12 мин.

Оставь номер

Одна из наибольших почестей, которая может быть оказана спортсмену это изъятие его номера из обращения. В знак уважения клуб закрепляет за спортсменом его игровой номер, и номер становится недоступным для использования в дальнейшем. Подобной чести удостаиваются игроки, проведшие яркую незабываемую карьеру, погибшие при трагических обстоятельствах или преждевременно из-за травм завершившие перспективную карьеру. Вывод номера из обращения происходит в ходе торжественной, чаще всего предматчевой, церемонии, которая обычно сопровождается поднятием баннера с номером под своды арены.

(Баннеры в честь легенд «Эдмонтона» под сводами «Рексалл Плэйс», фото с сайта spokeo.com)

Если в команде присутствует игрок, выступающий под номером, который выводят из обращения, то обычно этому игроку разрешается использовать этот номер до конца его карьеры. Тем не менее, некоторые игроки предпочитают в таком случае поменять свой номер. Например, в 1987 году в «Бостон Брюинс» решили закрепить №7 за Филом Эспозито. На момент принятия этого решения под №7 играл капитан команды Рэй Бурк. Бурк взял себе новый 77-ой номер во время церемонии в честь Эспозито, а спустя 14 лет №77 будет закреплен за Бурком.

(Рэй Бурк и Фил Эспозито, фото с сайта sportsillustrated.cnn.com/AP)

Бывает номер выводиться из обращения неофициально. Скажем в «Детройт Рэд Уингс» формально №6 Ларри Оури и №16 Владимира Константинова свободны и доступны использования, нет соответствующих баннеров и под сводами «Джо Луис Арены», но никому в голову не придет выйти в составе «Красных Крыльев» на лед под этими номерами.

Три команды в НХЛ («Торонто», «Сент-Луис», «Калагри») используют так называемые «почетные номера», кто-то поднимает баннеры с таким номерами под своды арены, кто-то нет, сам номер при этом официально остается в пользовании. Допустим сейчас в «Торонто» под №21 выступает Джеймс Ван Римсдик, несмотря на то, что под сводами «Аир Канада Центр» висит баннер с этим номером в честь Бьерна Сальминга.

(«Аир Канада Центр», фото LifeofRyan)

Иногда уже выведенный из обращения номер возвращают в пользование, такое исключение обычно делают для родственников спортсмена. В финском ТПС Петтери Нуммелину разрешили играть в свитере с №3, который был изъят из обращения в честь его отца Тимо Нуммелина. Максим Третьяк в ЦСКА получил право играть под №20, который закреплен за его легендарным дедом.

(Петтери Нуммелин, фото Teemu Saarinen/HC TPS)

Иной раз с выведенными из обращения номерами случаются скандалы. В прошлом сезоне поднялся дикий вой, когда на лед вышел в форме ЦСКА под №24, закрепленным за Сергеем Макаровым, Микко Мяенпя. Пикантности этой итории придает тот факт, что когда в клубе под этим номером выступал Петр Счастливый никому до этого не было дела.

(Слева Микко Мяенпя, фото Юрий Кузьмин, Справа Петр Счастливый, фото Илья Корнеев)

Имеются случаи вывода номера из обращения, когда его бывший обладатель добился успехов заметных в другой сфере деятельности, например, в команде Мичиганского университета по американскому футболу №48 закреплен за Джеральдом Фордом, 38-м президентом США.

Некоторые команды закрепляют номер для своих болельщиков. В клубах НБА «Сакраменто» и «Орландо» №6 отдан фанатам, аналогичная история с №1 в команде НХЛ «Миннесота Уайлд», подобную практику хотел ввести и «Атлант» в КХЛ с №7.  

Бывает номер выводит из обращения ни отдельно взятый клуб, а целая лига. Так в НХЛ №99 закреплен за Уэйном Гретцки, а в МЛБ №42 за Джеки Робинсоном – первым афроамериканским игроком в истории лиги.

Факты

Наиболее часто изымаемыми номерами являются №7 и №9. Семерку увековечили в честь 10 игроков, 10 различных команд: Билл Барбер («Филадельфия»), Род Жильбер («Рейенджерс»), Рик Мартин («Баффоло»), Фил Эспозито («Бостон»), Тэд Линдсей («Детройт»), Хови Моренц («Монреаль»), Пол Коффи («Эдмонтон»), Нил Бротен («Даллас»), Ивон Лабре («Вашингтон») и Кит Ткачак («Финникс»). Девятка также закреплена за 10 игроками, но в 11 командах: Морис Ришар («Монреаль»), Бобби Халл («Чикаго» и «старый Виннипег»), Горди Хоу («Детройт» и «Каролина»), Лэнни Макдоналд («Калгари»), Адам Гэйвс и Энди Батгейт (оба «Рейенджерс»), Кларк Гиллис («Айлендерс»), Майк Модано («Даллас»), Глен Андерсон («Эдмонтон»), Джонни Басик («Бостон»).

Четыре номера закреплены сразу за двумя игроками одной команды:

№ 3 «Чикаго» – Кейт Магнусон и Пьер Пайлот

№ 9 «Рейнджерс» – Энди Батгейт и Адам Грэйвс

№ 12 «Монреаль» – Дикки Мур и Иван Курнуайе.

№ 16 «Монреаль» – Элмер Лэч и Анри Ришар

В честь шести игроков номера изъяты сразу в двух в двух командах:

Бобби Халл – «Чикаго» и «старый Виннипег».

Горди Хоу – «Детройт» и «Каролина»/«Хартфорд».

Рэй Бурк – «Бостон» и «Колорадо».

Марк Мессье – «Эдмонтон» и «Рейенджерс».

Патрик Руа – «Монреаль» и «Колорадо».

Уэйн Гретцки – «Эдмонтон» и «Лос-Анджелес», кроме этого номер Гретцки выведен из обращения. лигой. 

По количеству изъятых из обращения номеров лидирует с большим отрывом самый титулованный клуб лиги «Монреаль» – 15 номеров закреплены за 17 хоккеистами.

Первая ласточка

12 декабря 1933 года в Бостоне «Брюинс» принимали гостей из Торонто. Игра носила принципиальный характер и изобиловала стычками… Во втором периоде защитник «Бостона» Эдди Шор подхватил шайбу у своих ворот и отправился в атаку, но его индивидуальный проход на рубеже синей линии прервал «Кинг» Клэнси, который зацепил коньки Шора клюшкой. Шор был уверен, что за свой поступок Клэнси получит справедливое наказание, но свисток промолчал, более того арбитр Граймс подлил масла в огонь, кинув Шору: «Поднимайся, деревня, простудишься». Эта была последняя капля, Эдди озверел. Вскочив на ноги, он бросился на первого попавшегося игрока в форме «Листьев», этим игроком оказался ничего не подозревавший Ирвин «Ас» Бейли. Шор накинулся на Бейли со спины и борцовским приемом швырнул того об головой об лед. Несколько минут Бэйли лежал на льду и корчился от боли. За Шором бросился Рэд Хорнер и мощным ударом в челюсть нокаутировал его. Остаток встречи был ужасен, игроки «Торонто» стремились отомстить, им уже не было дела до результата. Менеджер «Листьев» Конн Смайт вступил в драку с одним из болельщиков, после чего тому пришлось наложить швы, а самого Смайта привлекли к суду.

У Ирвина был проломан череп и повреждены шейные позвонки, несколько дней он был в шаге от смерти, но все же выкарабкался и поднялся на ноги, но о возвращении в хоккей не было и речи.

Что бы поддержать Бэйли в материальном плане, был организованны благотворительный матч, в котором «Торонто» сыграл с, впервые собранной, сборной «Олл Старс». В состав «звезд» был включен и Эдди Шор. Игра состоялась 14 февраля 1934 года и собрала 20909 $, которые были переданы Бэйли. Перед началом встречи Бэйли и Шор в знак примирения пожали друг другу руки, и арена взорвалась аплодисментами. Со временем из этого случая родится традиционный «Матч Всех Звезд».

№6, под которым выступал Бэйли, был впервые в НХЛ выведен из обращения. На данный момент у Торонто всего два таких номера, второй принадлежит погибшему в авиакатастрофе Биллу Барилко. Бэйли провел в составе «Листьев» 313 матчей, в которых набрал 193(111+82) очка. В сезоне 28/29 Ирвин стал самым результативным нападающим НХЛ, а два года спустя помог добыть первый в истории «Торнто» Кубок Стэнли.

Первый наш

«Ванкувер» принял решение изъять из обращения 10-ый номер бывшего нападающего клуба Павла Буре. Церемония состоится 2 ноября перед матчем «Ванкувера» и «Торонто», таким образом, Павел станет первым нашим соотечественником, удостоенным этой чести.

Буре выступал в составе канадской команды с 1991 по 1998 год, за это время он провел 428 матчей и набрал 478 (254+224) очков. Павел Буре также является членом Зала хоккейной славы. Игровой свитер Буре будет четвертым под сводами «Роджерс Арены», он составит компанию Стэну Смилу (№12), Тревору Линдену (№16) и Маркусу Нэслунду (№19).

(Пэт Куин и Павел Буре, фото canucks.nhl.com)

После обмена Буре у десятого номера в Ванкувере было три владельца: Тревор Летовски (с 2001 по 2003 годы), Райан Джонсон (с 2008 по 2010 годы) и Джефф Тамбеллини (с 2010 по 2011 годы).

Более чем логичный шаг со стороны «Ванкувера», хотя с решением вопроса в Британской Колумбии порядком затянули, 10 лет многовато для того, что бы сделать столь очевидный шаг. Несмотря на не самое приятное расставание Павла с командой, Буре в Ванкувере по-прежнему любят, что неудивительно в истории «Кэнакс» и близко не было и нет столь яркого игрока и это при всем уважении к Маркусу Нэслунду, Тревору Линдену, Стэну Смилу, Марку Мессье, Александру Могильному, братьям Сединам и другим. В свое время о Павле даже гимны слагали:

«Павел был тем, кто изменил игру. Он был первой суперзвездой «Кэнакс». Мне посчастливилось быть в команде, когда он только ворвался в лигу, и вокруг него была настоящая шумиха. Когда он вышел на первую тренировку, это выглядело так, как будто приехала какая-нибудь рок-звезда. Это было удивительно. Павел произвел на всех впечатление на первой же тренировке – и катанием, подобного которому мы никогда не видели, и золотыми руками. Я очень рад за него и думаю, что это важное событие для всей Британской Колумбии», – бывший форвард «Ванкувера» Клифф Роннинг. (Vancouver Sun)

(Справа Павел Буре рядом с другими новоиспеченными членами «Зала Славы», фото canucks.nhl.com)  

Кто следом?

Помимо Павла Буре, есть еще несколько наших соотечественников, которых могут удостоить подобной чести.

Кто: Сергей Зубов («Даллас») 839/111+438=549

(Сергей Зубов, фото Noah Graham/Getty Images)

Почему: Лучший защитник в истории «Далласа». Зубов второй бомбардир команды (уступает только Модано) и третий по числу проведенных матчей (уступает Модано и Лехтинену) в форме техасцев. Сергей является рекордсменом клуба среди игроков своего амплуа по количеству очков, набранных в одном сезоне (71, сезон 2005-06). С Сергеем «Старс» были стабильными участниками ПО, пропустив всего один розыгрыш за 11 лет. В 1999 году Зубов внес солидный вклад в завоевание «Далласом» Кубка Стэнли.

Против: Объективных причин нет. За 12 сезонов в «Далласе» Зубов определенно заслужил такого рода признание. Если в Техасе появятся мысли провести церемонию по изъятию номера из обращения, то Сергей первый кандидат. 

Уже изъятые номера:

№7 Нил Бротен (7 февраля 1998)

№9 Майк Модано (8 марта 2014)

Кто: Сергей Федоров («Детройт») 908/400+554=954

 (СергейФедоровфото Jeff Gross/Getty Images/NHLI)

Почему: На протяжении 13 сезонов Федоров был одним из ключевых игроков «Детройта», забивал решающие голы, раздавал голевые передачи и даже выступал в роли защитника, когда это было необходимо. На этот время приходится один из двух наиболее успешных периодов в истории «Рэд Уингс» – 4 финала, три из которых кончились победой в Кубке Стэнли, который вернулся в «город моторов» спустя 41 год. Сам Федоров в пятерке лучших игроков в истории клуба по числу проведенных матчей, забитых шайб, голевых передач и набранных очков. Будучи игроком «Красных Крыльев» Сергей становился обладателем «Харт Трофи», «Селке Трофи» и «Лестер Пирсон Эуорд» (нынешний «Тед Линсэй Эуорд»).

Против: Как и Буре Федоров не лучшим образом расстался с «Детройтом», принципиально уйдя в «Анахайм» на более скромный контракт. До этого были и другие контрактные споры с клубом. Основная разница в том, что для «Ванкувера» Павел самая яркая звезда в истории клуба, а для «Детройта» Сергей только одна из легенд. Кроме того, все кто удостаивался такой чести, за исключением Савчука, являлись капитанами «Детройта», а Федоров таковым никогда не был.    

Уже изъятые номера:

№9 Горди Хоу (12 марта 1972)

№7 Тед Линсэй (10 ноября 1991)

№10 Алекс Дельвеккио (10 ноября 1991)

№1 Тэрри Савчак (6 марта 1994)

№12 Сид Абель (29 апреля 1995)

№ 19 Стив Айзерман (2 января 2007)

№5 Никлас Лидстрем (6 марта 2014)

Кто: Александр Могильный «Баффоло» 381/211+233=444

(Александр Могильный, фото Al Tielemans/SI)

Почему: Дабы играть в составе «Клинков» Могильный пошел против системы и решился на очень отчаянный шаг в виде побега и Союза. Александр является рекордсменом клуба по количеству заброшенных шайб в одном сезоне (76). Было бы правильно воссоединить под сводами «Фёрст Ниагара-центр» «динамичный дуэт» и первый шаг к этому уже сделан, в 2011 году Александра включили в зал славы Баффоло. 

Против: Могильный пробыл в составе «Клинков» слишком мало времени, в большинстве случаев для изъятия номера нужно провести в команде больше, нежели 6 сезонов. В «Баффоло» ждут своей очереди и другие достойные кандидаты: Доминик Гашек, Дэйв Андрейчук, Крейг и Майк Рамзи, Фил Хаусли, Майк Фолиньо, Дон Люк и Могильный не первый в этом списке.    

Уже наверху:

№11 Жильбер Перро (17 октября 1990)

№2 Тим Хортон (5 января 1995)

№7 Рик Мартин (15 ноября 1995)

№14 Ренне Робер (15 ноября 1995)

№18 Дэнни Гаре (20 ноября 2005),

№16 Пэт Лафонтен (3 марта 2006)

Вместо P.S.

Есть чем похвастаться Александру Радулову, несмотря на то, что его карьера в самом разгаре. В 2007 году клуб QMJHL «Рэмпартс», за который выступал Александр, закрепил за ним №22. В составе «Квебека» Радулов становился обладателем Мемориального Кубка и лучшим бомбардиром CHL. Всего за «Рэмпартс» Александр провел 127 игр и набрал 227 (93+134) очков.   

При подготовке материала использованы следующие источники: wikipedia.org, «Энциклопедия НХЛ» Васильев В.В, championat.com, hockeylegend.com, nhl.com.