8 мин.

Город-сказка, город-мечта (часть 2)

Dobar dan всем читателям блога «Најбољи фудбал»!

Меня зовут Мария. По просьбе основателя этого блога и по совместительству моей коллеги Наталии, я сыграю роль приглашенного автора, и поделюсь впечатлениями от нашей совместной поездки в Сербию.

9 августа мы с Наталией и нашей подругой Анной отправились в красивейший город Белград.  В первый же вечер мы пошли на стадион «Маракана», где состоялся матч 1 тура Jelen SuperLiga по футболу, в котором «Црвена Звезда» принимала дома гостей из команды «Раднички» (город Ниш). Являясь болельщицами «Спартака», мы с Анной, конечно же, поддерживали красно-белых вместе с нашим сербским другом Владимиром. Наталии же пришлось смотреть на то, как заядлые противники ее фаворитов из «Партизана» одерживают первую победу в сезоне :)

Еще до начала игры было известно о том, что фанаты «Црвены» готовят красочный перфоманс. Все наши ожидания оправдались - невозможно передать словами момент, когда заполненная северная трибуна в один голос приветствовала свою команду, скандируя: «Чемпиооооны, чемпиооооны!». Футболисты оценили теплую поддержку Delije и отвечали взаимностью. Об отсутствии единства болельщиков и футболистов не могло быть и речи.

В середине первого тайма настало время фаер-шоу. Думаю, обо всем расскажет фото.

«Красная Звезда» благодаря дублю Милияша, завоевала первые 3 очка в чемпионате. После матча, возвращаясь домой, мы случайно познакомились с двумя болельщиками ЦЗ. Подарив им значки красно-белых братьев из России (чему они были несказанно рады), мы обменялись контактами в facebook и договорились встретиться на следующий день.  Уже в воскресенье наши новые друзья вручили нам белградскую красно-белую частицу – стикеры фанатов «Црвены Звезды» из Земуна (район в Белграде).

Рассказывая о Сербии, прежде всего, хочется поделиться мнением о жителях этой гостеприимной страны. Сами сербы говорят, что во многом похожи с русскими. Но я не могу с этим полностью согласиться. Прежде всего, у сербов нет и следа той угрюмости, которая присуща многим из нас. Они открыты, не стесняются проявлять свои эмоции, громко разговаривают и много улыбаются. В магазине, аэропорту, на футболе, в кафе, да где угодно, все готовы предложить свою помощь. Едва ли не каждый из них знает английский язык, по их словам «Английский – это язык всего мира. Без него невозможно». Часть старшего поколения может изъясняться по-русски, так как учили язык еще в школе.

Практически все кафе, бары и рестораны закрываются после 01:00 – 02:00. Лишь единицы работают до 4 утра. Поэтому даже если вам будут очень долго и убедительно рассказывать о том, что «Белград никогда не спит» и что здесь вы окажетесь в эпицентре «самой интересной ночной жизни», не верьте. Все заведения закрываются, а улицы пустеют. Оказавшись в Сербии будьте осторожны с размером порции … ибо они гигантские! И заказывайте одну на двоих :) 

Так как я не употребляю крепкие алкогольные напитки, пробовать местный национальный напиток ракию я не стала. А вот отказаться от мясного блюда плескавицы не смогла. Здесь еще раз стоит упомянуть о размере порции, справиться с ней до конца было не в моих силах.

Перед вами стандартная большая тарелка для второго блюда. Плескавица занимает больше половины места.

Пожалуй, стоит приступить к рассказу о достопримечательностях. Мы жили в центре города, рядом с улицей Князя Михайлова. На ней располагаются магазины, сувенирные лавки, кафе и рестораны.  Прошу прощения за фотографию из интернета.

Здесь очень много уличных музыкантов в возрасте от 5 до 70 лет, которые начинают играть с самого утра, и большое скопление туристов.

Прогуливаясь по ночному Белграду, я старалась запечатлеть как можно больше красивых архитектурных сооружений.

Скадарская улица (район Скадарлия) – старинный квартал, богемная часть Белграда.

Местное творчество. В Белграде практически на каждом шагу можно встретить граффити.

Музей известного физика-изобретателя Николы Тесла. Попав на экскурсию, обязательно проведите эксперименты с током, желательно под присмотром экскурсовода. Вид завораживает и впечатляет!

Храм Святого Саввы. Один из самых крупных православных храмов в мире.

Земун. Район Белграда.

Бирфест. Один из самых больших пивных фестивалей в Европе. Рок, море пива и множество молодежи. Отмечу адекватность и вежливость со стороны местной полиции. Узнав, что я из Москвы, они  намеревались назвать меня Катюшей и пожелали приятного отдыха :)

В один из дней мы направились в Нови Сад – город, расположенный на берегу Дуная на севере Сербии.

Немного информации из Википедии: «В Нови-Саде официальными языками являются сербский, венгерский, словацкий и русинский. Соответственно на сербском город называется Нови Сад, на венгерском Újvidék, на словацком Nový Sad, на русинском Нови Сад. На других языках, на которых говорят или говорили в городе его название звучит как Neoplanta на латыни, Neusatz или Neusatz an der Donau на немецком, Novi Sad на румынском и Млада Лоза на болгарском.

Первоначально город назывался Ratzen Stadt, Ratzenstatt или Peterwardeiner Schantz, а современный вариант получил только в 1748 году».

Сербский народный театр в Нови Саде.

Площадь Свободы, Нови Сад

Петроварадинская крепость, Нови Сад. Большие часы, которые вы видите на фото, вовсе необычны: маленькая стрелка показывает минуты, а большая часы.

Вид на Дунай

Будучи в Нови Саде, мы не могли не зайти на местный стадион ФК «Войводина». Сербы достаточно рано закрывают магазины. Поэтому, поинтересовавшись о том, где находится фан-шоп, мы не удивились, когда местный житель ответил: «Они уже закрылись. Время шестой час. Они очень ленивые». К сожалению, нам не удалось приобрести местную атрибутику. Это достойный повод вернуться туда снова :)

Пожалуй, на этом я закончу свой отчет о путешествии в Сербию. Впереди еще много интересных встреч и событий.

Любите футбол, путешествуйте и до новых встреч!

Спасибо за внимание! :)