6 мин.

Хищный технарь

Никлас Бергфорс

Родился – 02.03.1987/Сёдертелье, Швеция

Позиция – RW/LW

Хват – Правый

Рост – 179 см

Вес – 88 кг

Клуб – «Нэшвилл» – «Ак Барс»

Задрафтован «Нью-Джерси» под 23 номером.Свою юность Никлас провел, выступая за разнообразные команды своего родного города, причем выступая не без успеха. Он становился победителем «Тв-шайбы» и был в числе лучших бомбардиров молодежного первенства и абсолютно лучшим среди сверстников. В возрасте 17 лет дебютировал в Элитсерии, всего в тот год ему удалось провести 27 матчей за основной состав «Сёдертелье» и забить 1 гол. Привлекался Никлас во всевозможные сборные страны. На МЧМ 2005 он впервые примерил форму молодежной сборной Швеции, дважды поразив ворота и отдав голевую передачу в 6 матчах. На ЮЧМ 2005 шведам достались бронзовые медали, Бергфорс с 6 (6+0) очками стал лучшим бомбардиром сборной Швеции и одним из лучших снайперов турнира, его включили в символическую сборную. На драфте того же года, Никлас ушел первым среди своих соотечественников, его под общим 23 номером забрал «Нью-Джерси».

Сразу после драфта Никлас упаковал чемоданы и отправился за океан. Где стал игроком «Олбани» (ферма Нью-Джерси на тот момент). И провел хороший сезон, будучи самым молодым игроком лиги, он смог в 65 матчах набрать 40 (17+23) очков – второй результат в команде. Показатели могли быть и лучше, если бы Бергфорсу не пришлось отлучаться на МЧМ, где он был одним из лучших игроков шведской дружины, в 6 матчах у него 3+3.Несмотря на неплохой старт в АХЛ, путь к «Нью-Джерси» оказался тернист. За три следующих сезона Никлас провел в НХЛ всего 9 встреч (1 в сезоне 07-08, и 8 в сезоне 08-09) и забил одну шайбу. За эти же три года Бергфорс провел 192 матча за «Лоуэлл» (туда к тому времени переехала ферма «Чертей»), набрал 110 очков, забросил 47 шайб и сделал 63 голевых передачи. Никлас по сегодняшний день носит звания лучшего бомбардира и снайпера в истории клуба, а так же он уступает всего одну результативную передачу, играющему ныне за «Амур» Петру Вране, в списке лучших ассистентов.(Первый гол Бергфорса в НХЛ)

Так или иначе, время, проведенное в АХЛ, не прошло даром, сезон 09-10 Бергфорс начал в основе, он заменял травмированного Патрика Элиаша. Жак Лемэр ему давал возможность выходить в ведущих звеньях и при розыгрыше большинства и надо сказать, что у Никласа неплохо получалось до поры до времени, но тут для Бергфорса случились два неприятных события... Сначала в строй вернулся Элиаш, это означало перевод Никласа в третье звено, со всеми вытекающими последствиями. Чуть позже «Черти» выменяли у «Атланты» Илью Ковальчука, Бергфорс вместе с Одуей и Кормье выступили в роли компенсации за российского снайпера. К моменту обмена Никлас успел провести 54 матча, на его счету числилось 27 (13+14) результативных баллов. В новом коллективе швед продолжил свою результативную поступь и в оставшихся 27 матчах, добавил еще 17 (8+9) очков. Благодаря результативной игре Бергфорса по итогам сезона включили в символическую сборную новичков.Летом в «Атланте» произошли серьезные изменения, пришли новые генеральный менеджер и главный тренер, значительно обновился состав… Стиль Никласа не совсем подходил под виденье игры Крейга Рамзи, несмотря на неплохую результативность (11+18 в 52 играх) перед дедлайном от Бергфорса решили избавиться. Иначе сложно как-то комментировать то, что его вместе с Риссмиллером обменяли во «Флориду» на Радека Дворжака и 5-й выбор. Завершив сезон во «Флориде» (20 матчей 1+6) Никлас не смог договорится о новом контракте с «Пантерами» и летом подписал годичное соглашение с «Нэшвиллом» на 575 тыс. Но и тут стиль команды не подходил для Бергфорса после 11 матчей (1+1) его выставили на драфт отказов. Так и не обретя счастья в Северной Америке, Никлас решил попробовать найти его в КХЛ, сезон он продолжит в «Ак Барсе», с которым подписан контракт до конца текущего сезона.Сложно спрогнозировать, как себя проявит этот крайний форвард в команде Киркунова. С одной стороны он обладает отличной техникой, приличным по силе и точности броском, неплохими диспетчерскими навыками, скоростным катанием.

«Я нападающий атакующего плана, то есть мне нравиться бросать, идти на ворота», – комментирует свою манеру игру сам Никлас (sports.ru)

Он далеко не всегда активно возвращается назад, его сложно назвать работящем парнем. Практически всю карьеру Бергфорса сопровождает отрицательный показатель полезности. За океаном с ним произошла банальная история, для первых звеньев он был недостаточно хорош, а для 3-4-х просто не подходит по стилю. Что бы он мог приносить пользу «Ак Барсу» Никлас нуждается и в приличном игровом времени, в том числе и большинстве и определенной свободе. Подходит ли такой игрок Крикунову большой вопрос.

«Парень он молодой – Бергфорсу всего 24 года, так что никаких завышенных претензий он не предъявляет, вот мы и решили его взять. Посмотрим, как себя покажет», – цитирует Крикунова СЭ (sports.ru)          

Несколько видео: