11 мин.

SoCal Hockey Futures Games. «Кингс» - «Дакс»

Что же, старт регулярного сезона НХЛ все ближе. Пора обновлять свою подписку на геймцентр и изучать, какие изменения прошли в клубе за последние месяцы. Вот-вот откроются тренировочные лагери команд, а пока раньше своих взрослых партнеров к работе приступила молодежь. «Лос-Анджелес» запланировал два контрольных матча против «Анахайма», в которых должны были принять участие проспекты команд.

Анахайм – Лос-Анджелес – 1:6 (1:1, 0:1, 0:4)

1:0 – Ракелль

1:1 – Эндреофф

1:2 – Пирсон, ГБ

1:3 – Делурье

1:4 – Пирсон

1:5 – Эндреофф

1:6 – Миллер

Хозяевами льда в первой игре были «утки». Было видно, что фанаты соскучились по игре, так как на трибунах присутствовало более семи тысяч зрителей (вход был бесплатным). Командой проспектов «Кингс» руководил главный тренер «Манчестер Монархс» Марк Моррис. На первую игру он выставил следующие сочетания:

Пирсон – Вей – Тоффоли; Роуч – Делурье

Зыков – Андреофф – Мэйклис; Форборт – Миллер

Кубалик – Шор – Огер; Лесли – Макдермид

Кицын – Уил – Сэбурин

Первая два периода в ворота играл Жан-Франсуа Беруби (именно Беруби, а не «Берьюб», как я его обзывал раньше), на третий вышел Маттиас Нидербергер.

Плюсы. Лучшим игроком матча стоит признать Энди Эндреоффа. Он был повсюду: выигрывал вбрасывания, толкался у бортов, заслонял обзор вратарю, сам выходил на ударную позицию, отрабатывал в защите… Энди был просто неудержим, за что был вознагражден двумя голами.

«После сезона в профессионалах я обрел больше уверенности. В этой игре меня поставили в центр. Именно на этой позиции я чувствую себя увереннее всего. Но могу сыграть и на левом фланге, где меня иногда использовали в АХЛ», - поделился Эндреофф.    

Очень хорошо проявила себя первая тройка Пирсон – Вей – Тоффоли, которая зажигала еще в прошлом сезоне в АХЛ. Таннер отметился двумя голами. В первом случае он подставил клюшку под бросок Роуча и переправил ее в сетку ворот. Во втором - четко реализовал выход один на один. В моменте со вторым голом ему ассистировал Вей, сделавший шикарную передачу вразрез между двумя защитниками «Дакс». Вообще, все вышеперечисленные показали, что готовы сделать шаг вперед и закрепиться в НХЛ. Конечно, ближе всего к этому Тоффоли, который уже рассматривается как игрок основы, но Пирсон, Эндреофф и Вей вполне могут побороться за место в старте в тренировочном лагере. Они уступают, к примеру, Кингу или Нолану только в опыте.

Очень старался проявить себя Джордан Уил. Но иногда, так скажем, брал слишком много на себя. У парня много положительных качеств: развитое мышление, хорошие руки, ему не занимать агрессивности и смелости, но на его перспективах в «ЛА» ставят крест его физические данные. Да и вообще пробиться в НХЛ ему будет крайне сложно. В центра хотя бы второго звена он вряд ли вырастет, а в чекинг-лайн его просто сомнут более мощные взрослые мужики.

Максим Кицын сыграл средненько, но не упомянуть о нем нельзя. Хорошее катание, уверенная борьба у бортов, но часто передерживал шайбу, все-таки в Северной Америке нужно быстрее принимать решения. К тому же не очень был нацелен на ворота. В общем, пока он еще не до конца адаптировался к местному стилю игры.

В защите выделялся Дерек Форборт. И не только своими габаритами. Очень  спокойный и рассудительный хоккеист, отлично предугадывает действия соперников и читает игру. За счет длинных рук перекрывал все возможности отдать сопернику обостряющий пас, своим могучим телом не раз заблокировал бросок. Особенно здорово это проявилось при игре в неравных составах. «Анахайм» трижды получал преимущество 5 на 3, но ни разу не смог создать чего-то стоящего у ворот «Кингс». Когда Форборт был на льду, соперники только и делали, что отдавали шайбу друг другу, кружили с ней по зоне, но никак не могли найти момент для броска.

Скотт Сэбурин провел неплохой матч. Играл с огромным желанием и самоотдачей. Думаю, он может рассчитывать на роль силового форварда в «Манчестере». Провел отличный бой, просто измордовав своего оппонента.

Минусы. Кроме Форборта к остальным защитникам есть претензии. Разве что Делурье еще был надежен. Все-таки разница между игроками из юниорских лиг и теми, кто познал вкус хотя бы АХЛ, видна невооруженным глазом.

Расстроил Колин Миллер. Сыграл очень посредственно, а главное как-то бездумно. Соперники его легко проходили, иногда он попадался просто на детские обманные приемы. Сам же, когда получал шайбу, откровенно «тормозил» и не знал, что  с ней делать.

В таком же ключе сыграл и Алекс Роуч. Но он хотя бы был полезен в большинстве. Все-таки щелчок у него приличный. И один раз это принесло свои плоды, когда Пирсон после броска Алекса оказался расторопнее всех на пятачке. Зато в обороне допускал ляпы, сделал пару грубых обрезов, не всегда успевал за оппонентом.

Колин Макдермид также отличался не в лучшую сторону. К тому же ввязался в драку, в который был просто уничтожен соперником.

Нельзя сказать, что Валентин Зыков чем-то впечатлил. Россиян очень старался, бился на каждом участке площадки, но в атаке был не очень заметен. К тому же схватил пару ненужных удалений. Но это, скорее, от переизбытка желания. К тому же он оказался в тени лучшего игрока этой встречи и партнера в тот вечер по звену – Энди Эндреоффа.

«Он просто не смог найти свой ритм. Я уже не первый день наблюдаю за ним и прекрасно представляю его возможности в атаке. Это отличный нападающий. Я знаю, что он разочарован своей игрой. Но я уверен, что эта игра его многому научила и она добавит ему веренности», - заявил Моррис.

Соперник. Все-таки нужно сказать пару слов и о «Дакс». Состав подобрался очень техничный, быстрый, атакующий. Сразу четыре игрока выбранных в первом раунде – Эмерсон Итем, Рихард Ракелль, Ши Теодор и Хампус Линдхольм ( у «Кингс» было только два – Пирсон и Форборт). Ракелль был лучшим игроком в составе хозяев. Недаром именно он забил гол. В защите не очень понравились Линдхольм и Ватанен, далеко не лучшая игра для них. От Смита-Пелли ждал гораздо большего в атаке, но он сыграл беззубо. К сожалению, абсолютно провалил матч вышедший на третий период голкипер Игорь Бобков. Он пропустил быстрый гол, после чего совсем посыпался. Не помогли ему и игроки обороны.

Вообще, было видно, что соперник, может, и превосходит «королей» по количеству талантливой молодежи, но играли они совершенно разрознено. Если в первом и втором периодах была еще равная игра, то, когда, молодые «утята» стали уставать, то оказалось, что никакой системы игры у них нет. А «Лос-Анджелес» сыграл в том же стиле, в котором и играет последние два года команда: форчекинг, жесткая силовая борьба, все отрабатывают в обороне и знают свои маневры в атаке.

Лос-Анджелес – Анахайм – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

1:0 – Роуч (Иберт, Козун), ГБ

2:0 – Уил

3:0 – Шор (Кампанья)

3:1 – Вагнер (Уитни)

3:2 – Уитни (Эндрюс)

Следующая игра проходила уже в Лос-Анджелесе. К сожалению, не в «Стэйплс  Центре», а на другой арене, где собралось более тысячи зрителей (билет стоил 5 долларов и все вырученные деньги пошли на благотворительность).

В составе «Кингс» было сделано несколько важных перестановок:

Эндреофф – Чарник – Козун; Форборт – Миллер

Зыков – Шор – Мэйклис; Роуч – Иберт

Кицын – Уил – Сэбурин; Лесли – Макивор

Кубалик – Кампанья – О’Нил

Первая два периода играл в воротах Патрик Бартошак, на третий вышел Маттиас Нидербергер.  

Первый период. Второй период. Третий период.  

Плюсы. «Лос-Анджелес» вновь не пропустил ни одного гола в большинстве, несмотря на несколько ненужных удалений. Очень важную роль в этом сыграл центрфорвард Ник Шор, который показал себя очень разносторонним игроком. Он отлично отрабатывал в обороне и так же успешно руководил атакой своего звена.

В этой игре стоит отметить Алекса Роуча. В защите к нему остаются претензии, зато в атаке он сыграл очень полезно. Именно он был центральной фигурой при розыгрыше большинства. Партнеры постоянно пытались вывести его на бросок, и это привело свои плоды. Сначала он сам поразил цель, а затем Джордан Уил поборолся за отскок после броска Алекса и затолкал шайбу в сетку ворот Джона Гибсона.

Кстати, Уил снова был неудержим. Отличная техника, скорость… Очень заряжен на борьбу. Чем-то напоминает уже экс-игрока «Баффало» Нэтана Герби. Увы, но Герби пока так и не смог закрепиться в НХЛ, хотя не стоит забывать о тяжелой травме, которую он получал. Боюсь, что Уила может ждать такой же сценарий развития карьеры.

Но главной звездой матча я бы назвал голкипера Патрика Бартошака, который не раз спасал «ЛА» от пропущенного гола. Очень сильный перфоманс чеха. 25 отраженных бросков из 26. Единственный гол он пропустил после злосчастного рикошета от Ника Иберта Стилем игры Бартошак напомнил Куика – агрессивный, мобильный в воротах, с отличной реакцией. Из трех вратарей, которые принимали участие в этих матчах, я бы не задумываясь лучшим назвал Бартошака. Не зря он все-таки был признан лучшим голкипером CHL ы прошлом сезоне.

Валентин Зыков выглядел интереснее, чем в первой игре. Был очень заряжен на борьбу, пытался использовать любой момент для броска. Однако, одного старания и агрессивности пока не хватает. Тут и без тренинг-кэмпа ясно, что Валентину еще предстоит год другой оттачивать свое мастерство в QMJHL.

Минусы. Не сказал бы, что кто-то прямо провалился. Да, от Иберта ждали большей активности в атаке, но, выяснилось, что акцент передач смещен на Роуча. И Ник вполне достойно поддерживал эту «линию партии».

Зак Лесли, которого по прошлой игре отметил сам Роб Блэйк, был не так заметен. Но это и неудивительно, ведь он получил не так много игрового времени.

Наверное, большего ждали и от Максима Кицына. Он был заметен в силовой борьбе, правда и сам пару раз попал под хороший хит, а вот у чужих ворот ничем запоминающимся не отметился.

Уже не так хорош был Энди Эндреофф. Разве что запомнился дракой. В атаке у него было все не так удачно, как в прошлой игре. Однако это не отменяет того факта, что в нынешнем тренинг-кэмпе Энди будет реально доказывать свое право играть в НХЛ.

Соперник. Как и «Лос-Анджелес», «Анахайм» перетряхнул состав. Наконец, в воротах появился так многими ожидаемыми Джон Гисбон. Не сказать, что он был плох, но и ничего потрясающего в этой игре он не сделал. Заменивший его Бобков, кстати, голов на этот раз не пропустил. Однако это не очень сглаживает впечатления от его игры в первой встрече.  

Нападающий Деванте Смит-Пелли выглядел активно. Ему бы добавить агрессии в силовой игре. Стефан Ноусен был активен,  неплохо открывался, но шайба после его бросков категорически не хотела лететь хотя бы в створ ворот.  Защитник Сами Ватанен был как-то пассивен и не показал того, чего ждали от  игрока  с четырехлетними опытом профессионального взрослого хоккея за спиной.  

«Лос-Анджелес» объявил имена игроков, которые приглашены в тренировочный лагерь команды, который открывается 12 сентября. У команды запланировано несколько контрольных матчей: два с «Финиксом» (15 сентября двумя составами), два с «Анахаймом» (17 и 24), два с «Колорадо» (20 и 28) и один с «Рейнджерс» (27).

Вратари: Куик, Скривенс, Гарон (на просмотре), Джонс, Берьюб, Бартошак, Нидербергер.

Защитники: Даути, Войнов, Митчелл, Грин, Регир, Маззин, Мартинес, Эллерби, Шульц, Боднарчак, Кэмпбелл, ЛоВерди, Делурье, Форборт, Иберт, Роуч, Миллер, Макдермид, Лесли, Макивор (на просмотре).

Нападающие: Копитар, Браун, Картер, Ричардс, Уильямс, Столл, Льюис, Клиффорд, Фрэттин, Карчилло, Фрэйзер, Пирсон, Тоффоли, Нолан, Кинг, О’Нил, Шор, Зыков, Вей, Сэбурин, Козун, Кицын, Чарник, Кубалик, Уил, Эндреофф, Клиш, Огер, Мэйклис (на просмотре).  

Тем временем стало известно, что «Лос-Анджелес» заключил новый контракт с голкипером Мартином Джонсом. Соглашение рассчитано на 2 года. Он будет защищать ворота «Манчестера» в предстоящем сезоне.

В прошлом году 23-летний страж ворот провел в АХЛ 56 матчей и одержал 27 побед, отбивая 91,9 процента бросков и пропуская в среднем за встречу 2,53 шайбы. Всего за три последних сезона он провел в АХЛ 136 матчей. Джонс попал в систему «Кингс» в 2008 году, когда был подписан в качестве свободного агента.