Дебют в НХЛ Никиты Кучерова. Как это было

26 ноября 2013 года, московское время – 4 часа 30 минут. В стенах «Тампа Бэй Таймс форум» местные «Молнии» принимают «Рейнджерс».

Сегодня в составе хозяев дебютирует в НХЛ воспитанник «Белых Медведей» 20-летний россиянин Никита Кучеров.

В текущем сезоне Кучеров провел 17 матчей в составе «Сиракьюза» – фарм-клуба «Тампы», набрал 24 (13+11) очка. На данный момент россиянин второй бомбардир АХЛ и самый результативный новичок лиги.

Матчу предшествовала церемония чествования Мартена Сен-Луи, который совсем недавно провел тысячный матч в НХЛ.

(Фото Scott Audette/NHLI via Getty Images)

Через две минуты после стартового свистка Никита появляется на льду. Кучеров расположился на правом фланге, его партнерами по звену стали Алекс Киллорн (23/6+9=15) и Тедди Перселл (23/5+7=12). Начал Кучеров без раскачки, Брюэр отправляет шайбу по борту, первый к ней успевает Перселл, который тут же отдает ее назад, точно на Кучерова и Никита со средней дистанции резким щелчком отправляет шайбу над правым плечом Лундквиста, тем самым открывает счет своим голам в НХЛ. Гол первым же броском в первой же смене, сложно придумать более удачное начало НХЛовской карьеры!

«Я просто оказался в нужное время в нужном месте, Перселл отдал хорошую передачу, так что мне оставалось только попасть в ворота. После броска я и не видел, пересекла ли шайба линию ворот, но увидел, что партнеры вскидывают руки. Я был так взволнован, что невозможно даже описать», — сказал Кучеров. (sports.ru)

(В центре Никита Кучеров в объятьях партнеров по команде, фото Scott Audette/NHLI via Getty Images)

После смены вспыхивает драка между Лабри и Дорсеттом.

Не успела игра возобновиться, как Мартен Сен-Луи убегает на рандеву с Лундквистом и удваивает преимущество хозяев.

Следует череда удалений с обеих сторон. Поскольку Никита не имеет места не в одной из спецбригад и на льду он не появляется.

В концовке периода Кучеров неплохо отдал шайбу назад под бросок Перселла, тот нанес хороший кистевой, но было далековато, вратарь уверенно отвел угрозу.

Вторая двадцатиминутка начинается с атак «Тампы», одна из них заканчивается тем, что Филппула отличным пасом запускает в отрыв Сен-Луи и тот убегает 1 на 1 и делает счет 3:0.

Брэд Ричардс теряет шайбу в зоне «Тампы», не обошлось тут без помощи Кучерова, хотя стоит признать, что Никита переусердствовал и по-хорошему должен был поехать на скамейку штрафников за задержку клюшкой, но судья посчитал иначе и свисток промолчал. Бесхозную шайбу подхватил Тедди Перселл и убежал в контратаку, которую завершил отличным кистевым броском с пол зоны в ближнюю девятку, 4:0. Кучеров, несмотря на свое деятельное участие в шайбе балла за результативность не заработал, так как шайбы не коснулся, но плюсик в копилку упал, теперь у Никиты показатель полезности +2.

В концовке Кучеров чаще стал проводить на льду больше времени, но чем-то особенным не отметился. За минуту до конца встречи Перселл при помощи Сен-Луи установил окончательный счет 5:0 в пользу «Молний», Никита мгновением раньше сменился.

Всего Кучеров отыграл 16 смен и провел на площадке 11 минут 31 секунду, из них 52 секунды при розыгрыше большинства, нанес один бросок по воротам, ставший голевым, и заработал показатель полезности +2. Кучеров был назван третьей звездой встречи, а главными героями стали Мартен Сен-Луи, набравший 3 (2+1) очка и Бэн Бишоп, сделавший 37 сэйвов и оформившей сухарь. Кстати, благодоря надежной игре «Большого Бэна», гол Никиты оказался победным.

Вполне себе удачный первый шаг в НХЛ. Будем надеятся, что со временем Купер станет больше доверять Никите и активнее его использовать в том числе и при розыгрыше лишнего.

Джон Купер поделился впечатлениями от первого матча в НХЛ российского форварда Никиты Кучерова:

«Хочу отметить, что Кучеров не боится бросать по воротам. А когда ты постоянно нацелен на ворота, твои шансы забить гол становятся выше. Уверен, что этот гол – не последний для Кучерова в НХЛ», – сказал Купер. (sports.ru)

Подробная статистика прилагается:

P.S.

Никита Кучеров второй из воспитанников тренера Сергея Суяркова, отметившейся дебютной шайбой в НХЛ в нынешнем сезоне. Ранние счет своим голам открыл защитник Никита Задоров.