16 мин.

Королевские проспекты. Итоги сезона-2012/13

С первой частью проспектов, которые выступают в АХЛ, мы уже разобрались. Теперь пришло время подвести итоги сезона для игроков, которые начинали год в юниорских лигах. Не удивляйтесь,  что здесь вновь пойдет речь о Дереке Форборте или Нике Шоре, которые уже подписали профессиональные контракты с «Кингс» и будут выступать в АХЛ, все-таки большую часть сезона они играли именно среди юниоров.

Ник Иберт (19 лет, D). «Уиндзор» (OHL) – 68 матчей, 38 (11+27) очков, показатель полезности -39, 58 минут штрафа; «Онтарио» (ECHL) – 4, 3 (0+3), +3, 2; плей-офф – 10, 7 (2+5), +2, 0.

Начну с самого загадочного проспекта «Кингс» - Ника Иберта. Выбранный под общим 211-м номером на драфте-2012 игрок может как стать звездой «ЛА» через несколько лет, так и сгинуть в безвестности. Очень большой потенциал, но и не меньшие сомнения, что этот потенциал будет реализован.

К сожалению, его игра за «Уиндзор» совершенно не обнадежила. Хорошо, при розыгрыше большинства, при подключении в атаку ему было мыло равных не только в команде, но и во всей лиге. Но игра в обороне… Бог мой! Показатель полезности за сезон – «минус» 39! И это при 38 набранных очках. Согласен, весь «Уиндзор» был, мягко говоря, плох. Но «минус» 39?! Просто кошмар. Что он был на льду, что его не было. Конечно, партнеры полностью забыли о таком понятии, как «подстраховка». На сам-то должен понимать, что ты все-таки защитник?! Тренерский штаб даже вынашивал идею перевести Иберта на край атаки. А что, примеры Бернса или Бафлина показывают, что это может сработать. В общем, сезон для Ника в OHL вышел катастрофическим.

Тем удивительнее метаморфоза, которая произошла с ним в «Онтарио». Он был откомандирован в ECHL, во-первых, чтобы хоть как-то реабилитироваться, а, во-вторых, чтобы набраться опыта игры против взрослых оппонентов. И вот в такой, казалось бы, гораздо более агрессивной среде Иберт просто расцвел. Ник просто летал по льду и стал самым заметным игроком команды в конце регулярки и даже в плей-офф. К сожалению, пока так и не удалось понять, какой из этих двух Ибертов все-таки настоящий – та прореха на человечестве из «Уиндзора» или тот дрюдаутиподобный колосс из «Онтарио»? Придется ждать следующего сезона, который Иберт должен начать в OHL, чтобы постараться получить ответ на этот животрепещущий вопрос.

Колин Миллер (20 лет, D). «Су-Сент-Мери» (OHL) – 54, 55 (20+35), +13, 78; плей-офф – 6, 7 (1+6), -1, 0.

Миллер совершил в этом сезоне настоящий прорыв. Выбор Колина в 5-м раунде драфта-2012 не вызывал особого энтузиазма. Летом он оставлял весьма посредственное впечатление. Но «Лос-Анджелес», следивший за игроком не первый год, решил все-таки сделать ставку на него. И, кажется, не прогадал.

Миллер стал настоящим лидером «Су-Сент-Мери» в этом сезоне. Конечно, его результативности помогло то, что он постоянно выходил в большинстве вместе с Райаном Спрулом и Ником Казинсом, а его постоянным партнерам по защите был Дарнелл Нерс – тоже не последний из молодых талантов. Однако, несмотря на помощь партнеров, прогресс Миллера нельзя не отметить. В конце концов, паразиту, живущему за счет талантов других, не дали бы капитанскую нашивку.      

Стиль игры Миллера нельзя назвать изобретательным. Зато, что гораздо важнее, он крайне эффективен. Четкий пас, мощный щелчок, жесткий силовой прием, скинуть перчатки без особых сомнений – все это позволило Миллеру выйти на ведущие роли в команде. Да и не только в команде. По итогам сезона, Колин получил «Майки Рино Трофи» - приз, вручаемый за проявление лидерских качеств на льду и за его пределами (аналог «Марк Мессье Лидершип Эворд» в НХЛ). Также он принял участие в Матче всех звезд ОХЛ.

В общем, стоит ждать Миллера в составе «Манчестера» в предстоящем сезоне. Роль, наверное, у него будет не такая значимая. Зато будет проще адаптироваться ко взрослому хоккею.

Реклама 18+

Кертис Макдермид (19 лет, D). «Оуэн Саунд» (OHL) - 65, 8 (1+7), +7, 110; плей-офф – 12, 3 (0+3), +3, 11.

Молодой защитник прогрессирует довольно медленно. Хотя от него и не ждали ничего сверхъестественного. Самый типичный домосед. Неплохие физические данные, а вот со своими эмоциями справиться не всегда может. Нужно снижать количество дурацких удалений. Больше и сказать особо нечего. Атакующая игра отсутствует как класс. Пока его потенциал  - это игрок АХЛ, причем далеко не первой пары защитников. Может быть, в следующем сезоне он сможет переубедить всех. А следующий год он вновь проведет в составе «Оуэн Саунд».

Алекс Роуч (20 лет, D). «Калгари Хитмэн» (OHL) – 62, 49 (15+34), +42, 72; плей-офф – 17, 6 (2+4), +2, 12.

Еще один защитник, совершивший заметный рывок в этом году. 49 очков – за прошлые два сезона вместе он и то меньше набрал. Да и показатель полезности – «плюс» 42. Я не склонен переоценивать этот показатель, но «плюс» 42… Это здорово.

Роуч одарен физически – 191 см и 102 кг. И он не стесняется пользоваться своими габаритами. Иногда, конечно, это приводит к ненужным удалениям, но он уже смог заработать репутацию жесткого защитника, с которым никто не хочет встретиться у борта. Также у Алекса неплохой бросок. С пасом похуже, но в большинстве его и не используют, как разыгрывающего. Его задача – щелкнуть по воротам, а там трафик, рикошет, добивание… В этом сезоне эта тактика сработала.

Пока не ясно, где Роуч начнет следующий сезон. Велика вероятность, что он поедет покорять АХЛ. Роуч (191 см), Миллер (185 см), уже прибывший Форборт (193 см), Делурье (186 см), а там еще Грэвел (193 см) на подходе – у «монархов» может подобрать гренадерский полк на задней линии.

Дерек Форборт (21 год, D). Университет Северной Дакоты (NCAA) – 42, 17 (4+13), +11, 22; «Манчестер Монархс» (AHL) – 6, 1 (0+1), +5, 0; плей-офф – 4, 0, -4, 2.

Говоря об одном из этих гренадеров… Форборт уже несколько лет считался лучшим защитником-проспектом из числа тех, кто выступал не в АХЛ. Еще когда его драфтовали в 2010 году, то предупреждали, что нужно набраться терпения. Защитникам-домоседам нужно много времени на развитие. Тем более Форборту было необходимо набрать достойную мышечную массу. Сейчас он, наконец-то, возмужал.

Прошлые сезоны выдались для него тяжелыми, но в этом году он смог найти свою игру. Мощный, самоотверженный, отлично читающий игру, умеющий быстро принять верное решение – все эти качества очень ценны для защитника. Да, его первый пас оставляет желать лучшего, но зато он не допускает глупых обрезов на своей синей линии. Да, бросок не поражает воображение, зато при розыгрыше большинства он прекрасно закрывает зону и хорошо двигает шайбу.

Недаром его уже пригласили в АХЛ. И пусть он провел в этой лиге еще совсем немного времени, но уже доказал, что на него можно рассчитывать. Так как в основе «Кингс» не могут разобраться и с нынешним набором защитников оборонительного плана, то у Форборта есть отличный шанс спокойно играть в АХЛ и не дергаться. Еще один год в «Манчестере» должен пойти ему на пользу. А потом уже можно будет прикинуть – достоин ли он страховать Дрю Даути или Вячеслава Войнова?

Кевин Грэвел (21 год, D). Университет Сент-Клод (NCAA) – 42, 12 (1+11), +2, 5.

Если в ближайшие годы система игры «Лос-Анджелеса» не изменится,  то команде будут нужны талантливые молодые защитники. И, в первую очередь, домоседы. Должен признать, что прогресс этих ребят в нынешнем сезоне несказанно порадовал. И первым в этом списке идет, наверное, Кевин Грэвел. Он пока не первый по задаткам, но совершил самый заметный шаг вперед среди всех остальных.

Если Дерека Форборта можно сравнить с Робом Скудери, то Кевин Грэвел – это Уилли Митчелл. Мощный, жесткий, целеустремленный, уверенный в своих силах – все эти определения лучше всего характеризуют Грэвела. Как и Митчелл, Кевин не особо котировался на драфте и ему приходится постоянно доказывать свою состоятельность. И это у него прекрасно получается. Он стал лидером защитных построений в Сент-Клоде. Без него не видать бы команде места во Frozen Four. И именно Грэвел теперь идет вторым в списке защитников, на которых в будущем рассчитывают в «Лос-Анджелесе». Пока же он должен начать следующий сезон в составе Сент-Клода. Нет смысла вытаскивать его в АХЛ и устраивать там давку на синей линии.

Реклама 18+

Пол Ладю (20 лет, D). «Линкольн Старс» (USHL) – 62, 49 (12+37), +27, 20; плей-офф – 5, 2 (1+1), 0, 0.

Еще один новичок в системе «Кингс» и последний игрок обороны в нашем списке. Но не последний по задаткам. Ладю похож на другого рекрута с драфта-2012 – Колина Миллера. Хорошо играет в защите, умеет подключиться к атаке, опасен при розыгрыше большинства. Однако у него нет качества, которым он явно бы выделялся. И не стоит так уж много внимания уделять его статистике, все-таки он играет в не самой сильной лиге.

Очень многое покажет следующий сезон, ведь Ладю перебирается в Университет Северной Дакоты, где в нем видят замену другому проспекту «Кингс» - Дереку Форборту. Вот тогда и посмотрим, что из себя представляет Пол.

Михаэль Шумахер (19 лет, LW). «Су-Сент-Мери» (OHL) – 65, 50 (20+30), -9, 50; плей-офф – 6, 6 (2+4), 0, 2.

Несмотря на неплохой сезон, шведский здоровяк не сумел убедить руководство «Лос-Анджелеса». Поэтому клуб не стал предлагать ему профессиональный контракт и Шумахер может вновь выставить свою кандидатуру на предстоящий драфт. Тем не менее, «Кингс» не поставили окончательный крест на игроке и, если никто его на задрафтует, готовы предложить ему другие варианты продолжения карьеры.

Если говорить об игре Шумахера в прошедшем сезоне, то он выступал очень нестабильно. К тому же для игрока ростом 192 см катастрофически мало вступал в силовую борьбу. Это можно было бы простить, если бы Михаэль выделялся техникой или броском, короче атакующим потенциалом, но этого тоже не наблюдалось. Весьма медлительный, не лучший ассистент, мягковат – над этими проблемами нужно серьезно работать. Была надежда, что Шумахер сможет прибавить в этом году, но он не оправдал надежд. Возможно, ему будет лучше вернуться в Швецию, так как вряд ли он сможет многому научиться в ECHL.

Реклама 18+

Томаш Гика (20 лет, RW). «Гатино» (QMJHL) – 49, 54 (20+24), +9, 24; плей-офф – 10, 4 (2+2), -4, 8.

Еще один игрок, который, скорее всего, отправится в Европу. Да уже точно отправляется. И именно в Швецию. Правда, полноценный контракт пока не подписан. Клуб «Фэрьестад» заключил с Гикой соглашение на два месяца, чтобы он мог принять участие в тренировочном лагере команды. Думаю, он сможет убедить руководство шведского клуба. Стиль игры чеха отлично подходит для Европы – очень быстрый, резкий, техничный, не боится принимать нестандартные решения.

Именно эти способности позволили Гике набрать в прошедшем сезоне за «Гатино» 54 очка. Мог бы набрать и больше, но в середине сезона отлучался на молодежной чемпионат мира в Уфу, где весьма достойно проявил себя в составе не самой сильной сборной Чехии.

К сожалению, впечатления от сезона немного подпортила его игра в пле-офф. Нельзя сказать, что он провалился, но ярко проявились все его негативные качества: теряется при активном прессинге, абсолютно беспомощен в силовой борьбе, если регулярно играть против него жестко, то может сломаться психологически и абсолютно потеряться на льду. Увы, но с такими пробела в игре, помноженными на нежелание отрабатывать в обороне, сложно рассчитывать на карьеру в НХЛ.

Ник Шор (20 лет, C). Университет Денвера (NCAA) – 39, 34 (14+20), -3, 47.

Шор уже подписал контракт с «Кингс» и следующий сезон начнет в АХЛ. У него есть отличные шансы стать центрфорвардом второго звена «Манчестера». О дальнейшем будущем пока говорить рано. Ника можно сравнить с форвардом «ЛА» Джарретом Столлом. Наверное, Ник обладает чуть большим атакующим потенциалом (во всяком случае, видит площадку и играет в пас он лучше), зато уступает в оборонительных навыках (хотя здесь надо не забыть сделать скидку на отсутствие большого опыта).

Реклама 18+

После того как родной брат Ника – Дрю Шор – отправился пробиваться в состав «Флорида», именно Ник был призван стать лидеров в Денвере. В принципе, он с этой ролью справился, правда, не сразу. Нику не сразу удалось привыкнуть к новой роли. Но к концу сезона он полностью освоился и, в конце концов, стал лучшим бомбардиром команды.

Теперь будем надеяться, что Нику, как и старшему брату, быстро удастся адаптироваться ко взрослому хоккею. А работать есть над чем. В первую очередь, это скорость. Ясно, что если человеку не дано, то никакими тренировками его не сделаешь спринтером. Но вот научить его принимать решения быстрее можно. А с теми задатками распасовщика, коими обладает Ник, это станет огромным подспорьем. К тому же не помешало бы активнее лезть на пятак. Выдающимся броском Шор тоже не одарен, так что голы нужно искать на отскоках и добивание. Да и вообще не мешало бы быть более нацеленным на ворота. Иногда, как бы это странно не звучало, он злоупотребляет игрой в пас.

Майкл Мерш (20 лет, LW). Университет Висконсина (NCAA) – 42, 36 (23+13), +18, 22.

В этом году Майкл проявил себя как отличный снайпер. 23 гола – лучший показатель в команде. Уже раздаются голоса, что неплохо бы попробовать его в АХЛ. Честно говоря, не знаю. Возможно, еще один год в роли доминирующего игрока команды даже больше пойдет ему на пользу. Во всяком случае, в этом сезон он продемонстрировал очень хороший прогресс.

Раньше Мерш казался жестким силовиком, который способен, разве что, только крушить соперников у бортов. Эти качества все еще при нем, но за последние пару лет его игра в атаке преобразилась. Не сказать, что она обещает многое на уровне НХЛ, но хотя бы начинает обнадеживать. Именно ради того, чтобы не сбивать его, так сказать, с пути прогресса, Мерша еще на год можно оставить в Вискончине.

Ник Дауд (23 года, С/RW). Университет Сент-Клод (NCAA) – 41, 39 (14+25), +6, 41.

Реклама 18+

Не смотрите на возраст Дауда. Это все еще игрок, на которого можно рассчитывать хотя бы в АХЛ. Этот сезон ему удался. Он был одним из лучших нападающих Сент-Клода и отлично проявил себя во время Frozen Four.

В нынешнем сезоне Дауда использовали на позиции центрфорварда. Я бы не стал говорить, что это как-то кардинально сказалось на его игре, несмотря на резкое увеличение результативности. Главные плюсы Ника остались прежними: нацеленность на ворота, спортивная наглость, жесткость, неуемная энергия. Его можно сравнить со Скоттом Хартнеллом из «Филадельфии».  Оба этих игрока не обладают выдающимся талантом, но за счет вышеперечисленных качеств умудряются добиваться результата. Конечно, на руку Дауду играет то, что он старше и физически крепче большинства своих соперников. Однако иногда это играет с ним злую шутку. Ник очень часто получает удаления за толчки на борт. Надо все-таки уметь сдерживать свои эмоции и не применять силовые приемы бездумно.

Джоэл Лоури (21 год, LW). Университет Корнелла (NCAA) – 33, 23 (12+11), +6, 55.

К сожалению, среди юниоров у «Кингс» гораздо лучше с защитниками, чем с нападающими. И эту тенденцию подтверждает Джоэл Лоури. Выбранный в пятом раунде на драфте-2011 игрок пока не позволяет рассчитывать на себя, как на реальную силу. Играет нормально, но не более того. И в этом году ему не удалось добиться особого прогресса.

Из положительных качеств можно отметить его скорость, общую активность, готовность прессинговать соперника на любом участке площадки. Но это не компенсирует отсутствия должных умений. Бросок – средний, пас еще хуже. Игрок, мягко говоря, очень прямолинейный. Да и вообще хоккей интеллект вызывает вопросы. Так что предугадать его действия соперникам не представляет особой сложности. За счет настырности и агрессивность Лоури через три раза на четвертый добивается успеха, но этого мало даже для АХЛ.

Кристофер Гисбон (20 лет, G). «Шикутими» (QMJHL) – 41 матч, 90.2 процента отраженных бросков, пропускал 3.08 в среднем за матч; плей-офф – 6, 89.8, 3.87.

Реклама 18+

Финский голкипер так и не смог доказать, что он достоин места в системе «Кингс». Хуже чем в этом сезоне, он играл только в свой первый сезон в QMJHL. 20-летний страж ворот так и не смог обрести стабильность. Именно поэтому «ЛА» не стал подписывать с ним entry-level контракт. Таким образом Гибсон может вновь выставить свою кандидатуру на драфт этим летом.    

Даже не знаю, что еще сказать. Обидно терять таким образом вратаря, выбранного во втором раунде драфта-2011. И теперь у «Лос-Анджелеса» наблюдается явный недобор голкиперов в системе клуба.

Жан-Франсуа Берьюб (21 год, G). «Онтарио» (ECHL) – 24, 91, 2.24; «Манчестер» (AHL) – 2, 87, 4.32.

Берьюб неплохо выступил в ECHL. Однако до уровня АХЛ он пока не дотягивает. Это ярко продемонстрировал нынешний сезон. Два очень неудачных матча и очередное возвращение в «Онатрио». Именно в этой команде Жан-Франсуа будет выступать в следующем сезоне. Ему лучше получать регулярную игровую практику, чем сидеть за спиной Джонса.

Для усиления вратарской линии «Манчестера» был приглашен немецкий голкипер Матиас Нидербергер, очень неплохо проведший прошедший сезон в OHL в составе «Бэрри Колтс». Особенно успешно он выступил в плей-офф. К примеру, в серии против «Беллевиля» Нидербергер выглядел предпочтительнее голкипера «Буллс» Малкольма Суббана.

Материалы по теме:

«Манчестер Монархс». Сезон-2012/13. Четвертый обзор