3 мин.

Блог Колина Фрэйзера. «В финале надо биться с отчаянием»

Я уже рассказывал, что даже во время домашних игр Кубка Стэнли мы живем в отеле «Риц», который находится неподалеку от арены. Пытаемся создать ощущение выездного матча. Ведь эти игры нам удавались очень неплохо в этом году.

Это отчасти работает – нет отвлекающих факторов, мы смотрим видео вместе, спокойно готовимся к матчу. До стадиона добираемся пешком, но не стоит думать, что фанаты бросаются к нам за автографами или хотят сфотографироваться. Они ведут себя очень сдержано.

Существовал огромный ажиотаж перед четвертой игрой. Люди во всем мире следили за этим матчем, ожидания были просто огромны. Очевидно, что и мысль о том, что мы можем все закончить этим вечером, была у нас в голове. Как ее не гони, она глубоко засела в подсознании. Но нужно стараться запрятать ее как можно глубже, иначе ты не сможешь спокойно подготовиться к  игре.

На протяжении двух последних игр у меня была возможность играть с Симоном Ганье, восстановившимся после травмы. Он давно выступает в НХЛ, и , что еще важнее, у него большой опыт игр в плей-офф. Для такого парня как шанс играть рядом с человеком такого статуса большая честь.

Все те очки, что он набрал, те матчи, что он провел – это элитный игрок. Сейчас он играет в четвертом звене, но его это не задевает, что как он просто хочет выходить на лед в независимости от своей роли. Такое отношение воодушевляет.

Мы прекрасно понимали, как высоки ставки в этой игре. Но нужно было делать свою работу. Четвертый матч был очень похож на первые две встречи серии. Вновь упорная борьба с равными шансами, где часов весов могла качнуться в любую сторону. Теперь обе команды внесут некоторые изменения. Но, в первую очередь, мы просто должны перегруппироваться и быть готовыми показать свою лучшую игру в пятом матче серии.

Когда я выступал за «Чикаго» и мы выиграли в 2010 году Кубок Стэнли, решающий матч состоялся в Филадельфии. Конечно, все хотят выиграть Кубок на своем льду. Это идеальный сценарий, сделать это на глазах своих болельщиков, родного города, но реальность не всегда соответствует нашим ожиданиям.

Победа в любом месте приносит тебе удовлетворение. Конечно, на чужом льду не будет такого же шумового сопровождения, но никто не обратит на это внимание – все просто рады, что добились своей цели.

Мы летели из «Лос-Анджелеса» в Ньюарк в четверг. Прошлый раз, когда мы отправились в этот город, у нас было больше времени, но я не думаю, что в нашу подготовку будут внесены изменения в связи с этим. Да и «Нью-Джерси» находится в аналогичной ситуации. Думаю, что мы успеем адаптироваться к смене часовых поясов и подготовиться к субботнему матчу.

Именно адаптация к смене часовых поясов является для меня первостепенной задачей. Я не стараюсь ложиться спать раньше, но стараюсь засыпать и просыпаться в определенное время. Если у вас нет проблем со сном, то это не доставит много хлопот. Так что я быстро привыкаю.

Думаю, что и пятый матч будет крайне упорным. «Нью-Джерси» приперт к стенке, они будут отчаянно сопротивляться. Они должны показаться свой лучший хоккей. Обязаны. Если мы сможем настроиться аналогичным образом, то сможем рассчитывать на победу. В финале надо биться с отчаянием.