4 мин.

Андердоги сегодня в моде

Плей-офф в ведущих чемпионатах Европы подходят к концу. К слову, лично я под ведущими имею следующие турниры: шведская Элитсерия, швейцарская НЛА, финская СМ-лига, чешская Экстаралига – причем именно в таком порядке. И почти все эти турниры в этом году имеют некую общую особенность, о которой мы и поговорим ниже.

Экстралига.

За чемпионство в Чехии борются 14 команд. Розыгрыш происходит по следующей форме: 6 лучших клубов регулярного чемпионата попадают напрямую в 1/4. Клубы, занявшие места с 7 по 10 проводят между собой укороченную серию до 3-х побед, два победителя присоединяются в 1/4 к первой шестерки.

В этом сезоне регулярный чемпионат выиграла пражская «Спарта». В 1/4 ее соперником стала «Комета» из Брно, занявшая в регулярном чемпионате 8-ую строчку. «Комета» обыграла за право попасть в 1/4 «Кладно» со счетом 3:0. И тут следует сделать небольшое отступление.

Хоккейный клуб в Брно основан в 1953 году и его первоначальное название было Rudá hvězda (Красная звезда). Затем было несколько переименований пока в 1994 году команда не получила имя «Комета». Это один из самых титулованных клубов Чехии. 11 раз команда из Брно становилась чемпионом Чехословакии (1955, 1956, 1957, 1958, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966). Имеет команда и международные достижения, в 1955 году «Комета» победила в Кубке Шпенглера, трижды (1966, 1967, 1968) ей покорялся Европейский кубок чемпионов.

Современная история команды не столь красочна. В 2009, спустя 13 лет, «Комета» вернулась в Экстралигу (высший дивизион Чехии). Два года она была одним из главных аутсайдеров.

Но как вы понимаете в этом сезоне ситуация несколько изменилась. «Комета» пробилась в 1/4 и там сенсационно обыграла победителя регулярного чемпионата, 4:2 в серии. Как оказалось сенсации на этом не закончились, в полуфинале со счетом 4:1 был повержен «Пльзень» и сейчас «Комета» на равных сражается в финале с «Пардубице».

СМ-лига.

Формула розыгрыша чемпионата Финляндии такая же, как в Чехии, тоже 14 команд, тоже первая шестерка…

Победу в регулярном чемпионате праздновал клуб «КальПа» из Куопио, которому выпало играть в 1/4 с «Блюз» из Эспоо. «Музыканты», закончили регулярный чемпионат на 8-ом месте и в серии до 2-х побед одержали верх над «Лукко» 2:1.

Изначально все шло достаточно предсказуемо, «КальПа» одержала последовательно три победы: 3:1; 1:0 и 5:0 – все говорило, о том, что «Блюз» вскоре отправятся на отдых, но не тут -то было. Команда из Эспоо проявила все свои волевые качества и сравняла счет в серии, а в решающем 7-ом матче «музыканты» победили 4:1.

К несчастью в полуфинале «Блюз» уступили «Пеликанс» 1:4 в серии и будут теперь побороться только за бронзу.

НЛА.

В чемпионате Швейцарии играет 12 команд, лучшие 8 по итогам регулярного чемпионата выходят в плей-офф.

В этом сезоне в регулярном чемпионате первые две команды «Цуг» и «Давос» набрали по 98 очков и соответственно заняли 1 и 2 места. На другом краю обосновался небезызвестный «Цюрих», ставший 7-м.

В первом раунде «Львы» отправили в нокаут «Давос» 4:0 в серии. Во втором повторили тотже номер с «Цугом». А вот в финале коса нашла на камень. Соперником по финалу стал «Берн», любопытно, что столичные также были в нижней части сетки, они завершили регулярный сезон пятыми. Сейчас счет в серии 3:3 и сегодня состоится 7-ая игра.

Подробнее о плей-офф НЛА можно почитать здесь.

Элитсерия.

За чемпионство в Швеции ведут борьбу 12 клубов. Восемь лучших команд выходят в плей-офф. При этом есть одна интересная особенность победитель регулярного чемпионата, коим в этом сезоне стал «Лулео» имеет возможность выбрать себе соперника по первому раунду.

«Лулео» сделали выбор в пользу столичного АИКа, ставшего 7-м – совершив тем самым роковую ошибку. АИК уверено победил в серии 4:1. Забавно, что в прошлом году, АИК стал 8-м и тоже играл в четвертьфинале против победителя регулярного чемпионата ХВ71 и также праздновал победу. В полуфинале АИК проиграл, занявшему второе место «Шелефтео», лишь в 7-ом матче.

На чемпионате Швеции остановимся чуть подробнее, дело в том, что упоминания заслуживает судьба другого столичного клуба «Юргордена». Две худших команды регулярного чемпионата отправляются в переходный турнир, где отстаивают свое право в споре с лучшими клубами Аллшвенскан (второй дивизион Швеции) выступать в Элитсерии на будущий год. И вот в такой турнир угодил один из самых титулованных и популярных клубов страны «Юргорден» и не просто угодил, а проиграл. Следующий год он будет играть в Аллшвенскан. О том, как тяжело вернуться в элиту «Юргордену» могут рассказать представители еще одного прославленного клуба «Мальмё», который пытается решить безуспешно эту задачу с 2007 года.

В финальной серии сражаются игроки «Шелефтео» (клуб выходит в финал второй год подряд) и «Брюнэс». На данный момент игроки «Брюнэс» ведут в серии 3:1 и могут сделать отличный подарок на столетие общества («Брюнэс», как и «Юргорден» является спортивным обществом, хоккейная команда появилась в 1939 году), которое как раз отмечается в этом году. «Брюнэс» – 12 раз побеждал в чемпионате Швеции, последний успех к клубу из Евле приходи в 1999 году.

Кстати в честь юбилея общество капитан клуба весь сезон играет под номером 100. Сейчас связи с травмой Андреаса Дакелля им стал Якоб Сильфверберг.

Не знаю как вам, а мне в этом году недостает андердогов в КХЛ.