3 мин.

Вызов традиции

Довольно странная традиция зарождается на наших глазах в КХЛ — не брать кубков в руки. Особенно заметно это во время церемонии после завершения матча на Кубок открытия. И по моему мнению такая традиция делает бессмысленной саму идею вручения призов за достижения внутри сезона — победителей стартового матча, победителей конференций и регулярного чемпионата любители статистики и так могут записать в себе в тетрадки, а клубы при необходимости отмечать эти достижения как символизирующие что-нибудь в зависимости от надобности.

В конце концов торжественность момента портится: переполненные трибуны, огромная телеадитория, какой не будет у других матчей регулярки, ковровая дорожка, сверкающий кубок, куча высокопоставленных шишек от хоккея, и тут подъезжает с постным лицом капитан ЦСКА Денисов и просто стоит рядом с держащим кубок Чернышенко.И в этом случае есть пара толкований такому поведению:

Первое — суеверие. Мол, если команда, претендующая на Кубок Гагарина, прикоснётся к другому кубку, то главного приза им не видать. Такое поведение для двадцать первого века выглядит в лучше случае наивно, поэтому мне больше нравится второй вариант — «Кубок есть только один». Звучит это несколько заносчиво, но преисполняет действо хоть каким-то символизмом, духом победителя и тому подобным. Хотя в лице ЦСКА это выглядит несколько странно, потому что после сезона 2014/15 их официальный сайт щеголяет гордостью за звание чемпиона России, хоккеисты не брезгуют Кубком чемпионов России. Если кубок один, то от какого-то ЦСКА должен отказаться, а последний сезон говорит, что и отказ от Кубка Гагарина не так уж невозможен.

В сложившейся ситуации пора бы уже решать как поступать с кубками: либо их брать в руки на церемониях, либо отказываться от имеющейся сейчас процедуры вручения. Как когда-то стало с рукопожатиями в плей-офф: «Динамо» в одностороннем порядке отказалось до последнего матча серии рукопожиматься, платили штрафы, но гнули свою линию. Лиге пришлось признать новый порядок. «Динамо» же, кстати, начало и традицию неприкасаемости промежуточных кубков. Лиге уже пора отвечать на новый вызов — когда твои клубы воротят нос от твоих же кубоков, ты начинаешь выглядеть несколько глупо.

***

Можно отметить, что традиция не трогать «второстепенные кубки» идет из НХЛ, но там в таких случаях Билл Дэйли, «вручающий» трофеи за победу в конференции, и сам их не трогает — стоит себе да стоит. Хотя, некоторые команды эту традицию и не соблюдают.

Ну и надо отметить, что применительно именно к Кубку Открытия эту традицию видеть странно — все-таки по сути это трофей, подводящий итог прошлого сезона, Суперкубок.

И еще один любопытный момент — международных трофеев такая традиция, похоже, не касается — и «Рейнджерс» не отказывались взять Кубок Виктории, и «Динамо» со СКА брали Кубок Шпенглера.

 

Также вы можете читать все наши публикации в паблике «Новый Уровень» «Вконтакте». Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»