1 мин.

149 автоголов ?!

Матч «Адема» - «Стад Олимпик л’ Эмирн» на 113 голов превзошёл предыдущий рекорд с самым крупным сухим счётом 36-0, установленный в 1885 году.

Формула розыгрыша финала чемпионата Мадагаскара в 2002 году — круговая, для четырёх лучших команд. За тур до конца арбитр Разафинтсалама лишил шансов на золото столичный «Стад Олимпик л’Эмирн» (СОЭ), назначив в его ворота спорный пенальти на последней минуте. На матч последнего тура, где обиженным противостояла — уже в ранге чемпиона — местная «Адема», тренер СОЭ Ратсаразака дал футболистам установку: забить максимальное количество мячей в свои ворота. В результате «Адема», чьи игроки, стоя на месте, наблюдали за происходящим, стала автором самой крупной победы в истории мирового футбола, зафиксированной в матче команд мастеров. Небывалой оказалась и «скорострельность»: мяч влетал в ворота СОЭ в среднем каждые 36 секунд.

Несмотря на такой выдающийся счёт, многие болельщики даже со стороны победителей оказались недовольны игрой. Разгневанные зрители выстраивались около касс, требуя назад потраченные на билет деньги, а футбольное руководство страны было полно решимости подвергнуть наказанию строптивую команду.

Итог: "Адема" выиграла 149 - 0. Тренера и четверых игроков "Стад Олимпик л’Эмирн" дисквалифицировали на 3 года.

Не забывайте подписываться :)