и «Коламбусе» на него повесили ярлык «возмутитель спокойствия». В «Лос-Анджелесе» он стал чемпионом и вновь напомнил о себе, как о великолепном снайпере. Сейчас он вполне реально рассчитывает на поездку в Сочи на Олимпийские игры.

«Я давно знаю его. Когда он только появился в стане «Флайерс», я как раз работал в команде. Я зачастую подвозил его до арены, так как мы жили неподалеку. Я знал, что это хороший парень, - рассказывает Ломбарди: - Все то, что сказали про него в «Филадельфии»… Он был тогда еще совсем молодым. Мы дали тогда большие деньги молодым парням и не ждали, что это окажет на них какое-то влияние. Мы не ждали перемен. Однако сложилось все иначе. Все взрослеют. И этот процесс никогда не походит безболезненно. Но сейчас он прошел этот перелом и справился с ним».

Картер попал в НХЛ в сезоне-2005/06. За это время на его счету набралось уже 229 голов. Только 14 человек забили больше за этот период. В прошлом сезоне он 26 раз поразил ворота в 48 матчах. Он стал лучшим снайпером Западной конференции.

Лучшим для него стал сезон-2008/09. Тогда Картер отличился 46 раз в составе «Флайерс», После этого его наградили 11-летнем контрактом на 58 миллионов долларов. Все ждали, что он проведет всю карьеру в стане «летчиков». То же самое можно сказать и в адрес Майка Ричардса. Но потом… Бум…

Они оба выставлены из команды. В спину им летят претензии и обвинения в дурном поведении. Потом СМИ взорвали высказывания Картера, что ему не нравится в «Коламбусе». Как выяснилось, в клубе к нему тоже не питали теплых чувств. В тот момент его не пинал только ленивый.

Но со времени его переезда в «Лос-Анджелес» все переменилось. Он вновь стал одним из самых опасных снайперов в лиге. И в нынешнем сезоне он вновь доказывает это.

«Люди, которые оскорбляли его и приписывали ему разные грехи, они не знают Джеффа. Это настоящий талант. Он стал важной частью чемпионской команды. Забил важные голы. Он может закрыть сразу две позиции. Он проводит на льду много времени. Всегда выходит в большинстве. Может помочь команде при игре в меньшинстве, - рассказывает главный тренер «Кингс» Дэррил Саттер: - В прошлом сезоне он стал лучшим снайпером Западной конференции. Это достижение говорит само за себя».

Дин Ломбарди, который был скаутом «Филадельфии», в то время как Джефф Картер пробивался в команду, говорит, что за последнее время нападающий повзрослел.

«За последние пару лет он сделал большой шаг вперед. Думаю, это результат его взросления, он возмужал. Не только как игрок, но и как личность. Он стал лидером в раздевалке. Он стал гораздо больше работать над собой. Я видел, как усердно он тренируется в тренинг-кэмпе. Картер, которого я помню по «Филадельфии», был немного другим», - отмечает генменеджер.

Выяснилось, что форвард оказался в нужное время и в нужном месте. А это случается не так уже и часто. То же самое можно сказать и о его стиле игры. У Джеффа настоящее голевое чутье. И ведь он не только оказывается в нужной точке площадки, но и обладает руками, которые позволяют превратить момент в гол.

«Он прирожденный снайпер. Главный его плюс – это бросок. По моему мнению, один из лучших в лиге. Я бы поставил его в этом аспекте на второе или третье место. Наверное, только у Алекса Овечкина бросок лучше, - рассказывает лучший друг Картера Майк Ричардс: - Он обладает невероятным даром нанести резкий и точный бросок. Он всегда умудряется найти брешь в защите голкипера. Кто-то скажет, что это везение, удачный отскок. Но нужно очень много работать, чтобы хотя бы выйти на ударную позицию. А потом тебе еще нужно этот бросок реализовать. Я не видел никого, кто мог бы сделать это лучше, чем Джефф».

Ричардс знает Картера, возможно, как никто в этом мире. Во всяком случае, в хоккейном. Они давно знакомы, долгое время играют в одном звене и привыкли полагаться друг на друга. Но Ричардс говорит, что Картер только сейчас выходит на свою «проектную мощность».

«Он стал больше внимания уделять физической подготовке. Мы проводили тесты перед стартом этого сезона, и Джефф вошел в тройки лучших. В прошлые годы сложно было от него такого ожидать, - Ричардс добавляет: - Он был настолько одарен, что по началу полагался только на свой дар. Другое ему было не нужно. Но сейчас он занимается дополнительно после каждой тренировки… Он стал гораздо сильнее. Конечно, от этого Джефф только выиграл».

Я хотел поговорить и с самим Картером на эту тему. Но он вежливо отказался, сославшись на занятость.

«Он довольно молчалив. Джефф не очень любит внимание прессы и не настроен на открытое общение. Но, чем больше с ним общаться, тем больше он будет раскрываться. Ярким примером может служить его пребывание в «ЛА». Он стал лидером команды. Он стал гораздо активнее подсказывать партнерам. Его голос теперь можно гораздо чаще услышать и на скамейке, и в раздевалке. Но он никогда не жалуется. Он просто сживает зубы и продолжает работать», - заключает Ричардс.

Багаж? Конечно. Он есть у всех нас. Возможно, Картер проверил свою поклажу и отбросил то, что ему больше не понадобиться во взрослой жизни.

Материал взят с сайта The Winnipeg Free Press.