2 мин.

На старт! Внимание! Марш!

Событие тура

В центральном матче стартового тура сошлись действующий чемпион и один из главных претендентов на чемпионство нынешнее борисовский "БАТЭ", а также новоиспеченный финалист Кубка Беларуси гродненский "Неман". Желто-синие не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 15-ой минуте забили: на передачу Брессана с углового откликнулся Игорь Шитов. Окрыленные успехом, хозяева продолжили оказывать давление на ворота соперника, однако, не только не сумели развить успех, но и получили гол в раздевалку: снова стандарт, удар головой Павла Рыбака и на табло на радость присутствовавшей на матче группе молодых людей в зеленых шарфах высветился счет 1-1. Как оказалось позже, несмотря на все старания обеих команд, этот результат и стал окончательным. "БАТЭ" теряет очки уже в первом туре, причем делает это на глазах у собственной публики.

Неожиданность тура

В последнем матче прошлого сезона "Шахтер" подтвердил свои чемпионскии амбиции, одолев, правда, в уже ничего не решающем, но от этого не ставшем менее принципиальным, матче в Борисове местный "БАТЭ". Амбиции эти только подтвердил переход в стан горняков одного из лучших игроков попавшей на Евро молодежки Владимира Юрченко. Перед автозаводцами столь громких задач не стоит, тем не менее, в жодинском матче уже на восьмой минуте счет открыли именно хозяева: подачу Папуша замкнул Сергей Ирха. В распоряжении у солигорчан оставался почти целый матч, однако все их атаки раз за разом разбивались о защиту и вратаря торпедовцев, а также о каркас хозяйских ворот. В итоге один из претендентов на самые высокие места начинает сезон с поражения.

Герой тура

Целая череда возвращенцев появилась в составе минского "Динамо" по итогам межсезонья: это и любимец местной публики Брюно Мбанангой, и опальный Леонид Ковель. Однако главным героем матча с "Белшиной" не стал ни тот, ни другой. После неоднозначного первого тайма впереди были гости 1-0. Однако в составе минчан нашелся тот человек, который сумел перевернуть течение неблагоприятно развивающегося матча. Очередной блудный сын, Вячеслав Глеб, на 52-й минуте забил сам, а спустя всего десять минут ассистировал Станиславу Драгуну. Довершил камбек на 90-й минуте дальним ударом Перепечко.

Гол тура

К сожалению, видео удалось найти только из трех матчей в Витебске, Минске и Борисове. За неимением лучшего отмечаем парашют от Вячеслава Глеба (начиная с отметки 0.30 на видео) и красивый гол со стандарта в исполнении новичка "Нафтана" Олега Шкабары.

Слова тура

С самого старта чемпионата начинаются претензии к судейству. Сегодня в центре внимания два момента.

Александр Седнев, главком бобруйчан: "Ключевым эпизодом игры считаю неназначенный пенальти при счете 1:1. Оттуда, откуда я видел эпизод, — там было стопроцентное нарушение."

Больше остальных, все же, был недоволен рулевой "Днепра" Андрей Скоробогатько: "И в первом тайме при хорошей игре со стороны обеих команд, на мой взгляд, к сожалению, все-таки потерял все нити игры судья. И я уверен на сто процентов, что первый мяч был забит с нарушением, которое арбитр упустил. И это сломало игру."

Цифра тура

16 ударов по витебским воротам нанесли футболисты брестского "Динамо".

Бонус тура

Как говорится, без комментариев.