4 мин.

Блог Колина Фрэйзера. «Шаг первый»

Нападающий «Лос-Анджелеса» Колин Фрэйзер будет вести блог на официальном сайте НХЛ, посвященный решающей серии Кубка Стэнли против «Нью-Джерси». Блог LAKings представляет вам перевод первой записи Фрэйзера.

Я буду вести блог на офсайте НХЛ во время финала Кубка Стэнли, и это будет мой первый пост. Надеюсь, что любителям хоккея будет интересно посмотреть на игру с точки зрения действующего хоккеиста и вы откроете для себя что-то новое в ближайшие две недели.

В среду состоялась первая игра серии, в которой мы одержали победу в овертайме. Я также забил первый в карьере гол в плей-офф, так что для меня этот вечер стал особенным.

День перед матчем выдался крайне напряженным, но и интересным. У нас была неделя, чтобы отдохнуть, так что ребята уже соскучились по игре. Матчу предшествовала большая подготовительная работа, много теории, так что все были в ожидания действия. Но вот настал долгожданный день встречи. Я старался подойти к нему, как к обычной игре в регулярке, так что это не слишком нарушило мой устоявшийся уклад жизни. Все было практически как обычно, разве что спал я меньше прежнего. Но сложно сомкнуть глаза, когда находишься в таком возбужденном состоянии.

Игра началась довольно медленно. Думаю, что мы слишком долго втягивались. Пропала былая острота в атаке, забылись некоторые нюансы. Думаю, это стало результатом семидневного перерыва. Лед и уровень влажности на арене тоже не помогали, но обе команды находились в равных условиях в этом плане.

Все были крайне возбуждены. 40 парней спали и видели себя в этом матче. Возможно, некоторые немного и перегорели. Очень приятно, что даже в таком состоянии мы смогли одержать победу в первом матче.

Если говорить о моем голе, то Ноли, это Джордан Нолан, сделал всю основную работу. Он оказал давление на защитника и заставил того ошибиться. Знаете, обычно я старюсь держаться за спинами своих партнеров, так как они  очень быстры, а моя задача подстраховать их или подхватить отскок. Я просто попытался выскочить на открытое место, и он нашел меня сразу передачей. Да и бросок  старался нанести максимально быстро, пока вратарь не успел сесть, и шайба проскочила мимо него. Даже не сразу увидел, куда попал – только по реакции окружающих все понял. 

Конечно, я был крайне рад. Забить первый гол в плей-офф, да еще и в финале – удивительно. Но после тебе нужно срочно вернуться с небес на землю и готовиться к следующей смене. Ведь не прошло и половины матча, времени оставалось еще полно.

Никогда нельзя довольствоваться одним голом. Игрок всегда старается снова забить, не только ради команды, но и ради самого себя. Да, забивать голы – это не первостепенная задача для меня, но я хочу поражать цель при любой удобно возможности.

Я не дал практически ни одного интервью за все то время, что предшествовало плей-офф. Но как только я забил, все сразу захотели поговорить со мной. Помню, был представитель TSN, еще много журналистов. Меня просто окружили в раздевалке. Я шутил с некоторыми из ребят, что все, что вам нужно сделать, это забить гол, чтобы получить свою порцию любви и обожания. Мне пришло так много текстовых сообщений. Телефон просто разрывался от звонков. Семья, друзья, люди, с которыми я не поддерживал отношения некоторое время – все хотели меня поздравить. Будем надеяться, что это было ее последний раз и я еще получу тучу SMS.

Обычно после игры сразу звоню жене и родителям. Моя жена была просто счастлива. Честно говоря, до игры она мне сказала: «Установи личный рекорд в этом матче и набери два очка».

После забитого гола я вспомнил ее наказ и понял, что должен ей еще один результативный балл. Позже сказал жене, что она и дальше должна приносить мне удачу.

После возвращения в отель я чувствовал, что тело обессилило, но мысли никак не могли успокоиться. Ты просто прокручиваешь в памяти все события последнего матча раз за разом. Думаю, что любой хоккеист скажет вам, что заснуть после таких игр крайне сложно. Эмоционально успокоиться очень сложно. А проблема еще и в том, что ты не только не можешь заснуть, но и проснуться должен относительно рано.

Это просто жесткий бизнес. Каждый игрок оказывается в такой ситуации. К счастью, у нас появился один лишний свободный день перед вторым матчем.

На этом пока все. Но я еще обязательно расскажу вам о том, как будут развиваться события в дальнейшем.