4 мин.

Белорусам надоело играть в НХЛ?

Михаил Грабовский и его агент Гэри Гринстин подвергли весьма резкой критики решение «Торонто» расстаться с ними и похоже перегнули палку. Начнем с Гэри:

«Я был с Михаилом с самого начала его профессиональной карьеры, и знаю, на что он способен. Михаил – настоящий боец. Думаю, что «Торонто» совершил ошибку. Если бы прошлым летом Грабовский вышел на рынок неограниченно свободных агентов, то он бы заключил еще более выгодный контракт. Уверен, Михаил покажет свой уровень в новом клубе» (sports.ru)

Вполне возможно и даже вероятно, что выйдя на рынок прошлым летом, Гэри выбил бы для Михаила больший контракт. Также возможно и даже вероятно, что этот контракт мог быть тоже выкуплен. Предлагать соглашение на 5 лет по 5,5 млн. $ за сезон было ошибкой и сейчас пусть и не лучшим образом, но пока есть возможность Нонсис исправляет эту ошибку Бурка.

(Михаил Грабовский сильно удивлен такому развитию событий, фото Elsa/Getty Images North America)

Выкуп контракта неприятная история, но у «Торонто» были основания поступить именно таким образом. Это обычный бизнес-процесс и не более. Так же замечу что до 2021 года Михаил от «листьев» будет продолжать получать по 1,792 млн. $ в год. Сейчас если Гринстин хорошо потрудится, у Грабовского есть все основания рассчитывать на предложения в районе 3-4 млн. за сезон, то есть, как минимум в деньгах Михаил вряд ли потеряет, а может и приобретет. Но все это если сам Михаил не будет портить себе карму заявлениями следующего рода (облегченная версия):

«Конечно, чувствую себя хреново. Я же играл пять лет за «Торонто». Мне нравилось здесь. Болельщики в Торонто – одни из лучших. Я играл в КХЛ, набирал там много очков, вернулся в НХЛ – и что вы думаете? Карлайл ставит меня в 4-е звено. В плей-офф он снова выпускает меня в 4-м звене, потом в 3-м звене. Да, я не забивал голы. Мне нужно работать над этим, я знаю. Но когда чувствуешь поддержку тренера, то успех придет. Я не чувствовал никакой поддержки от этого гребаного идиота. Уилсон давил на меня не меньше. Но не надо меня держать за дурака. Если что-то не нравится, то скажите сразу, не надо сажать меня на лавку, отправлять в пресс-бокс. Какого черта надо было ставить меня в третье звено. а потом выпускать на 6 минут за матч?». (sports.ru)

Тут Михаил напоминает некоего футболиста дзюбишку. Думается тренеру, чья фамилия есть на Кубке Стэнли, мнение какого-то Грабовского не очень интересно. Тем более, что этот тренер, придя в «Торонто», в своем первом же относительно полном сезоне вернул «листья» в ПО спустя 7 лет. И очевидно что, если ради этого достижения нужно поставить Грабовского в третье звено, а Комисарека посадить на лавку, то это более чем оправдано. Ей богу на фоне Бриэра и тем более Лекавалье, Грабовский выглядит куда менее обиженным, однако те себя вели достойнее.

Самое главное, что подобными заявлениями Михаил портит в первую очередь свою репутацию и некоторые из тех, кто хотел видеть его у себя в клубе, теперь лишний раз задумаются, а надо ли он им.

Интересно, что прослеживается некая тенденция. Такое чувство, что белорусы вдруг разом решили, что НХЛ им более неинтересна и пора прощается с ней. Не грядущий ли домашний Чемпионат Мира движит ими? Еще два года назад Беларусь в сильнейшей лиге мира была представлена тремя очень талантливыми нападающими, которые были на виду в своих клубах. Сейчас все трое остались без контрактов, причем по вполне объективным причинам, и у всех троих подпорченная репутация.

Андрей Костицын с не самой лестной характеристикой прошлым летом покинул «Нэшвилл» и перебрался в «Трактор», где и проведет следующий сезон. В Челябинске он оставляет весьма неоднозначное впечатление, может и решающую шайбу в полуфинале забить, но часто вообще незаметен.

(Андрей Костицын, фото rsport.ru)

Его младший брат – Сергей Костицын вероятно будет выкуплен тем же «Нэшвиллом». По всей видимости, он поедет в Омск, где ударно потрудился во время локаута.

(Сергей Костицын, фото rsport.ru)

Несмотря не на что, надеюсь, Михаил получит новый контракт в НХЛ и еще себя покажет, игрок то хороший и вроде как работящий, недостатка в предложениях быть не должно… А резкие высказывания спишим на предсвадебную обстановку – перенервничал, бывает.