2 мин.

Прощание с Симоном Ганье

Скажу честно, обмен Симона Ганье не должен стать шоком для болельщиков «Лос-Анджелеса». Всем было ясно, что это только вопрос времени. Причем ближайшего времени. Слухи о его возможном обмене ходили еще в прошлом сезоне, однако тогда все карты менеджменту спутали очередные травмы нападающего. Этим летом тоже была бы возможность трейда, если бы не локаут.

Ганье пришел в «Лос-Анджелес» летом 2011 года в качестве свободного агента, подписав двухлетний контракт на 7 миллионов долларов (кэпхит – 3,5). За прошлый сезон и часть этого он провел за команду в общей сложности 45 матчей и набрал 22 (7+15) очка. Если в начале первого сезона его еще пытались ставить в первую или вторую тройку, то в этом сезоне он представлялся, как кандидат на игру в третьем/четвертом звене.

Причины? Начнем с самого очевидного. Травмы. Увы, но различные недуги серьезно подкосили Симона. Это еще произошло задолго до его появления в Калифорнии. К сожалению, как не старались, но врачи «Лос-Анджелеса» не смогли полностью поставить его на ноги. Конечно, он может играть, приносить пользу, но надежды на то, что мы вновь увидим Ганье, забивающего по 40 шайб за сезон, практически истлели.

К тому же Симон не подходит под стиль игры Дэррила Саттера. Ну какой из него чеккер третьего или четвертого звена? Куда ему с его болячками лезть постоянно в силовую борьбу и толкаться у бортов? Ему пробовали дать шанс во втором звене, но и там не все получилось. Хотя не стоит винить во всем только Ганье, все нападение команды в то время выглядело ужасно.

Так что обмен – удовлетворительный исход для всех сторон. «Филадельфия» получила назад любимца публики; игрока, которому не придется долго привыкать к новой команде; нападающего, еще способного принести некоторую пользу, ну правда, чем он хуже Кнубла?

«Лос-Анджелес» освободил 3,5 миллиона в платежной ведомости. Так как Ганье становится летом неограниченно свободным агентом, то эти деньги с вероятностью в 99 процентов все равно бы появились, просто не надо было ждать. К тому же получили драфт-пик. По условиям обмена, «короли» получат пик в 3-м раунде драфта-2013, если «летчики» пробьются в этом сезоне в плей-офф. В противном случае «Кингс» достанется выбор в 4-м раунде.

Поговаривают, что Ганье сам попросил об обмене. Не знаю, правда это или нет, но факт, что Дин Ломбарди легко отпускает игроков, которые не хотят/не могут принести пользу команде. Сначала Локтионов, теперь Ганье. Думаю, он поступает правильно. Во всяком случае, с точки зрения человеческих отношений уж точно. Симон отдал «Лос-Анджелесу» все, что мог в нынешнем состоянии. Наградой ему стал столь долгожданный Кубок Стэнли. И пусть в плей-офф он практически не играл, но чемпионский перстень он заслужил.