3 мин.

Разбить на осколки тишину!

Давно я что-то не писал ничего интересного, уж не обессудьте, если разучился. До начала чемпионата Европы остаются считанные часы, те кто следил за матчами Кубка Америки устремят свой взгляд в столицу Франции (да, простит меня поклонники Кубка Америки, но явно европейский чемпионат будет намного интереснее).  

alt

Начнем с группы "А": Франция, Румыния, Албания, Швейцария.

Явный фаворит квартета хозяйка чемпионата - сборная Франции. Полагаю расписывать тактико-технические стороны французской "эскадрильи" не к чему, трехцветные итак у всех на слуху: Бензема, Дешам, Десайи, Марион Ле Пен и т.д. Какие бы разговоры не велись вокруг национальной команды они одни из фаворитов на данном турнире, даже если бы чемпионат проходил бы не во Франции.  

alt

Несколько слов о сборной Румынии. Подопечные Ангел Йордэнеску среди национальных команд, принимавших участие отборочном ранде ЕВРО-2016 пропустили меньше всех мячей - 2. (от Венгрии и Финляндии). Наряду с Англией, Италией, Австрией сборная Румынии также не знает горечи поражения. Это может говорить о ее дисциплинированности в обороне, команда не зажигает в атаке, но результат добывает. И группа в отборе была ровная: Северная Ирландия, Венгрия, Греция (которая провалилась) и Финляндия. Играть против румын соперникам будет не так уж легко. Не удивляйтесь, если они навяжут борьбу французам.

alt

 

Полагаю в этой группе вторым участником плей-офф станет Швейцария. Квалификацию начали швейцарцы плохо, даже ужасно, проиграв в первом же домашнем матче Англии 0:2, а затем на выезде уступили Словении - 1:0. Однако команда Владимира Петковича сумела собраться и выдала 5 матчевую серию побед, затем вновь поражение от Англии со счетом 2:0 уже на выезде, оставшиеся игры не без труда завершились победой. Кстати, немного странички из истории - первый матч сборная Швейцарии сыграла в Париже против французов 12 февраля 1905 года, в котором уступила - 1:0. 

alt

Коротко об албанцах. Албанцы итак прыгнули выше головы, выйдя в финальную часть турнира. Албанское чудо случилось. Ни сербы, ни датчане, ни армяне не смогли помешать "горным орлам" напрямую выйти из группы. Квалификацию албанцы начали сенсационно, обыграв на выезде дружину Криштиану Роналдо. А летом 2015 года в товарищеском матче переиграли сборную Франции. Сборная Дании до последнего надеялась выйти из группы со второго места, не попадая в стыки (в стыковых матчах датчане проиграли сборной Швеции). Главный тренер скандинав перед заключительным матчем сборной Албании против Армении в Ереване всеми силами старался мотивировать армян. Но уже после первого тайма исход встречи был предрешен. Сборная Албании писала свою историю. 

А теперь немного интересненького, к сентябрю 2014 года выяснилось, что за границей играют 80 футболистов албанского происхождения, 46 из которых осели в Швейцарии. Матч Албания - Швейцария обещает быть жарким. 

alt

Ставьте плюсы/минусы, оставляйте комменты,  выражайте мнение, буду рад каждому и критике в частности. С уважением, Anfield-1884