3 мин.

Третий не лишний? О приходе Игоря Захаркина в штаб «Салавата»

Неожиданные вести приходят из Уфы. Леонид Вайсфельд и Анатолий Емелин решили добавить к своему проверенному временем тандему Игоря Захаркина, одного из самых титулованных тренеров современного российского хоккея.

Совсем недавно он покинул СКА вместе с Вячеславом Быковым, но в отличие от последнего на семейные обстоятельства не ссылался и для предложений, как видно, был открыт. Утверждается, что Захаркин займет в клубе пост некоего "тренера-координатора" и будет курировать все команды клуба - то есть, и "Торос" в ВХЛ, и женскую "Агидель". А инициатором приглашения якобы выступал сам Емелин. Конечно, у болельщиков "Салавата" приход именитого специалиста вызовет ностальгические воспоминания о победе клуба в Кубке Гагарина-2011.

Игорь Захаркин и Вячеслав Быков на мостике чемпионского "Салавата"

Но если вернуться к реалиям сегодняшнего дня, то пока что вся эта ситуация оставляет больше вопросов, чем ответов. 

Сама должность Захаркина для наших клубов довольно уникальна, но при этом не очень понятно, относится она именно к тренерской работе или скорее к менеджерско-методической.  Теоретически специалист готов выступать в обоих амплуа, опыт работы консультантом у него также имеется, если вспоминать шведский этап биографии. Но здесь-то речь идет не о вхождении в тренерский штаб в качестве ассистента Емелина, а работе с клубной вертикалью. Параметры и задачи которой, по всей видимости, еще только предстоит очерчивать. 

Однако, и сам "Салават" из нее не исключается. И тут уже возникает вопрос с прочностью позиций и единоначалием Емелина при таком-то многоопытном "координаторе". Есть не один пример того, как появление маститого специалиста на подобной "полуменеджерской" роли приводило к тому, что в итоге он оказывался первым кандидатом на замену действующему главному тренеру, образуя разного рода управленческие коллизии. 

Сколько Захаркиных на фото?

Еще одним вопросом является разделение ответственности за управление командой, и соответственно, результат - главное мерило успешности клуба. Пока стороны дают понять, что никаких подводных течений искать не нужно, но что будет по ходу сезона, особенно если ситуация будет развиваться во "внештатном" режиме? Все-таки, Вайсфельд и Емелин сами в Уфе только дебютируют. А задачи поставлены самые серьезные. 

В то же время, надо сказать, что этот дуэт действительно очень сыгранный (тут резкий контраст с парой Гросс - Юрзинов) и отсутствие каких-либо интриг - сценарий вероятный. Сам Захаркин, кстати, никогда не давал понять, что обладает какими-то амбициями, касающимися именно поста главного тренера. 

Тем интереснее будет наблюдать за притиркой теперь уже триумвирата. В том числе и потому, что приход Захаркина автоматически подразумевает, что над уфимским аэропортом "Салаватом" нависает тень Вячеслава Быкова, чьего появления в команде вольно или невольно все начинают ожидать уже сейчас.

Заметка написана специально для паблика «Новый Уровень».

Присоединяйтесь к «Новому Уровню»!

 «ВКонтакте»

 в «Твиттере»