3 мин.

Ненужная остановка Чехия

Обидное поражение нашей молодежки от сборной Швеции в овертайме, подкинуло собой целый ворох проблем. Первой из них является четвертьфинальная  встреча со сборной Чехии, а дальше, если все пройдет хорошо, встреча с хозяевами уже в полуфинале. Конечно вы можете сказать, что мы приехали за победой и все равно когда обыгрывать «листья» в полуфинале или в финале… Однако хочу заметить, что встреча в ½ дает сборной Канады дополнительное преимущество (в коем они к слову особо и не нуждаются), дело в том, что четвертьфинал играется 3-го января, а полуфинала уже на следующий день 4-го. Так вот если кто помнит в прошлом году ситуация была схожая и в третьем периоде полуфинала со сборной Швеции наши парни еле-еле двигали ногами. Ну да ладно оставим пока разговоры про полуфинал, рано еще об этом, поговорим о насущном: «Будет день, будет пища».

Что можно сказать о нашем сопернике сборной Чехии? Во-первых, этот МЧМ уже для Чехии можно считать относительно успешным, сборная вернулась в ПО МЧМ после двухгодичного перерыва. К слову последний раз до полуфинала чехи доходили в 2005 году, тогда в составе команды были нынешние НХЛовцы: Давид Крейчи, Ростислав Олеш, Роман Полак, Ладислав Шмид, Михал Фролик; а также целый набор нынешних КХЛовских звезд: Марек Квапил, Лукаш Кашпар, Роман Червенка, Якуб Петружалек, а капитанил Петр Врана.(Врана и Петружалек)   

Однако, главной частью того успеха был нынешний вратарь «ТПС» Марек Шварц – который был включен в символическую сборную и признан лучшим вратарем турнира. Взрослая карьера пока у 25-летнего Шварца идет не лучшим образом, выданные по молодости авансы он пока не оправдывает.(Марек Шварц)

«Но вернемся к нашим баранам». Сборная Чехии образца 2012 достаточно средне играет в нападении, забросив за 4 матча 12 шайб, для МЧМ это совсем немного, кроме того дважды чехов засушили канадцы и финны. Из этих 12 шайб ¾ на счету трех игроков, это Петр Холик, Томаш Флиппи и Томаш Гертл – в активе каждого по три точных броска, они же с тремя очками являются лучшими бомбардирами сборной, также три очка имеет в своем активе Якуб Цулек, у которого три голевых передачи.(Томаш Гертл поражает ворота Джека Кэмпбелла)

Пока же главный герой в составе сборной это вратарь Петр Мразек, выступающий под достаточно непривычным для игроков его амплуа вторым номером, который провел фееричный матч против США. Да и в других поединках он был хорош и это несмотря на 9 шайб пропущенных от сборной Канады и Финляндии, если бы не Мразек их было бы минимум в два раза больше. Судя по всему из Петра может вырасти если не второй Гашек, то второй Вакоуном вполне.(Петр Мразек)

Как итог можно констатировать Чехия команда, которую можно и нужно обыгрывать, но именно обыгрывать, а не шапками закидывать, в противном случае если Мразек опять будет великолепен, защитники будут активно ему помогать и у чехов получится сыграть удачно на контратаках, то результат может быть такой, как у сборной США.