Превью к матчу Ференцварош-ЦСКА

Еврокубковая осень складывается для армейцев Москвы, крайне неудачно - проиграны все матчи, забит один гол, пропущено восемь и кажется, что потеряно все, кроме чести, но так ли это? Давайте разбираться.

Действительно, по результатам еврокубковый октябрь сложился для подопечных Виктора Ганчаренко просто ужасно, но при этом именно по игре в чистую был проигран матч лишь Лудогорцу на выезде, в двух домашних матчах скорее удача отвернулась от ЦСКА, ведь ни Эспаньол, ни тем более Ференцварош и близко не наиграли на победу (с испанцами справедливее была бы ничья, а с венграми, реализуй все свои моменты красно-синие - легкая победа), но это все разговоры в пользу бедных, куда важнее понять в каком состоянии команда подходит к выездной игре с подопечными Сергея Реброва.

За последнюю неделю армейцы провели две тяжелые встречи - домашнюю с Уфой в рамках Кубка России и в 15-ом туре Российской Премьер-Лиги против Зенита. В игре против башкирцев удалось немного разбавить состав игроками скамейки и за счет дикого фарта и уверенной игры Помазуна добыть такую долгожданную и важную победу. Ничья в Санкт-Петербурге также получилась вымученной, но от этого не менее важной в психологическом плане (ссылки на разбор обоих матчей будут в конце статьи). Также положительным итогом двух встреч можно считать отсутствие травмировавшихся игроков и выздоровление тройки защитников (разное время, но отыграли Набабкин, Щенников и Гогуа). Переход от провальных матчей к победам всегда получается болезненным и добытым через не могу, так и армейцы превозмогая себя и негативный груз на своих плечах потихоньку выкарабкиваются из психологической "ямы" и по моим впечатлениям дальше дела должны пойти в гору.

Перед 4-ым туром Лиги Европы математические шансы на выход из группы еще сохраняются, остается только побеждать в каждом матче и ждать осечек конкурентов (как все это знакомо болельщикам любого российского клуба, выступающего в еврокубках). Отсутствие травмированных и вырисовывающийся стабильный стартовый состав дает основания предположить, что на поле в Будапеште выйдут следующие футболисты (состав против Зенита):

Игорь Акинфеев - Марио Фернандес - Вадим Карпов - Игорь Дивеев - Хердор Магнуссон - Иван Обляков - Яка Бийол - Кристиян Бистрович - Ильзат Ахметов - Никола Влашич - Федор Чалов

Единственная спорная позиция в этом составе - это Иван Обляков на левом фланге обороны, именно в этом амплуа он выходил на поле в Санкт-Петербурге и стоит отметить, что отыграл на неродной (хотя ранее периодически он появлялся слева в обороне) для себя позиции довольно удачно, учитывая противостоявших ему остроатакующих Дриусси и Караваева, которые, к слову, по ходу второго тайма были заменены Сергеем Семаком. Как вариант можно предположить появление на левом фланге Георгия Щенникова, а Ивана Виктор Михайлович переместит на позицию Ильзата Ахметова. Ильзат вновь стал атакующим звеном в команде после полутора лет игры в опорной зоне, но пока по его действиям заметно, что еще предстоит набрать необходимые кондиции для выступления в атаке (в обоих предыдущих матчах Ахметов выходил в атакующем трио и оба раза был заменен на 60-ой минуте).

Что касается венгров, то на прошедших выходных они провели домашний тяжелый матч со своим прямым конкурентом за первое место, командой Мезекевешд. Будапештцы очень быстро открыли счет, уже на 9-ой минуте после розыгрыша углового счет открыл украинский легионер хозяев поля Данил Игнатенко (первый мяч хавбека за Ференцварош), на что гости ответили в начале второго тайма голом своего грузинского нападающего Буду Зивзивадзе, больше голов забито не было, игра завершилась вничью 1-1. Первое место в чемпионате Венгрии делят три команды набравшие по 23 очка, но при этом у предстоящих соперников армейцев одна игра в запасе.

После первого матча против ЦСКА в составе венгров я бы выделил двух футболистов - это Александр Зубков, который в одиночку на протяжении всей встречи создавал активность у ворот Акинфеева, результатом чего стала голевая передача на Роланда Варгу. Второй игрок это классно вышедший на замену бразилец Изаэл, который в конце встречи доставил хлопот обороне армейцев и грамотно удерживал мяч после гола забитого его командой, считаю, что в четверг бывший игрок Краснодара появится на поле в стартовом составе.

Предположу, что характер матча в сравнении с московским не изменится и все будет зависеть от того - смогут ли армейцы в этот раз реализовать свои многочисленные моменты или нет. Последние результаты должны добавить команде уверенности и помочь добыть первую победу в этом еврокубковом сезоне.

У подопечных Виктора Ганчаренко осталась возможность не только сохранить честь, но и попытаться выбраться из группы в такой сложной ситуации. Остается пожелать красно-синему фениксу возродиться уже в ближайший четверг.

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола интереснее.