4 мин.

Вместо превью

Получится ли дважды войти в одну реку?

Россия единственная команда турнира, которая подходит к финалу без поражений. Финляндия проиграла однажды и проиграла именно россиянам со счетом 4:6 на групповом этапе.

(Фото  Andre Ringuette ИИХФ)

Оборона против атаки

Финляндия самая результативная команда турнира – 31 шайба в 6 матчах, Россия по этому показателю четвертая – 20 голов. Отдельного внимания заслуживает игра в большинстве, где у подопечных Брагина весьма высокий процент реализации – 27,78 (третий на турнире), однако у соперников он и вовсе заоблачный – 40.74. 

Впрочем, россияне лучше действуют у своих ворот и пропустили 11 раз, в то время как финны вынули из ворот 19 шайб. Отменно сборная России играет в меньшинстве, лишь один раз из 19 россияне не смогли выстоять в численном меньшинстве. 94.74 – это процент нейтрализации большинства у сборной Брагина и он лучший на турнире. Финляндия, напротив, в меньшинстве играет неважно 66.67% - это лишь седьмой показатель.

Финляндия это не только первое звено

Звено Пулюярви-Ахо-Лайне проводит отменный турнир, эти парни уже забросили 15 шайб в 6 матчах и являются главной ударной силой Суоми, и для победы крайне важно нейтрализовать это сочетание. Важно, но недостаточно. В полуфинале шведы смогли закрыть первое финское звено, но выпавшее знамя подхватили бывшие досели в тени Мико Рантанен и Каспери Капанен, организовавшие оба гола.

Наш ответ Чемберлену

Свое ударное звено есть и у Россиян. Ярославцы Полунин-Красковский-Коршков хоть и забросили поменьше финнов (7 шайб в 6 матчах), зато смогли проявить себя в полуфинале. Все-таки как здорово, что Егор предпочел выступать за Россию, а не за Казахстан.

Самсонов или Георгиев?

Перед главным тренером сборной России Валерием Брагиным стоит непростой выбор, а именно кого следует поставить в ворота на финал. С одной стороны полуфинал блестяще отыграл Илья Самсонов. С другой стороны Александр Георгиев гораздо лучше знаком с игроками сборной Финляндии, так как выступает за местный ТПС, и в группе играл с финнами именно он и играл неплохо.

(Фото ИИХФ)

Загорится ли «Свеча»?

Проспект «Детройта», одно из главных разочарований турнира. 0+0 не совсем то, что ждали от весьма одаренного игрока, коим, несомненно, является Свечников. Сегодня у Евгения последний шанс блеснуть.

Тренеры чемпионы

За спиной Валерия Брагина 4 сезона в качестве главного тренера молодежной сборной России и 4 раз его команда играет в финале, в 2011 году он выиграл турнир. Юкка Ялонен тоже выигрывал чемпионат мира, правда не молодежный, а взрослый, он единственный финский главный тренер, который приводил сборную к золоту ЧМ.

История

18 лет назад молодежный чемпионат также проходил в Суоми и также в его финале встречались сборные России и Финляндии. Хозяева были сильнее 2:1, на гол Дмитрия Власенкова ответил Паси Пуйстола, а затем на 14-ой минуте овертайма точку поставил Никлас Хагман.

Лидеры сборной России: Денис Хлопотнов, Андрей Марков, Виталий Вишневский, Максим Балмочных, Алексей Кровопусков, Олег Кваша, Артем Чубаров, Максим Афиногенов. Также в составе были: Дмитрий Власенков, Владимир Антипов, Роман Ляшенко. 

Лидеры сборной Финляндии:Олли Йокинен, Эеро Сомервуори, Тимо Вертала, Нико Капанен, Мика Норонен, Паси Пуйстола, Юрки Лоухи, Никлас Хагман, Теему Эломо. Также в составе были: Никлас Бэкстрем, Ари Валлин, Иллка Миккола.

Также вы можете читать все наши публикации в паблике «Новый Уровень» «Вконтакте». Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»