10 мин.

Дог-шоу. Как сборную Австрии отправили в пердив

Блогеры и редакторы Sports.ru - об одном  из худших матчей в истории чемпионатов мира по хоккею

Фото

   Баттерс Стотч

авка

В истории спорта бывали отвратительные моменты, когда публика смотрела на происходящее на площадке и чувствовала себя свидетелем наглого, циничного убийства, причем изменить происходящее она была просто не в силах. «Легендарные» матчи Германия – Австрия на ЧМ-1982 и Дания – Швеция на ЧЕ-2004 давно выставлены в парижской Палате мер и весов как кристально чистые образцы наглого договорняка. Сегодня к ним должен добавиться еще один экспонат – латыши и французы совместными усилиями отправили австрийцев в дивизион 1А.

В мире не осталось альтруизма. Уже вчера простого взгляда на таблицу группы А и регламент ЧМ было достаточно, чтобы понять: Латвия и Франция попробуют как-нибудь договориться, чтобы утопить соседей по таблице на самое дно. Заговорщикам требовалось всего ничего: победа Франции по буллитам или в ОТ, иной исход отправлял какую-то из договаривающихся сторон в 1А. Поползли слухи о встрече президента Латвийской федерации хоккея Кирова Липмана с французским Липманом коллегой, где они, вроде как, и должны были составить заговор против австрияков.

Мир увидел прекрасное шоу. Чтобы зрители откровенно не уснули на сидениях О2-арены, сочинили захватывающий дух сценарий, который предусматривал героический отыгрыш с 0:2, и вратарские чудеса в исполнении Эдгарса Масальскиса, который, будем честны по отношению к нему, действительно играл прекрасно. Зато затем хорошие парни (ну, то есть французы) по всем законам жанра отыгрались (между прочим, классический сценарий дога в российском футболе, так что никакой оригинальной работы сценариста мы не увидели. Увы, Оскара им не видать).

Вот тут началась комедия и цирк, где клоуны почему-то не смешат. Эта комедия называлась «серия буллитов». Латыши и рады были бы просто не выходить на лед, но так нельзя; поэтому несчастному Масальскису пришлось осваивать новую роль – Теему Лассилы. Пересмотрите еще раз буллиты, особенно второй и третий – Масальскис совершает абсолютно нелепые движения, затем падает на спину, изображая какую-то черепаху. И последовал хэппи-энд! Когда вы видели комедию без хэппи-энда?

Перед началом серии буллитов камера показала австрийского фаната, который просто молчаливо развел руками «Ну а чо сделаешь-то теперь, пасаны!» И это, пожалуй, было главным моментом сего «матча».

Участники позорищ в 82-м и в 2004-м остались без какого-либо наказания. Что будет на этот раз, проявит ли ИИХФ железную волю? Поднимет ли бучу Австрийский хоккейный союз? Такие игры больше не должны повторяться. Артисты всегда должны знать – хоккей переживет и без них, а в Болливуде массовка всегда пригодится.

ВИДЕО СЕРИИ БУЛЛИТОВ

  Мухтар Аршавкин

Авка

Феерический #договорняк

Латвию и Францию в Д1 отправить.

  Александр Балабанов

Авка

Если это договорняк, то вот она - месть австриякам за бравого солдата Швейка 1982-й год и злосчастную судьбу Алжира. Возможно, где-то в пустыне сейчас ликуют бедуины, а в Австрии еще больше задумываются об ультраправых идеях.

Масала

[pug]

Авка

Опытному стоматологу понятно с первого взгляда, какой зуб уже пора выдергивать, а какой надо полечить – ведь им ещё кусать и кусать. Через год, в 17-м, чемпионат мира совместно с Германией будет принимать Франция – а ну как «трёхцветным» не удалось бы с первой попытки выбраться из Д1А обратно в элиту? Прошлый раз, когда ради домашнего ЧМ пришлось имплантировать в вышку взятых из недр второй лиги норвежцев, был неприятный резонанс.

Может быть, Рене Фазелю просто не захотелось снова возиться, и он дал добро на проведение матча по занятному сценарию. Вот только тогда получается, что австрийцы уже во второй раз пали жертвами этого правила – ведь именно из-за неприкосновенности будущих хозяев (немцев) им пришлось вылетать из высшего дивизиона в 2009-м. Впрочем, а что делать? Если формула турнира раздута, как флюс, а резать нельзя – консервативные меры могут толку и не принести.

  paredox

Авка

Единственной серьёзной зацепкой на договорной характер может стать несколько нестандартное поведение латышкого вратаря на буллитах – слишком уж неуместны были такие приёмы в конкретных условиях; всё прочее никаких сомнений в честности матча не вызвало.

goodvin

Не смотрел, но одобряю (c). Матчи типа Латвия – Франция – один из логичных итогов последней реформы схемы проведения ЧМ ИИХФ. Пулька для четверки андердогов ниогда не была популярной у зрителя, однако позволяла более-менее справедливо определить слабейших (да и команды-"лифты" были менее очевидны).

Латвия, в принципе, может получить некоторые проблемы (особенно если вспомнить предыдущий скандал на ОИ из-за допинга, который был совсем недавно), но не думаю, что серьезные.

По-хорошему, элитную группу надо сокращать до 12 команд, а "карликов" отправить в печь (эстеты могут и пердив посмотреть). Но, увы, ИИХФ на это не пойдет никогда – "надо больше золота" (c).

  Кирилл Новокщенов

Фото

Никогда не понимал нытья по поводу как бы "договорняков", когда две команды в последнем туре группового турнира играют на устраивающий их результат в ущерб третьей. Вот поставьте себя на место любой из команд А и Б. Вы знаете, что и вас, и соперника устроит результативная ничья (победа Б в овертайме) – вы будете активно пытаться уклониться от этого результата? Нет, и вы знаете, что команда Б тоже не будет.

Команда В не набрала достаточно очков, и от нее ничего не зависит? Это не проблемы команд А и Б. Но ныть, конечно, сейчас хоккейная сборная Австрии будет, как и футбольная сборная Италии после скандинавской ничьей на Евро-2004.

Александр Кузмак

Этот матч - прямое следствие изъяна в формуле турнира, при которой в нем принимает участие множество слабых команд. Неизбежно, что эти команды, не имеющие шансов бороться за что-то серьёзное, начнут возню между собой - у них ведь есть и свои местечковые задачи. Вот тут-то такие страны, как Латвия и Франция, могут себе позволить начать решать их закулисно. Откровенно говоря, для болельщика великодержавного - канадского, российского, шведского - наличие той или иной команды из этого списка в элитной группе ЧМ роли не играет, ведь представить себе, что их любимые команды скатают на чемпионате мира договорняк, невозможно в принципе. Ну не станут же договариваться между собой чехи с финнами - у них есть своя гордость. А пока большой привет Рене Фазелю.

Игорь Еронко

Авка

То, что этот матч не был «договорняком», очевидно любому, кто его смотрел полностью – а не одну лишь концовку, причем в фиксированном ракурсе, когда любое действие кажется расписанным заранее. Потому что тогда – это уже вопросы веры, чистой воды религия. Когда во всем видишь проявление Дога, даже в банальных процессах. Могла Латвия снять все вопросы во втором и третьем периодах? Вполне могла. А Франция и вовсе едва не отправила команду Белявского дивизионом ниже за 8 секунд до конца, да ещё и откровенно простила минуты за полторы до окончания основного – Флери совсем чуть-чуть промахнулся. Штанга после броска Сотниекса в овертайме тоже как-то не вписывается в конспирологическую теорию.

Французы и сами должны были решать – Да Коста и Эккефёй каркас в дополнительное время проверили. Если вы думаете грешить на Масальскиса, то это вообще глупость. Он очень средний вратарь без техники, сыгравший на буллитах в своем архаичном стиле. Хотя нельзя не признать, что, решив уже, по сути, задачу, закладываться на то, чтобы непременно затащить, не будешь. К слову, Франция для Латвии – давний соперник и очень хороший раздражитель.

Фото

  Евгений Капитульский

Авка

Мне пофиг на австрийцев, пусть ноют; но у меня баттхёрт болельщика Латвии. Есть 7 матчей турнира. Первые три можно бездарно просрать, в двух отвратительно сыграть со слабым соперником (игру со швейцарцами не берём), а седьмой... седьмой – договорняк. ЗАШИБИСЬ ПОИГРАЛИ.

Кстати, я не осуждаю французов - а вот наши заслуживают избиения. Объясню: в случае поражения в основное время Латвия вылетела бы к чертям. они действительно вели 2:0 и дали французам сделать 2:2 на 56 минуте – а ничего, что в оставшееся время французы могут забить третий, и Латвия отправится в пешее путешествие в направлении мужского полового органа?! И чем руководствовались при этом? «Это же французы, они тоже подлые и не забьют?» А если французы не такие подлые, как вы? В таком случае французы забьют-таки третью в основное время, а вы со своей презумпцией подлости отправитесь куда следует. Мне жаль, что французы этого не сделали, я под конец верил в них. И это испытывал, в принципе, любой болельщик Латвии. В моём пабе под конец болели за французов, а сейчас боюсь, как бы Ригу не покрушили со злости.

Артурс Корольковс (он же crik)

Авка

Ещё до матча ходили слухи, что будет договорной матч. Латвии нужно было одно очко, Франции - два. Насколько, я понимаю у президента федерации хоккея Латвии хорошие отношения с французским коллегой. Мы каждый год играем с ними товарищеские матчи.

Ещё утром, когда проснулся, на сайте одной из букмекерских контор были ставки 2.45|4.50|2.50, а прямо перед матчем уже:

Картинка

Да и сам матч проходил очень странно. Первые два периода Латвия играла собранно, дисциплинированно, забили два, и ничего не предвещало беды; но на третий вышла другая команда, которая, похоже, и не думала забивать в ворота Юэ. В итоге французы сравняли. Да, за девять секунд до конца матча француз вышел 1 на 1 с Масальскисом после ошибки Сотниекса, но бросок был нанесен прямо во вратаря. Почти весь овертайм Латвия контролировала шайбу, но по воротам не бросала, просто возили шайбу. Ну и вершиной стали буллиты, за которые Эдгар Масальскис может получить "Оскар". К слову, очень обидно, что Масальскис, Даугавиньш и Дарзиньш были вовлечены в такую историю. Это единственные игроки, которые на этом ЧМ играли на уровне.

P.S. О мой бог!! Игроки после матча попросили Липмана оставить Белявского главным тренером. Что вы делаете, глупцы???!!!

Масала

"Новый Уровень" Вконтакте

Фото