6 мин.

Йокерит в КХЛ или как у нас отняли народную команду

Новость о вступлении "Йокерита" в КХЛ буквально громом поразила весь хоккейный мир, но в Финляндии этому событию были рады далеко не все. Да, все официальные лица оставляют только положительные комментарии, но мнения простых болельщиков, причем большинство из них далеко не радужные, никто не спросил. Болельщики против, им не нужны деньги, им нужен хоккей, дерби, страсть, накал – им нужно все то, к чему они привыкли и что они любят. Им нужно то, что им дает СМ-Лига, то, чего в КХЛ нет и никогда не будет. Им нужен только тот хоккей, в который играют только в Финляндии. Скажи финну, что в КХЛ лучший в Европе хоккей и он рассмеется тебе в лицо. Да, он согласится, что в КХЛ гораздо более весомый, по сравнению и СМ-Лигой, денежный оборот, согласится с тем, что в КХЛ намного больше звездных игроков, но он никогда не согласится с тем, что в КХЛ играют лучше, чем в СМ-Лиге. СМ-Лига навсегда останется для финнов самой лучшей лигой в Европе, а отнять у нас любимый клуб, отнять народную команду – значит плюнуть нам в душу. Мы ничего не забываем, и не прощаем. Мы играем – вы отмываете деньги. Все просто.

Мы играем - вы отмываете деньги. Все просто.

Захотим – присоединимся к вам, не захотим – будьте добры, оставьте нас в покое. Так нет же, российским денежным мешкам наскучили игрушки наподобии СКА, и теперь они готовы запустить руки в нашу родную СМ-Лигу, отнять любимую команду и забрать лучшую в стране хоккейную арену. Сначала русские отняли у нас Карелию, теперь – "Йокерит". Может хватит уже? И без вас хорошо живем. Мы любим свой чемпионат, свой хоккей, не нужна нам ваша лига.

Сначала русские отняли у нас Карелию, теперь – "Йокерит".

Я считаю, что вступление "Йокерита" в КХЛ – это большая ошибка. Сейчас СМ-Лигу можно сравнить, например, с футбольной Шотландской Премьер лигой, откуда прогнали "Рейнджерс". Представим, что СМ-Лига и ШПЛ – это два вишневых дерева. И если изгнание клуба из Глазго подобно молнии, которая раскорежила шотландскую вишню, то вступление "Йокерита" в КХЛ равносильно тому, если бы от вишни отрубили самую большую ветку, с огромным количеством спелых ягод. ШПЛ похожа на засохшее дерево, на котором едва шевелятся несколько зеленых листков – Селтик. А СМ-Лига без "Йокерита" будет похоже на дерево, которое поломало бурей, в данной ситуации денежной бурей. И если "Рейнджерс" через 2 года вернется и ШПЛ наконец-то более-менее восстановит свой статус, то СМ-Лига без "Йокерита" никогда не будет прежней, образуется прореха, которую уже никто не в состоянии устранить.

СМ-Лига без "Йокерита" никогда не будет прежней, образуется прореха, которую уже никто не в состоянии устранить.

 

Это сугубо мое мнение о всей этой ситуации. Да, всем вам оно покажется очень жестким, но поймите и меня. Мою любимую команду, стадион, на котором я был сотни раз, покупают какие-то непонятные люди и заявляют, что через год они все поменяют и мы станем частью этой вашей КХЛ. Это теперь придется пропускать половину матчей любимой команды, потому что из-за прихоти этих русских "херогархов" нашей команде придется совершать выезды на огромные расстояние. А что делать тем, у кого на это просто нет времени? Смотреть по телевизору? Нет уж, увольте. За что нам выпало такое "счастье"? Почему бы не купить клуб в своей стране и побеждать с ним в Кубке Гагарина? Зачем? Для чего лезть к нам? У вас своих клубов хватает, не трогайте чужие. Ну или ладно. Допустим, захотели купить финский клуб. Но почему именно "Йокерит", почему именно этот клуб вы хотите у нас отнять? Почему не "Блюз" или почему не ту же самую "СайПу", например? Конечно, самое лучшее захотели, взяли клуб, стабильности которого во всех планах позавидует любой клуб из КХЛ. Стабильность вы учли, а почему закрыли глаза на то, что "Йокерит" у нас любят по всей стране? Это ведь тоже самое, как если бы в футболе создали что-то подобное на КХЛ и забрали бы из чемпионата ваш "Спартак". И только не говорите, что вы бы были рады такому положению дел. У многих из вас есть деньги, чтобы через тур ездить неизвестно куда, чтобы поддержать любимую команду. Конечно же нет, у многих нет ни денег, ни времени. Вот в такую же ситуацию поставили нас ваши олигархи. Многим, очень многим истинным болельщикам теперь придется страдать из-за прихоти этих людей. Спортом давно уже правят деньги. Это неправильно.

Спортом давно уже правят деньги. Это неправильно.

Многие знают, что я сам финн по национальности и живу в Хельсинки. В этот вечер я решил побывать в роли журналиста и задал 8-и незнакомым людям на улице один единственный вопрос: "Как Вы относитесь к тому, что через год "Йокерит" будет выступать в КХЛ?"

– Йокерит в КХЛ? Я считаю, что тут определенно больше минусов, чем плюсов. Да, скорее всего это в какой-то степени положительно скажется на самом клубе, но чемпионат без "Йокерита" будет совсем другим, да и не думаю, что болельщикам это понравится.

- Не думаю, что это хорошая идея, ведь поначалу будет очень трудно как самой команде, так и болельщикам. Да, новые соперники, новые арены, но лучше бы все осталось как прежде.

– Глупости все это. Плохая идея. Зачем русским понадобился наш клуб, своих что ли мало? Мое мнение, хорошего из-этого ничего не выйдет, но может я ошибаюсь.

- А ничего. Толпы пьяных русских, шастающих по городу, беспорядки и тому подобная неразбериха. Они ведь так болеют за свои команды. Не все такие, конечно, но хулиганов много, лишь бы все спокойно обходилось.

– Ну, для самого клуба плюсы определенно будут. Конечно же, в клубе появятся деньги, возможно купят звездных игроков. Но с другой стороны, команда играет в совершенно другой хоккей, еще неизвестно как у нее там пойдет. А вот для СМ-Лиги это определенно потеря.

– Это ужасно. Всю жизнь болею за "Йокерит" и никогда бы не подумал, что клуб, в котором играл Селянне, продадут русским. Ужасно, просто ужасно.

– Ну и как теперь посещать выездные матчи? До сих пор самые дальние выезды были в гости к "Кярпят", а сейчас к кому? К "Ак Барс"? Или еще куда подальше?

– Огромная потеря для чемпионата, очень далеко ездить на гостевые матчи, больше не будет "Талвиклассикко". Думаю вы поняли как я к этому отношусь.

Мнения людей говорят сами за себя – мы против этого. "Йокерит" навсегда останется нашим клубом и уж точно никто не позволит его новым владельцам вытворять с ним безрассудные вещи. Все увидят, как умеют играть в Финляндии, как болеют в Финляндии и все узнают, что представляет из-себя сама Финляндия. Всем болельщикам говорю Tervetuloa Helsinkiin, а вашим олигархам гореть в аду!

Джокер для КХЛ