4 мин.

Загребские итоги

В среду закончился первый турнир по одбору на Олимпиаду в Сочи. Попробую подвести его итоги.

Оф. статистика

Первое место заняла сборная Хорватии, в этом нет ничего удивительного. Для тех кто не знает соотношение сил в младших группах попробую провести параллель с командами менее экзотичными. Представьте турнир в составе Латвия, Украина, Литва, Эстония. Который ещё и проходит в Риге и не сейчас, а пару лет назад, когда Донецк не выступал даже в ВХЛ.  Думаю мало, кто удивился бы победе латышей. 

 Костяк сборной Хорватии составляют игроки загребского клуба Medvescak, который уже не первый год выступает в Австрийской лиге. Сезон в Австрии начался, так что лидеры сборной были на ходу и легко одержали три победы с общим счётом 30-6.  При этом хорваты играли не сильнейшим составом и явно не в полную силу. Теперь они получили право поехать в Будапешт, где пройдёт следующий этап олимпийского отбора. Там на победу рассчитывать им не приходиться, но если они соберут сильнейший состав и утрясут юридические вопросы с натурализацией ещё нескольких хоккеистов, они смогут в Будапеште сыграть роль, которая была предоставлена в Загребе сборной Мексики.

Мексика сенсационно заняла второе место на турнире, и пожалуй именно они должны быть наиболее довольны результатом. Если посмотреть что сборная Сербии провела лишь два занятия на льду перед турниром, а большинство игроков сборной Израиля выходят на лёд 10-15 раз в году, то в том, что их победила сборная, проведшая специальный сбор в Далласе нет ничего удивительного.  Но всё равно это достижение, сборная Мексики никогда ещё не добивалась побед над этими соперниками, а большую часть своей короткой истории играла в низших дивизионах, чем её соперники.  Хоккей в Мексики развивается и это сказывается и на результатах сборной. Недавно была создана новая лига, теперь в стране пять клубов. Зрители охотно заполняют небольшие стадионы.  Пока команды любительские, но перед ними стоит цель стать полупрофессиональными. Что бы игроки имели возможность играть не только по выходным. Мексиканцы понимали, что у них нет шансов поехать в Сочи, да и просто пройти в следующую стадию задача пока для них сложная, но они не могли упустить возможности провести дополнительные матчи на международном уровне. Думаю, приобретенный опыт поможет им весной побороться за победу в своей группе ЧМ, где им предстоит соперничать со сборными Китая, Новой Зеландии, Болгарии, Израиля и Турции. Осмелюсь предположить что лишь сборная Китая сможет обыграть мексиканцев.

Сборная Сербии стала главным разочарованием турнира и виной тому не игра конкретных хоккеистов, а общее состояние дел в сербском хоккее. Многие ведущие игроки отказались играть в сборной и вообще решили завязать с хоккеем, лёд в Сербии залили лишь в субботу, а турнир стартовал в понедельник. Сборная успела провести на нём лишь две тренировки. По причине отсутствия льда ведущий сербский клуб не смог заявиться в словенскую лигу, где он выступал три последних сезона. Не смогла федерация договориться и с бругими соседями- Венгрией и Руынией. В итоге все клубы будут играть во внутреннем чемпионате, что так же повлияло на падение  интереса со стороны зрителей, спонсоров, а главное самих хоккеистов, которые предпочитают завязать с хоккеем.  Если по ходу стартовавшего сезона не будет предпринято, каких то экстренных мер, весной Сербии придётся очень тяжело на ЧМ.

У Израиля схожие проблемы, только они хронические. В стране есть один единственный каток, и находиться он на самой границе с Ливаном вдалеке от всех городов в посление Метула (1500 человек населения)  и используется больше для отдыха чем для спорта. Так как на улице круглый год плюсовая температура, так что о том что такое лёд знают в основном выходцы из хоккейных стран приехавшие в Израиль не ради хоккея.  «Это довольно трудно для нас. Большинство игроков живут в Тель-Авиве и дорога занимает два с половиной часа, чтобы добраться до катка " говорит лидер сборной Даниэль Мазур.  "Там вы играете два часа и возвращаетесь обратно. Так что играем мы  только в выходные дни ".  Несколько израильтян выступают в Европе и низших лигах Северной Америки, но они редко приезжают в сборную, вот и в этот раз лишь один хоккеист в сборной представлял не израильский клуб. Это ведущий защитник команды Даниэль Спивак, играющий последние четыре  за канадский университет  Ротчестер.  И хотя сборная Израиля трижды крупно уступила, турнир для неё был полезен, ведь у себя на родине израильтяне не смогли бы получить такую игровую практику.

Тренеры всех четырёх участников, перед турниром говорили о том, что хотят опробовать в деле новых игроков, насколько это удалось, я расскажу позже.