14 мин.

Отложенная коронация. Часть первая

В 1993 году в Лос-Анджелесе было не спокойно. «Лейкерс» все еще пытались прийти в себя после того, как два года назад завершил карьеру Мэджик Джонсон, успехи «Клипперс» под руководством Ларри Брауна оказались мимолетными, «Доджерс» уже какой год не могли попасть в плей-офф, а «Рэйдерс» и «Рэмс» постепенно чахли, что, в итоге, привело их к уходу из города.

Уэйн Гретцки приехал в Лос-Анджелес летом 1988 года, чтобы поднять престиж команды и популярность хоккея на Западе США. В 93-м «Кингс», наверное, были единственной яркой спортивной звездой на небосклоне Ла-Ла-Лэнда и мчались к первому в своей истории финалу. Это история того сезона глазами участников тех событий.

«Когда-нибудь ты станешь моим»

Брюс Макнэлл (владелец «Кингс» с 1986 по 1994 годы): Я рос настоящим фанатом «королей», начал за них болеть с начала 70-х, когда в их составе блистали Бач Горинг, Роги Вашон… Я часто ходил на матчи, где и познакомился с (бывшим владельцем «Кингс» и «Лейкерс») Джерри Бассом.

Я всегда спрашивал его: «Джи, почему бы тебе не продать мне команду?» Он никогда бы не согласился, но в 1986 году ему понадобились деньги и он позвонил мне: «Вот что я тебе скажу, продам тебе четверть прав с возможностью выкупа половины за 16 миллионов». Я согласился и уже через несколько месяцев владел этой половиной. Он включил меня в совет директоров и заявил, что я могу руководить командой. Мне понравилась эта идея, и я продолжал донимать его, став, в итоге, в 1987 году полноправным владельцем команды.

Джим Фокс (игрок команды с 1980 по 1990, ныне комментатор): Брюс заставил нас почувствовать себя звездами. Он только что стал полноправным владельцем, и я помню, мы были на Лонг-Айленде, а багаж Боба Куделски не прибыл. В то время мы не летали на частных самолетах, так что Боб казался обреченным, но тут подошел Брюс, протянул 500 долларов и сказал: «Купи все необходимое». И он сделал это абсолютно искренне. Он дал нам почувствовать, что мы действительно важны для него. Это чувство дорогого стоит.

Боб Миллер (комментатор «Кингс» с 1973 года): Я никогда не чувствовал, что он мой босс. Он был настоящим фанатом. Как-то мы летели на самолете и он попросил меня рассказать истории о (бывшем владельце «Кингс» и «Лейкерс) Джеке Кенте Куке. Он рассказывал мне о своем детстве, о том, как в молодости сам слушал мои комментарии у радио, он мог говорить о «Лос-Анджелесе», об игроках часами. Он оказался преданным болельщиком, которому просто хватило денег на команду. Ему всегда хотелось находиться рядом с командой, чувствовать себя частью коллектива, заботиться об игроках.

Барри Мелроуз (тренер «Кингс» с 1992 по 1995, ныне хоккейный аналитик): Я помню, как зашел к нему, а он сидел с понурым видом: «Брюс, в чем дело? Не унывай, мы выиграем Кубок Стэнли!» «Я должен найти 500 билетов на финальный матч для звезд Голливуда, а у меня только 300», - со смехом ответил он. И в этом и был весь Брюс.

Макнэлл: Я только выкупил права на клуб и находился рядом с площадкой во время раскатки команды перед матчем против «Эдмонтона». И тут почувствовал легкий тычек клюшкой в спину, обернулся, а это оказался Уйэн Гретцки: «Поздравляю с покупкой!». «Когда-нибудь ты будешь играть в моей команде», - сказал я. Тогда мы только посмеялись над этим. Но скоро ему понадобились билеты на матч «Лейкерс» и «Селтикс», куда он хотел повести Джанет (нынешнюю жену) на одно из их первых свиданий. Я все организовал, но не преминул отметить, как был бы рад видеть его в Лос-Анджелесе на постоянной основе. Не думаю, что тогда он воспринял это всерьез.

Когда я только купил команду, Джерри Басс сказал мне, что несколько раз встречался с владельцем «Ойлерс» Питером Поклингтоном и обсуждал возможность трейда Гретцки. Так что я начал надоедать Поклингтону при любом удобном случае. Он всегда отмахивался от меня, но летом 1988 года Питер позвонил сам: «Если ты действительно настроен серьезно, то давай сделаем это. Мне нужно 15 миллионов, нужно срочно». Все остальное стало достоянием истории.

Реклама 18+

Люк Робитайл (экс-нападающий «ЛА», президент по бизнес-операциям клуба): Брюс Макнэлл вызвал меня к себе за день до того, как о сделке было объявлено официально. Но даже тогда я не мог поверить в реальность всего происходящего. На следующий день я был в Монреале, и мне пришлось раздать сотни интервью. Честно говоря, Гретцки был моим кумиром. И вот лучший игрок на планете стал моим партнером по команде. Я мог только мечтать о том, чтобы тренироваться с ним на одном льду.

Внимание к «ЛА» многократно усилилось, все ждали от команды покорения новых высот. За первые четыре годы пребывания Уйэна в команде клуб ни разу не пропускал плей-офф, но так и не прошел дальше второго раунда. И тут как гром среди ясного неба прозвучало известие о травме Уйэна Гретцки – серьезное повреждение, которое поставило карьеру игрока под угрозу.

«Я думал, что это действительно конец»

Тони Грэнато (нападающий «Кингс» с 1989 по 1996): Брюс собрал опытных игроков и сообщил о результатах обследования. Карьера Уэйна была под угрозой. Причем травма была очень редкой и никто не мог точно предсказать, как пойдет восстановление. Мы готовились к сезону и обнаружили, что потеряли нашего лучшего игрока, возможно, навсегда.

Макнэлл: Я собрал лидеров и сказал: «У нас есть план на этот сезон, и мы должны выполнить его без Уэйна. Теперь пришла ваша очередь взять все на себя. Мы должны преодолеть это препятствие. Наслаждайтесь этим моментом. Это ваш шанс».

Мелроуз: Я занял новую должность только несколько месяцев назад. И одной из главных причин моего решения прийти в «Кингс» была возможность работать с Гретцки. И вот в первый день тренировочного лагеря я узнаю, что он выбыл. Веселый сценарий.

Поймите меня правильно, у нас была отличный состав: Яри Курри, Люк Робитайл, Тони Грэнато, Томас Сандстрем, Роб Блэйк… Но Гретцки делал любую команду особенной. Тогда город сошел с ума. Все разговоры сводились к «Кингс».

Люк Робитайл: Уйэн находился в отличной форме. Он с блеском прошел все тесты. А на следующий день за ним прислали вертолет, чтобы забрать из тренировочного лагеря, и через пару дней мы узнали, что он может вообще больше никогда не сыграть.

Миллер: Честно говоря, я тогда подумал, что, возможно, этому сезону пришел конец.

Макнэлл: Да и меня посещали такие мысли. Я думал, что он больше не выйдет на лед. Нервничал. Переживал за самого Гретцки. Речь шла о его карьере, его будущем. Да и как команда мы столкнулись с серьезной проблемой. Тогда еще не было до конца ясно, сможет ли Уэйн продолжить карьеру, но я готовился к худшему.

«Если ты боишься говорить о Кубке Стэнли, то тебе он никогда не покорится»

Грэнато: Барри стойко перенес известие о Гретцки. Он дал нам понять, что это не будет служить оправданием в случае нашей неудачи. После первоначального шока мы начали работать. Я многому научился у Барри в том году. Состояние вашей команды очень сильно зависит от настроя тренера: «Хорошо, у нас есть травмированный, но возвращайтесь на лед и бейтесь за себя и за того парня», - таков был посыл Мелроуза.

Мелроуз: Я хотел выиграть все трофеи. Я был молод, но мне уже посчастливилось выиграть Мемориальный Кубок в Канаде, а потом я работал в АХЛ в 1992, где тоже взял чемпионство. За три года удалось выиграть два Кубка, и в НХЛ я попал с настроем побеждать каждый сезон. С первого дня моего пребывания в «ЛА» мы думали о Кубке Стэнли. Я верю, что если ты боишься даже говорить о Кубке Стэнли, то он тебе никогда не покорится. Именно такую мысль я пытался внушить игрокам.

Робитайл: Мы были в Такоме, Вашингтон, на предсезонном матче, когда объявили о травме Гретцки, и Барри отвел меня в сторону во время утренней раскатки: «Уэйн может пропустить весь сезон, и мне нужен новый капитан, кто им должен стать, как думаешь?» - «Может, Дэйв Тэйлор?» - «Нет, это не тот, о ком я думаю. Кто бы еще это мог быть?» - добавил он с улыбкой. «Я не знаю». – «Я думаю, что им должен стать ты!» Я не мог поверить своим ушам, а он продолжал: «Хочу, чтобы ты стал капитаном команды, но прошу тебя об одной вещи. Каждый день ты должен выкладываться на 100 процентов». «Идет!».

Мелроуз: Люк действительно с полной ответственностью подошел к своей новой роли. Это был его лучший год. Он установил рекорд результативности для левых нападающих – 63 гола. Фантастический сезон.

Дэйв Тэйлор (нападающий «Кингс» с 1977 по 1994): Лучом надежды стала новость, что Уэйн пошел на поправку и вернется во второй половине сезона. Он был свеж и голоден до побед, а молодые игроки к тому времени успели накопить некоторый опыт и уверенность в своих силах.

Реклама 18+

Мелроуз: Верьте или нет, но эта травма, в итоге, сыграла на руку нашей команде. Потеря Гретцки означала, что другие игроки получат гораздо больше игрового времени. Они выходили и в равных составах и в большинстве, этот опыт сильно помог многим ребятам.

Робитайл: Мы играли как единый механизм. У нас были одинаковые цели, одинаковые взгляды на игру. Казалось, что мы боролись против всего мира, который в нас не верил, и, в конце концов, они были вынуждены признать нас.

«Всегда мечтал встретиться с Тони Роббинсом»

Дэррил Сидор (защитник «Кингс» с 1991 по 1996): Барри всегда умел мотивировать. Игроки бились за него. У него был отличный стиль, и если ты следовал системе, то добивался успеха. Очень позитивный человек. И он был большим поклонником мотивационной теории Энтони Роббинса. Кстати, Роббинс часто нам тогда помогал.

Мелроуз: Посещал курсы Роббинса, когда еще работал в юниорском хоккее и, считаю, они принесли мне много пользы. Все сводилось к тому, что ты должен заставлять себя действовать, не сидеть на месте. И одной из моих целей было лично встретиться с Тони. Когда я получил работу в «ЛА», я написал ему письмо, в котором объяснил сложившуюся ситуацию, кто я и почему мне нужна его помощь. Он ответил мне и назначил встречу в отеле «Риц-Карлтон», на которую прилетел на вертолете. Мы прекрасно побеседовали и с тех пор стали друзьями. И я часто обращался к его помощи во время сезона.

Келли Хруди (вратарь «Кингс» с 1988 по 1996): У меня был двухмесячный спад, когда, после отличного начала сезона, я был, без сомнения, худшим вратарем в лиге. Поверьте, это не самое приятное чувство. Мне не хватало уверенности. Это уже был мой десятый сезон в НХЛ, но именно тогда я задумался, а не последний ли это для меня год на таком уровне? Это говорит о том, насколько плох я был.

Мелроуз: Келли был не похож сам на себя. Я никогда не видел его таким. Раньше он без устали пахал на тренировках, но уверенность в своих силах покинула его.

Реклама 18+

Хруди: Я помню, как сидел в раздевалке перед домашней январской встречей с «Рейнджерс», в основе должен был выйти Роб Стаубер. За два с половиной часа до игры Барри прошел в свой офис вместе с Энтони Роббинсом. После того как в команду пришел Гретцки, мы привыкли, что на арене появлялись знаменитости, но они никогда не посещали офис Барри. Вскоре тренер пригласил меня к себе. Я еще удивлялся, какое может быть кому дело до худшего вратаря лиги. Барри представил меня Тони и предложил поработать с ним, чтобы вернуться на былой уровень. Конечно, я согласился. Меня тронуло до глубины души, что тренер был готов пойти на все, чтобы помочь игроку.

Все получилось не сразу, но, в конце концов, я вновь ощутил в себе былые силы. Думаю, это событие вывело отношения команды с тренером, степень доверия между нами на новый уровень. И это сыграло очень важную роль, что в том году мы дошли до финала.

Мелроуз: Другой поворотный момент произошел через пару недель – Гретки вернулся. Правда, он не мог забить дольше месяца, а команда не могла победить более двух недель. И тогда Уэйн попросил о встрече. Мы были на выезде в Квебеке. Собрались Гретцки, я, Брюс Макнэлл и (помощник тренера) Кэп Ридер. Гретц говорил откровенно, он не был доволен своей игрой: «Барри, я не могу помочь команде сейчас. Мне нужно больше играть. Я знаю, что парни отлично справлялись без меня, но я хочу принести пользу команде, мне нужно большего игрового времени». И я стал давать ему по 20 минут, и с каждым матчем он становился все лучше и лучше. К плей-офф он подошел в великолепной форме.

«Короли» отлично провели март и апрель, одержав 12 побед, и закончили регулярку с 88 очками. Команда заняла третье место в дивизионе Смайта, уступив «Калгари» (97 очков) и «Ванкуверу» (101). Именно с этими соперниками ей и предстояло встретиться в первых раундах.

«Не был уверен, что мы сможем сделать это»

Мелроуз: Келли неудачно играл против «Калгари», и я решил дать шанс Стауберу, когда счет в серии стал 1-2. И Роб сыграл отменно.

Роб Стаубер (вратарь «Кингс» с 1989 по 1994): У нас была отличная атмосфера в коллективе, и Барри сыграл очень большую роль в ее создании. Он был молод и полон энергии, он мог заразить своей идеей. И не важно было, кто забивает победный гол или делает решающий сэйв – главное, что команда побеждала.

Реклама 18+

Хруди: Я думаю, что Барри сделал правильный выбор, когда доверил место в воротах Робу в четвертом матче. Он провел отличную серию и помог нам выиграть ее со счетом 4-2. Но я не разуверился в своих силах и только ждал подходящего шанса проявить себя. После того как мы уступили в первом матче следующего раунда «Ванкуверу», Барри собрал ветеранов команды у себя, объяснил, почему мы обязаны выиграть эту серию. А когда я уже собирался уходить, тренер сказал, что я выйду в старте на второй матч. Я снова вернулся в ворота и не имел права упустить этот шанс.

Миллер: Одним из самых ярких моментов того плей-офф стал гол Гари Шучака в пятом матче, который поразил ворота «Кэнакс» во втором овертайме. Это была самая длинная игра в истории «Кингс». Шучак к тому моменту уже играл с травмой. Его поймал на силовой прием защитник «касаток» Джеральд Дидак, после чего Гари был вынужден уйти в раздевалку. Но он не только вернулся на лед, но и забил самый важный гол в своей карьере. Это напоминает мне историю, когда один из игроков (бывшего тренера «Эдмонтона») Глена Сатера получил сильный удар и не мог вспомнить, кто он такой, на что Сатер сказал: «Господи, скажите ему, что он Уэйн Гретцки».

Тэйлор: Гол Гари, наверное, стал самым важным моментом в истории «Кингс» на тот момент. Я находился в команде с 1975 года, и за все это время мы не пробивались дальше второго раунда.

Роб Блэйк (защитник «Кингс» с 1989 по 2001 и с 2006 по 08): Считаю, что тот гол Шучака незаслуженно редко вспоминают. Думаю, что он стал переломным моментом для нас в плей-офф. Именно в такие моменты ловишь себя на мысли, что эта команда способна на многое.

Гари Шучак (форвард «Кингс» с 1992 по 1995): Все говорят об этом голе, но самое смешное, что я его не помню. Помню силовой прием Дидака, как уходил в раздевалку, как возвращался на лед, но сам гол нет. Первый раз, когда я увидел его, когда у меня брали интервью на CBC. Они попросили меня подробнее рассказать о ситуации, но все, что я мог вымолвить: «Люк отдал мне пас, и я забил», - честно, тогда первый раз видел повтор момента.

Мелроуз: Гари здорово досталось. Он сидел на скамейке и не знал, где находится. Сейчас бы его увели в раздевалку и не разрешили больше играть. Но тогда были несколько другие времена. Он остался с командой и забил тот гол. А потом мы вернулись домой и победили «Ванкувер» в шестом матче. Эта встреча сложилась довольно просто для нас. Предыдущее поражение сломило соперника.

Реклама 18+

Макнэлл: Мы всегда были андердогами и начинали с гостевых матчей. Так что я никогда не был уверен в том, что мы можем сделать это. Я не верил своим глазам.

Фокс: Я никогда не забуду тот гол, ту серию. Этот момент заставил всех нас окончательно поверить в себя. Да, мы всегда думали, что с Уэйном у нас есть шанс, но именно в тот вечер все переменилось.

В то время вся НХЛ ожидала канадского финала между «Торонто» и «Монреалем». Единственным препятствием оставался «Лос-Анджелес», так как «Монреаль» легко разобрался в пяти матчах с «Айлендерс».

Продолжение следует...

ПРИМЕЧАНИЕ: за основу взят материал с сайта ESPNLA. Также использована информация с сайтов lakingsinsider.com, latimes.com, kings.nhl.com, grantland.com, wikipedia.org, mayorsmanor.com.