11 мин.

Тренинг-кэмп новичков-2013. Плюсы и минусы

С небольшим опозданием подготовил отчет о прошедшем тренировочном лагере проспектов «Кингс». К сожалению, наблюдать его воочию нет возможности, поэтому пришлось подождать некоторые время, чтобы собрать больше различных мнений.

Стоит отметить, что несколько проспектов «королей» были вынуждены пропустить нынешний тренинг-кэмп. Николай Прохоркин тренируется с ЦСКА, и клуб решил даже не начинать переговоры о его возможном приглашении. Томаш Кубалик не смог приехать из-за проблем с визой. Также не было Хадсона Фэшинга.    

#37 Ник Шор (20 лет, США, C) – 82-й номер драфта-2011.  

Серьезно прокачал свой кистевой бросок. По сравнению с прошлым сезоном просто небо и земля. Конечно, не уровень Тоффоли, но уже не так далеко. Прибавил и в движении. Видение площадки и умение играть в пас всегда были его козырями, однако стоит быть понаглее. Несколько раз предпочитал отдать пас на партнера, нежели бросить по воротам из выгодной позиции.    

#38 Валентин Зыков (18 лет, Россия, LW) – 37-й номер драфта-2013.

Очень крепко сбитый молодой человек. Его крайне сложно оттереть от шайбы. Зато сам он с большим удовольствием затопчет соперника у борта. Уверен в своих силах, с удовольствием лезет на пятак. В обзоре драфта я писал, что есть некоторые проблемы с катанием. Не могу сказать, что они как-то проявились в тренировочном лагере. Конечно, не Буре или Селянне, но катается весьма хорошо.   

#42 Скотт Сабурин (20 лет, Канада, RW) – приглашен на просмотр.

Никто и не ждал, что Скотт чем-то поразит. Большую часть времени был незаметен. Разве что парочку раз неплохо бросил с кистей. Но этого маловато даже для «Манчестера».

#48 Максим Кицын (21 год, Россия, LW) – 158-й номер драфта-2010.

Этого человека давно ждали в Северной Америке. И не зря. Максим заметно возмужал. Когда он выступал еще за «Миссисагу», это был еще молодой человек. Сейчас мы увидели уже взрослого мужчину, который очень хочет закрепиться в команде. Максим очень хорошо потрудился и абсолютно закономерно заслужил контракт с «Лос-Анджелесом». Предстоящий сезон он должен начать в «Манчестере» и вполне может стать приятным открытием.  

Если говорить об игровых качествах, то Кицын выделялся своим движением, физической мощью, очень хорошо играл в пас, неплохо завершал комбинации. Продемонстрировал отличный контроль шайбы. Знаете, своими действиями он напомнил Фролова. Конечно, атакующими талантами Александра Максим не обладает, зато он гораздо трудолюбивее и нацелен на результат. Эх, объединить бы главные добродетели этих двух хоккеистов, какой бы игрок получился!   

#49 Джоэл Лоури (21 год, США, LW) – 140-й номер дратфа-2011.

Наверное, самый быстрый игрок в этом лагере. Может хорошо бросить, если получит время на то, чтобы прицелиться. На этом плюсы, к сожалению, заканчиваются. Все остальные аспекты игры требуют серьезного усиления.

#52 Томаш Гика (20 лет, Чехия, RW) – 171-й номер дратфа-2012.

Физически очень слаб. Можно быстро кататься, точно бросать, но с такой физикой в НХЛ делать нечего. Томашу лучше не мучить себя и поскорее возвращаться в Европу, там ему найдут верное применение.    

#55 Майкл Мерш (20 лет, США, LW) – 110-й номер дратфа-2011.

Довольно медлителен, но обладает очень опасным броском. Лучше выглядел в индивидуальных упражнениях, чем в командных. Все-таки понимания игры, тем более на высокой скорости, ему не всегда хватает. Добавил мышечной массы, что положительно сказалось на его игре в обороне. Стал жестче встречать соперника и активнее прессинговать.    

#60 Джордан Уил (21 год, Канада, C/LW) – 70-й номер дратфа-2010.

Очень старался зарекомендовать себе. Каждое свое действие сопровождал зычным комментарием. Когда речь заходила об атаке, то был весьма неплох, чего не скажешь об оборонительных действиях. Все-таки физические данные серьезно ограничивают его потенциал и радиус действий.

#63 Джонни Бродзински – (20 лет, США, RW/С) – 148-й номер драфта-2013.

Быстрый игрок, обладающий отменным броском. Прирожденный снайпер. Но к этому добавить бы еще чего-нибудь. А вот с этим уже проблемы.

Реклама 18+

#64 Энди Эндреофф (22 года, Канада, RW/С) – 80-й номер драфта-2011.

Очень порадовал. Быстр, агрессивен, жесток, может завершить атаку. И ведь нельзя сказать, что это игрок, обладающий особым талантом. Но с каким усердием и желанием он выполнял каждое упражнение. В общем, Энди все ближе к тому, чтобы попробовать себя в роли форварда четвертого звена в НХЛ. Я совершенно не удивлюсь, если это случится в этом году. Даже больше, я совершенно не удивлюсь, если Эндреофф начнет сезон в основе «Кингс». Стоит отдельно отметить, что после нескольких занятий тренеры отдельно оставались с Энди и беседовали с ним… о боевой технике. В нем явно видят энфорсера «ЛА» в будущем.    

#70 Таннер Пирсон (20 лет, Канада, LW) – 30-й номер дратфа-2012.

Пирсон давно уже зарекомендовал себя, как игрока без слабых мест. Подтвердил он это и сейчас. Он не выделяется ярко ни в одном аспекте игры, но и не проваливается нигде также. Бросок, техника, пас, работоспособность – все на уровне выше среднего. Однако я до сих пор не уверен, что он уже готов к НХЛ. Все-таки еще некоторое время на ведущих ролях в «Манчестере» ему бы явно не помешало.

#72 Ник Дауд (23 года, США, C/RW) – 198-й номер дратфа-2009.

Как и Сабурин, ничем особым не запомнился. Старался, пыхтел, но если не одарил тебя Бог талантом, что поделаешь?.. Кстати, именно Дауда чаще всего использовали как оппонента Эндреоффа в симуляции кулачных боев.   

#73 Тайлер Тоффоли (21 год, Канада, RW) – 47-й номер дратфа-2010.

Конечно, игра за основу «Лос-Анджелеса» добавила ему уверенности. Все делает спокойно и четко, сам знает свои сильные и слабые стороны. Как обычно, главный его плюс – это кистевой бросок. Без сомнения, в этом аспекте он на голову выше всех остальных игроков из тренинг-кэмпа. По сравнению с прошлым сезона улучшил катание. Стал быстрее, маневреннее, крепче стоит на ногах. В общем, жаловаться не на что.

 

#78 Кэмерон Мэйклис (21 год, Канада, RW) – приглашен на просмотр.

Сложно сказать что-то четко. Старался, иногда был неплох в атаке, пару раз создал хорошие моменты для партнеров, но, к сожалению, яркого впечатления произвести не смог.

#79 Джастин Огер (19 лет, Канада, RW) – 103-й номер драфта-2013.

Чего и стоило ждать от двухметрового хоккеиста, техника на посредственном уровне. Но за счет длинных рук и умелой игры корпусом ставит непростую задачу перед тем, кто хочет отобрать у него шайбу. Кистевой бросок точный, но не сильный, даже слабоватый. Катание для его габаритов вполне достойное (разве что стартовый рывок слаб). У бортов мог бы вести себя поактивнее, зато не боится лезть на пятак и закрывать обзор вратарю. Вытолкнуть его оттуда крайне сложно. Можно было бы больше похвалить Огера, если бы он показал больше стабильности. Так получалось, что в один день он мог бы чуть ли не лучшем, зато на следующий просто провалиться.

#82 Брайан О`Нил (25 лет, США, C/LW) – подписан в качестве свободного агента в 2012 году.

Для меня до сих пор остается загадкой, зачем «Манчестер» его переподписал. Атакующих талантов ему не хватает даже для топ-6 АХЛ, а для чекинг-лайн он слишком миниатюрен.   

#40 Ник Иберт (19 лет, США, D) – 211-й номер драфта-2012.

Больше всего запомнился своим отменным щелчком. Игра в пас тоже порадовала. Если говорить об атакующих действиях, то его можно назвать ухудшенной версией Дрю Даути (по стилю игры точно). В силовой борьбе проявил себя достойно, но не был в первых рядах.

#41 Алекс Роуч (20 лет, Канада, D) – подписан в качестве свободного агента в 2011 году.

К сожалению, не смог проявить своих лучших качеств. Причиной тому стала травма, из-за которой Алекс был вынужден пропустить часть тренировок. В тех упражнениях, в которых он смог принять участие, продемонстрировал хороший набор качеств для защитника: жесткость, понимание игры, самоотверженность, мощный бросок.

Реклама 18+

#54 Кевин Грэвел (21 год, США, D) – 148-й номер дратфа-2010.

Очень дисциплинированный игрок. Хорошо читает игру, играет крайне жестко, иногда просто на грани. Добротная скорость. Бросок стал немного лучше, но все равно не впечатляет.

#56 Кертис Макдермид (19 лет, Канада, D) – подписан в качестве свободного агента в 2012 году.

Серьезно прибавил за год. Очень мобилен для игрока таких габаритов. В силовой борьбе, наверное, проявил себя лучше всех остальных защитников, сдвинуть его с места было практически нереально. Менее агрессивен, чем Грэвел, но все равно не боится провести хит. Атакующими действиями не запомнился.

#61 Колин Миллер (20 лет, Канада, D) – 151-й номер дратфа-2012.

Наверное, из всех защитников именно Миллер больше всего впечатлил в этом лагере. Очень хорошее катание, отличный выбор позиции, умение провести жесткий силовой прием, очень неплохой щелчок, достойный первый пас – полный комплект для хорошего защитника.  

#62 Зак Лесли (19 лет, Канада, D) – 178-й номер драфта-2013.  

Лучше всех остальных игроков обороны проявил себя в атаке. Бросок, пас, видение площадки, скорость принятия решения – все на высоком уровне. Чего нельзя сказать о выполнении своих прямых обязанностей. Мягковат, зачастую уступал оппонентам при игре один в один.  

#76 Пол Ладю (20 лет, США, D) – 181-й номер драфта-2012.

Очень хорошо работает клюшкой. В сочетании с хорошей скоростью это позволяет ему успешно отбирать шайбу у соперника. Цепкий, неуступчивый, неплохо готов физически. Задатки неплохие. Посмотрим, как он проявит себя в Университете Северной Дакоты в следующем сезоне.

#84 Дерек Форборт (21 год, США, D) – 15-й номер дратфа-2010.

К сожалению, его прогресс идет совсем не теми темпами, как нам бы хотелось. Действует, в первую очередь, за счет чтения игры и физической одаренности. Весьма посредственное катание – медлителен, не очень поворотлив. Хороший щелчок, но использует он его весьма редко, что странно. Неважный контроль шайбы, зачастую играют с опущенной головой. Повторюсь, главный его плюс – это понимание игры. Можно сказать, что нынешний тренинг-кэмп он провел слабо, но паниковать пока рано, в «Манчестере» он смотрелся вполне достойно.    

Реклама 18+

#35 Жан-Франсуа Берьюб (22 года, Канада, G) – 95-й номер драфта-2009.

Конечно, опыт игры против взрослых оппонентов серьезно помог Берьюбу. Выглядел лучше всех остальных вратарей. Во всяком случае, самым состоявшимся что ли. Техничный голкипер, хорошо контролирует отскок. По стилю игры напоминает ушедшего Джонатана Бернье. Правда, иногда слишком рано садится, так что пропустил пару необязательных бросков верхом.

    

#46 Алекс Фотинос (18 лет, Канада, G) – приглашен на просмотр.

Явно перенервничал. Очень хотел проявить себя, поэтому каждый пропущенный гол становился для него настоящим ударом. Пропустил много ненужных голов. Пару раз, можно сказать, выронил шайбу из ловушки в ворота, несколько раз его просто прошили насквозь щелчком. В общем, 18-летнем стражу ворот еще работать и работать, чтобы заинтересовать хоть какой-то клуб НХЛ.   

#65 Патрик Бартошак (20 лет, Чехия, G) – 146-й номер драфта-2013.

Активен, агрессивен, подвижен. Правда, иногда терял ворота. От избытка желания поскорее завладеть шайбой пару раз попался на простые обманные приемы нападающих. Зато совершил несколько шикарных сэйвов, когда, казалось, шайбе уже деваться некуда.   

#75 Матиас Нидербергер (20 лет, Германия, G) – приглашен на просмотр.

Типичный немец - дисциплинирован, работоспособен, надежен. Не обладает какими-то яркими индивидуальными чертами, зато и явных слабых мест не замечено. А это крайне важно для вратаря. Потенциал действительно есть, недаром его хвалили в ОХЛ. Теперь шанс проявить себя он может получить в «Манчестере». Матиас уже заключил контракт с «Монархс». Пока неизвестно, где именно Нидербергер будет играть – АХЛ, «Онтарио», другой клуб ECHL? Но тренерский штаб «Кингс» будет за ним следить. 

Реклама 18+

P.S. Следуя негласной традиции, постараюсь составить символическую сборную прошедшего тренинг-кэмпа: Берьюб, Макдермид – Миллер, Кицын – Эндреофф – Тоффоли.

Материалы по теме:

Тренинг-кэмп новичков-2012. Плюсы и минусы

Королевские рекруты. Набор-2011

Королевские рекруты. Набор-2012

Королевские рекруты. Набор-2013