8 мин.

28 за 14. «Динамо» Минск. Скандалы и стабильность

«Динамо» (Минск, Беларусь)

Главное событие минского межсезонья – аресты. Сначала задержали генерального директора клуба Максима Субботкина по обвинениям в превышении служебных полномочий. Делами «Динамо» стал заправлять генеральный менеджер Владимир Бережков, но и он продержался на свободе недолго, будучи обвинен в хищении средств клуба. Дальнейшую судьбу обоих жертв развернувшейся подковерной борьбы спрогнозировать, наверное, несложно, но непосредственно к хоккею это уже имеет мало отношения.

Новым и.о. назначен бывший замминистра внутренних дел Анатолий Курилец, ранее подвизавшийся в клубе замом директора по безопасности. Российские СМИ уже написали, что данный скандал бросает тень на лигу, потому что оба функционера входили в состав ее правления. Как вся эта эскалация скажется на самой команде в новом сезоне - пока неясно.

Если же перейти от судебной хроники к хоккейной, то в межсезонье клуб довольно спокойно работал на рынке, не оглушая громкими приобретениями. В основном присутствовало желание сохранить приблизительно тот же уровень состава, что и в прошлом году. Остался тренерский штаб команды и все ведущие игроки, так что лишь точечные изменения, в основном в низших звеньях, будут отличать состав «Динамо-Минск»-2015/16 от прошлогоднего образца.

Такая стабильность не всегда характерна для минчан, зачастую летом менялась добрая половина команды вместе с концепцией ее построения, да и Любомир Покович - это лишь второй тренер, который два лета подряд готовит команду к новому сезону. 

Приобретения

в. Гласс, з. Гундерсон, з. Усенко, з. Устиненко, н. Амброжейчик, н. Казакевич, н. Н.Комаров, н. А.Михалев 

Потери

в. Хауген, в. Тэйлор, з. Шварны, з. Шинкевич, н. Китаров, н. Степанов

Селекция

В Минске сложилась интересная практика: клуб с удовольствием отпускает белорусов, интересных другим КХЛ-вским командам. Тем более, что с прошлого года они перестали считаться легионерами в российских командах, и буквально вчера этот статус был как будто бы подтвержден и на новый сезон. Логика в том, что их место предположительно займут другие белорусы, и сборная получит от этого неоспоримую выгоду.

Так, этим летом в «Нефтехимик» перешел Александр Китаров, Андрей Степанов усилил «Ладу», а Илья Шинкевич пополнил «Витязь». Можно было отнести сюда и Артура Гавруса, лучшего молодого белорусского нападающего, который решил было попробовать себя в аутсайдере СМ-лиги «Ваасан Спорте», но незадолго до начала сезона вновь вернулся в Минск. 

На замену выписаны не хватающие звезд с неба Никита Комаров, Иван Усенко и Андрей Михалев. Получат шанс также перспективные молодые хоккеисты Павел Казакевич, Никита Устиненко, Дмитрий Амброжейчик, Иван Буйницкий, Алексей Бадун и Дмитрий Знахаренко. 

Что касается иностранцев, минчане избавились от словака Ивана Шварни и норвежского голкипера Ларса Хаугена, заменить которых призваны Райан Гундерсон и Джефф Гласс. Если первый размен выглядит явным усилением состава (вообще, переход Гундерсона, лучшего защитника-бомбардира прошлогоднего «Йокерита» - главная удача межсезонья), то подписание голкипера «Лады» - откровенный риск. Александр Матерухин получил белорусский паспорт и теперь не будет подпадать под лимит легионеров, который, напомним, минчане выдумали сами для себя. 

Звезда. Ник Бэйлен

Миниатюрный праворукий атакующий защитник стал лидером регулярки КХЛ по игровому времени и с рекордными для Минска 37 очками вошел в пятерку бомбардиров-защитников. Несмотря на очевидный атакующий уклон, Ник достаточно эффективен и у собственных ворот, отменно выбирает позицию, начинает атаки и, несмотря на габариты, вполне неплох в отборе шайбы. Натурализованный американец готов уже весной помочь белорусской сборной на ЧМ в Питере. 

Бэйлен находится в хорошем для защитника возрасте и еще вполне способен прогрессировать. Если белорусский американец продолжит в том же духе, велика вероятность через пару лет увидеть его в составе одного из грандов лиги, ведь на данный момент Бэйлен - лучший защитник за все годы выступления минчан в КХЛ. 

Интрига

Смогут ли минчане и дальше выдерживать установленный самим себе лимит на легионеров и отказаться от натурализации? В то время как по поводу лимита на легионеров в России идут жаркие споры, минский менеджмент пытается развивать собственную формулу: 6 легионеров полевых, плюс 1 вратарь. Надо отметить, что менеджмент динамовцев жульничает с этим "лимитом" так же как порой это делают некоторые российские клубы: вне его находятся канадец с белорусским паспортом Шарль Лингле, американец Ник Бэйлен, а с этого сезона еще и украинец Александр Матерухин. 

В прошлом сезоне дела шли очень неплохо, и сильной нужды в лишнем легионере не было. В этом ожидается серьезная конкуренция за места с 6-го по 8-е: в случае серьезных игровых проблем, соблазн пригласить качественного исполнителя будет велик, ведь главный болельщик минчан за провал по головке точно не погладит. Вредную практику раздачи паспортов иностранным игрокам тоже обещали прекратить, но ведь так хочется иметь в сборной еще одного хорошего центра или качественного защитника…

Ждем прогресса. Евгений Лисовец

Молодой защитник провел первый полноценный сезон в КХЛ, и, хотя допускал немало ошибок, постепенно приноровился к высокому уровню лиги. Закрепить начатое ему удалось на чешском ЧМ, где как минимум не испортил обедни, заработав при довольно ограниченном игровом времени вполне достойные 0+2 и «+1» в 8 играх.

В прошлом сезоне в похожей обстановке заметно прибавил Илья Шинкевич, сейчас у Евгения есть все шансы пойти по проторенной дорожке. Кроме надежной игры у своих ворот от Лисовца ждут улучшения результативности. Хоккеист явно способен на большее, нежели 0+1 в 60 матчах регулярного сезона КХЛ. 

Молодой игрок/лимитчик. Никита Устиненко

20-летний защитник из Гомеля был одним из лидеров молодежной сборной Беларуси, которая в кои-то веки пробилась в элиту молодежного хоккея. Дэйв Льюис регулярно вызывал Никиту на контрольные матчи главной сборной, и позже взял его на ЧМ. Не сказать, чтобы молодой игрок выдал потрясающий турнир, но, безусловно, получил неоценимый опыт. Устиненко начнет сезон 7-8 защитником, возможно большую часть сезона отыграет в фарме, но шанс свой обязательно получит. Главное для него сейчас - обширная игровая практика (пусть вне главной команды), но и в мышечной массе прибавить нужно обязательно. 

Ориентировочный состав

Глэсс (Мильчаков);

Бэйлен - Ногачев, Калюжный - Щехура - Чичу;

Гундерсон - Лисовец, Лингле - Эллисон - Веске;

Крайчек - Горошко, Мелешко - Кулаков - Комаров;

Устиненко, Матерухин - Дрозд - Гаврус;

Дм.Буйницкий, Михалев

Прогноз автора: выход в плей-офф с 7-8-го места и проигрыш в первом раунде. 

Коллективный прогноз авторов «Нового уровня»: вылет в первом раунде плей-офф.

 

28 за 14. «Барыс». Явление нового уровня

28 за 14. «Спартак». И снова здравствуйте

28 за 14. «Йокерит». Атака кло(у)нов

28 за 14. «Лада». Пробуждение силы

28 за 14. «Металлург» Новокузнецк. Новая надежда

28 за 14. «Динамо» Рига. Финский связной - 2

28 за 14. «Витязь». Советский хоккей, попытка номер четыре? 

28 за 14. «Автомобилист». Наша песня хороша, начинай сначала

28 за 14. «Амур». #Перезагрузка

28 за 14. «ХК.Сочи». F5

28 за 14. «Адмирал». Новая команда корабля

28 за 14. «Югра». По заветам Третьяка

28 за 14. «Медвешчак». Гудбай, Америка

Также вы можете читать все наши публикации в паблике "Новый Уровень" "Вконтакте". Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана - подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ФБ