5 мин.

Почему болельщики ЦСКА уважают Ивицу Олича?

Экскурс в историю для Вадима Карпова и людей, родившихся после 2000 года

Назначение главным тренером ЦСКА Олича стало огромной неожиданностью, даже для самых изысканных и обладающих экстрасенсорными способностями болельщиков «красно-синих». Несмотря на переживания фанатов относительно отсутствия тренерского опыта у хорвата, Ивица был принят очень радушно и без сантиментов завоевал карт-бланш на построение новой команды. Чем примечательна карьера Олича в ЦСКА и почему его так ценят фанаты?

Дорогой новичок и универсал

Ивица перебрался в Москву после того, как два сезона подряд становился лучшим бомбардиром хорватского чемпионата. Сначала в «Загребе» за 28 матчей забил 21 гол, а на следующий сезон, надев футболку загребского «Динамо» оформил 16 мячей в 21 встрече.

До этого хорват уезжал в Германию, где за основной состав берлинской «Герты» провёл два матча, а игровое время получал, играя за вторую команду (10 голов в 30 матчах). На тот момент ещё не знал юный Ивица, что ему предстоит вернуться на немецкую землю и завоевать любовь фанатов сразу нескольких команд.

За его трансфер в ЦСКА уплачена весомая сумма – 5 млн. евро (самый дорогой трансфер в лиге). Эта была эпоха становления Евгений Гинера в клубе, и предприниматель не жалел средств на усиление состава.

Ивица Олич на тренировке перед "Краснодаром"

На момент прихода Олича в команду, линия нападения не блистала: Спартак Гогниев (15 игр, 3 мяча), Дмитрий Кириченко (29 игр, 7 мячей), Денис Попов (28 игр, 8 мячей), а Сергей Самодин и Александр Гейнрих на двоих сообразили лишь один мяч. Погоду в команде делали полузащитники: Ролан Гусев (31 матч) и Иржи Ярошик (32 матча) забили по 10 мячей, ещё 7 голов записал на свой счёт Сергей Семак (24 матча).

Пришедший в середине сезона Ивица за 12 сыгранных матчей умудрился забить 9 голов и помочь команде завоевать чемпионский титул. Хорват превосходил своих конкурентов не только в результативности, но и в универсальности. Помимо игры непосредственно в центре нападения Олич мог занять позицию на любом из флангов или в оттяжке, а также никогда не чурался черновой работы. А учитывая склонность Валерия Газзаева «сушить» игры, то такой игрок, как Ивица был незаменим для такой модели.

Конкуренция с Вагнером и Жо

Не прошло и года, как состав «красно-синих» пополнил Вагнер Лав. А самое главное сменился рулевой: на место Газзаева пришел португалец Артур Жорже и игровое время только заблиставшего Ивицы заметно сократилось.

А ещё через год в команде появился Жо, начавший с покера в ворота «Шинника», и тогда стало понятно, что хорвату будет отведена роль третьего плана. Но он никогда не ныл и не жаловался, терпеливо сидел на скамейке запасных и ждал своего шанса за спинами бразильцев. И когда нужно было, выходил на поле и приносил пользу. Всего за армейцев Ивица провёл 116 матчей, в которых отличился 44 раза. Больше всего досталось «Ростову» и «Ротору», в их ворота Олич забил по 5 мячей. Вероятно, хорват картавый.

Несмотря на то, что Ивица Олич не обладал талантом сопоставимым с Вагнером, Жо, Думбия и другими звёздными легионерами ЦСКА, именно хорвату удалось построить самую успешную карьеру после российского этапа. Остальные неизменно проваливались, уезжая в Европу (исключение Вагнер, но он не играл в значимых командах).

Ивица Олич на тренировке

Пример Ивицы говорит лишь о том, что, не имея сверхъестественных навыков, а уповая на характер и самоотверженность, можно добиться того, чтобы играть в составе одной из самых сильных команд планеты. По лекалам Олича должны действовать все легионеры, приезжающие в Россию и рассматривающие наши клубы, как трамплин.

Коротко о немецком этапе карьеры

Сыграв и отличившись голом против «Гамбурга» на групповом этапе Лиги Чемпионов-2006 Олич заинтересовал работодателей из огорчённого коллектива и уехал во второй раз в карьере в Германию. ЦСКА в качестве компенсации получил 2 млн. евро. И здесь его карьера пошла строго вверх.

Проведя два удачных сезона в «Гамбурге» Ивица отправился в абсолютное зло немецкой Бундеслиги – мюнхенскую «Баварию». В составе гегемона хорват никогда не был ключевой персоной, учитывая, что у мюнхенцев в нападении играли: Марио Гомес, Мирослав Клозе и Томас Мюллер. Но тем не менее успел сыграть в двух финалах Лиги Чемпионов, правда в обоих оказался в роли проигравшего. И забить не мало голов за немецкий суперклуб (в 80 матчах: 20 голов + 13 голевых передач).

Постепенно стали сказываться травмы, да и не молодел Олич, как Бенджамин Баттон, и пришлось идти на понижение в «Вольфсбург», а потом и возвращаться в «родные» пенаты Гамбурга. А завершил свою карьеру Ивица в скромном клубе «Мюнхен 1860» выступавший тогда во второй Бундеслиге.

Не обладая сумасшедшим талантом и никогда не играя роль примадонн Ивица смог добиться значительных успехов в роли футболиста, и теперь пытается с «родной» командой достичь успеха на тренерском поприще.

Ивица Олич – главный тренер ЦСКА

Безграничная любовь болельщиков к хорвату может смениться лютой ненавистью, в зависимости от результатов команды и действий Ивицы в сложных ситуациях. Как пробираться через редуты помех и невзгод Олич знает не понаслышке. Вполне вероятно, что его характер позволит ему построить успешную тренерскую карьеру в стане «красно-синих» и завоевать безграничную преданность фанатов.

Может Ивице пока не хватает тренерского опыта, но то, как он ведёт себя на бровке во время матчей (активные жестикуляция и перемещения) говорит лишь об огромной преданности команде и нацеленности на результат. Человеку не всё равно, а это чего-то, да стоит!

Фото: Официальный сайт ПФК ЦСКА/ Тырин Денис

Не забывайте, пожалуйста, подписываться на блог! Каждый читатель очень важен для меня.