8 мин.

В ожидании дэдлайна-2013. Слухи

3 апреля в НХЛ наступит дэдлайн – запрет на обмены между клубами до конца сезона. Поэтому хочется прикинуть, с какими целями к этой дате подходит «Лос-Анджелес». Сейчас у команда свободны под потолком 9 миллионов долларов. И генеральный менеджер «Кингс» Дин Ломбарди уже получил разрешение от совета директоров забить зарплатную ведомость под завязку. Однако нельзя думать только о предстоящем плей-офф, надо помнить и о будущем. А для этого необходимо посмотреть на зарплатную ведомость команды в следующем сезоне.

Действующие контракты: Копитар (6,8 миллиона долларов), Ричардс (5,75), Картер (5,272), Уильямс (3,65), Столл (3,25), Браун (3,175), Тоффоли (0,87), Фрэйзер (0,825), Кинг (0,75); Даути (7), Митчелл (3,5), Грин (2,95); Куик (5,8).

Мы получаем 49,457,727 миллиона уходит на 13 игроков. Еще на 10 человек, в связи с грядущим понижением потолка зарплат, остается практически 15 миллионов. Особо не разгуляешься. С другой стороны, все звезды и дорогостоящие игроки, кроме Войнова, Скудери и Пеннера, на контрактах, поэтому, при некоторых поправках на ситуацию, сможем влезть под потолок.

Отдельно стоит отметить, что у Митчелла ветеранский контракт, так что, если он даже завершит карьеру, то его зарплата все равно будет учитываться в следующем сезоне.

Неограниченно свободные агенты (UFA): Пеннер (3,25 миллиона в этом сезоне), Ричардсон (1,175); Скудери (3,4), Дрюиски (0,617).

Как бы Пеннера не любили в команде, как бы он не хотел остаться в «Лос-Анджелесе», но его присутствие в составе «Кингс» в сезоне-2013/14 видится маловероятным. Если он только не согласиться заметно урезать свою зарплату. Думаю, на рынке свободных агентов ему смогут предложить что-то поинтереснее. В дэдлайн он тоже может уйти, хотя сейчас котируется на рынке не очень высоко.

Ричардсон и Дрюиски тоже, скорее всего, уйдут. Первый слишком дорог для того, чтобы все время сидеть на скамейке, а второго выдавливают более молодые и талантливые защитники. Обоим стоит поискать счастья на стороне. Их цена на рынке стремиться к нулю, так что их можно рассматривать только в качестве довеска в возможной сделке. Ну и или кто за Ричардсона предложит выбор в 5-м раунде драфта, что можно счесть за счастье.

Про Скудери разговор отдельный. Крайне умный и полезный защитник. Да, начинает потихоньку физически сдавать – уже сложно проводить на льду больше в среднем по 20 минут за матч на протяжении всего сезона. Но этого от него и не требовалось бы, если бы не травмы Митчелла и Грина. Его опыт просто неоценим при игре с более молодыми партнерами: сначала он учил уму разуму и постоянно страховал Даути, теперь помогает Войнову. По словам Ломбарди, клуб ведет переговоры с Робом о продлении соглашения.

Ограниченно свободные агенты (RFA): Клиффорд (0,87 в этом сезоне), Льюис (0,725), Нолан (0,531); Войнов (0,816), Мартинес (0,737), Эллерби (0,7), Маззин (0,577), Бернье (1,25).

Игроками, которые могут получить серьезную прибавку к зарплате, можно назвать Войнова, Бернье и Маззина. Сразу откидываем Маззина, так как даже увеличение его зарплаты в три раза обойдется в лишний миллион, а на большее пока он не наиграл. Если дальше играть в генменеджера, то на новые контракты Клиффорда, Льюиса, Нолана, Мартинеса и Эллерби уйдет в общей сложности еще один дополнительный миллион-полтора, максимум.

Сумму нового контракта Войнова очень сложно предсказать. Но я бы начинал разговор от 3,5 миллионов. Про Бернье поговорим отдельно. А сейчас же перейдем к тому, ради чего и затевался весь этот пост – разговор о дэдлайне.

1. Какие позиции нужно усилить?

И.Ш.: Учитывая серьезные травмы Грина и Митчелла, команде не помешал бы опытный защитник-домосед. Все-таки Маззин не совсем стабилен, а Эллерби пока не выглядит игроком, на которого можно положиться в плей-офф. Если клуб собирается бороться за Кубок, то укрепление защитной линии не стало бы лишним.

Кого же пресса сватает в «Кингс»? Начнем по порядку. «Баффало» готов раздать практически всех и куда угодно. В «Лос-Анджелес» из «Сэйбрс» сватали Робина Регира (4, 02 миллиона з/п, UFA летом) и Джордана Леополда (3, UFA). Регир - большой, мощный, медленный, бесполезный в атаке - ухудшенная копия Грина, я бы на месте Ломбарди не был так заинтересован. Леополд – это, скорее, ухудшенная копия Скудери. Не думаю, что за него попросят много. Так что этот вариант можно рассмотреть. Все-таки опытный игрок и достойный защитник.

Из «Калгари» в стан «королей» сватали Джея Баумистера (6,8, контракт истекает в сезоне-13/14) и Марка Джиордано (4,02 до сезона-15/16). По-моему, крайне маловероятные кандидатуры. Дорогие игроки, которые отпугивают тем, что их контракты рассчитаны на год(ы) вперед. И что потом делать с Баумистером – использовать что ли специальный выкуп контракта? И стоит ради этого затевать  обмен?

Майк Комисарек (4,5 до сезона-13/14) из «Торонто». Стоит ли вообще что-то об этом говорить? Вы хотели бы «усилить» состав перед плей-офф игроком из АХЛ? Не думаю. Пускай в «Торонто» сами выкупают летом его контракт.

Ладислав Шмид (2,25, UFA) из «Эдмонтона». Самый интересный вариант  из всех, упоминавшихся в СМИ. Опытный, качественный домосед, который не должен стоить очень дорого и который становится свободным агентом летом.

Также не помешал бы форвард уровня топ-6 на край атаки. С Джеромом Игинлой, как уже стало известно, «Лос-Анджелес» пролетел. Хоть клуб и был в списке главных претендентов на уже экс-капитана «Калгари», но у «королей» не было самого важного для оформления сделки – выбора в первом раунде драфта-2013. По слухам, «огоньки» готовы были плюнуть на выбор на драфте и начать переговоры с предложения Бернье+Торффоли+еще проспект. Раздавать самую талантливую молодежь ради пусть и очень хорошего игрока, но, который, с большой долей вероятности, летом бы нее остался в Калифорнии, Дин Ломбарди вполне разумно не пожелал.

Кто еще фигурирует в форвардах среди слухов? Дрю Стэффорд из «Баффало» (4 миллиона до сезона-14/15). Игрок не обделенный талантом, но крайне нестабильный. Тем более, в идеале, нам нужен игрок топ-6 на левый край атаки. По данному сезону не кажется, что Стэффорд сможет чем-то серьезным помочь «королям».

В списке потенциальных трансферных целей фигурируют также два игрока «Далласа» - Луи Эрикссон (4,25 до сезона-15/16) и Яромир Ягр (4,55, UFA). Швед, конечно, хорош, спору нет, но цена за него будет очень высокой, да и «звезды» совершенно не горят желанием расставаться со своим самым одаренным снайпером.

Ягр – это вариант поинтереснее. Летом у него истекает контракт, так что его цена не должна быть очень высокой. А в том, что Яромир сможет помочь команде, у меня сомнений нет. Его опыт и мастерство просто запредельны.

Также поговаривают, что Ломбарди присматривается к Кларку Макартуру (3,25, UFA). «Кленовые листья» в свою очередь не потеряли интерес к Бернье. Так что менеджерам обоих клубов будет о чем поговорить.

Н.Н.: В способностях Дина Ломбарди я абсолютно не сомневаюсь, он умеет провести грамотный трейд и из каждого выжимает максимум. На данный момент, думаю, предстоящий дедлайн Ломбарди стоит провести в выжидающей позиции, потому что сегодняшний состав хорошо сыгран, сбалансирован, готов и главное знает как побеждать. Усилятся сейчас просто некем. Конечно, можно попытаться выменять Райана Клоу (3,625, UFA), который не забил ни одной шайбы в этом сезоне, усилив тем самым третье-четвертое звено, но соседство по дивизиону не позволит «Сан-Хосе» проводить такие трейды. Не стал бы выкидывать в помойное ведро и вариант с Дрю Стэффордом. Но опять же, рискованно ради этого отдавать Бернье, а усиление вратарской линии в «Баффало» необходимо.

Д.Ф: Разделяю позицию Ивана, Леополд и особенно Шмид в текущей ситуации оптимальные варианты для усиления защитной линии.

Из форвардов интересными кандидатами видаться: Брэд Бойс (1,000 UFA) – универсал со снайперскими способностями, не всегда стабилен, но нынешний сезон у него выдается хорошим; а также капитан «Коламбуса» Винни Проспал (2,500 UFA) – опытный техничный игрок, который проводит неплохой сезон. Конечно для топ6 они слабоваты и скорее предназначены для увеличения вариативности нападения, чем для прямого усиления команды, но в плей-офф всякое бывает и подстраховка может оказаться кстати, тем более, что цена на них должна быть не высокой. 

2. С кем «Лос-Анджелес» готов расстаться?

Про Бернье поговорим отдельно. А пока подумаем, с кем «ЛА» готов расстаться. Выбора в первом раунде драфта этого года у команды нет, отдавать выбор в этом же раунде на драфте-2014 Ломбарди не собирается. И совершенно верно – кубок кубком, но и о будущем нельзя забывать.

Из действующих игроков основы потенциальным участникам сделки могут стать Пеннер, Кинг (его потерю можно вполне пережить), Мартинес (если будет достойный вариант, то Алеком Ломбарди будет готов пожертвовать), Маззин (его цена на рынке растет быстрыми темпами, некоторые клубы могут быть заинтересованы в перспективном молодом защитнике, думаю, его нынешняя цена даже может превышать его истинный потенциал).

Есть кого команде предложить и из проспектов. Тоффоли вряд ли решатся отдать, как и Пирсона. А вот другие лидеры «Манчестера» - Вей, Козун – могут сменить клуб. Также у «ЛА» подрастает много интересных защитников, так что одним из них Ломбарди тоже может решиться пожертвовать – Грэвел, Миллер, даже Форборт, хотя в это очень слабо верится.

3. Что Ломбарди делать с Бернье?

И.Ш.: Довольно сложный вопрос. Дину действительно стоит поломать голову. Уже год Ходят слухи, что Бернье обменяют в ту или иную команду. Но пока он до сих пор игрок «Кингс». И он отлично справляется с ролью вратаря команды. В этом сезоне, когда Куик играет не всегда стабильно, Бернье уже не раз выручал «королей». Так что обмен Джонатана в дэдлайн мне видится маловероятным, разве что ради действительно классного игрока, который придет в команду не в аренду на полгода.

Н.Н.: В этом сезоне активно муссировались слухи об обмене Джонатана Бернье. На мой взгляд, сейчас менять Бернье смысла вообще нет. Что не говорите, но сейчас Куик не так стабилен, как мы бы этого хотели, а Бернье в этом сезоне очень качественно защищает ворота, намекая на то, что обмен сейчас не к месту. А вдруг травма Куика? То кого ставить? Джонса или Маннино из «Манчестера» - не смешите людей.  Конечно, Бернье хочет играть. Он молод и перспективен, но сейчас его обмен, наверное, будет не совсем уместен.