2 мин.

Президент из второй пятёрки

 Пока в Будапеште отдыхают, в Киеве играют.

Первыми сегодня вышли на лёд сборные Великобритании и Литвы. До сегодняшнего дня они встречались лишь один раз в рамках чемпионата, в 2007 победу одержали литовцы. Уступая 0-2, они смогли вырвать победу 3-2. Двадцать участников той встречи вышли на лёд сегодня, 11 в свитерах литовской сборной и  9 британцев. Один из лидеров литовской  сборной образца 2007-ого года Dainius Bauba стал этой весной ассистентом главного тренера сборной Литвы. Перед сегодняшней игрой его роль явно возросла, ведь он много лет играл, а теперь работает на британских островах, там же играет 5 хоккеистов литовской команды.  

 В этот раз литовцы слишком далеко отпустили соперника лишь при счёте 5-0 , они начали погоню, но было поздно, 5-2.  Теперь Литве предстоит матч за выживание с Эстонией, британцам же противостояние с Польшей, и в случае победы надежда на нужный результат в матче Казахстан-Украина.

 Тем временем продолжу рассказ о тренерах сборных играющих в Киеве. Изначально планировалось что сборную Литвы повезёт в киев Дарюс Каспарайтис,  но, как и положено приведению, он неожиданно исчез, и сборную было решено доверить другому российскому специалисту. Сергей Борисов считается специалистом по работе с молодёжью, именно по этому он чаще тренирует фармы чем большие клубы.  

Борисов воспитанник московского клуба Крылья Советов, путь в большой хоккей начинал в киевском Соколе, потом вернувшись  в родные крылышки не смог закрепиться там и перешёл в Спартак, где отыграл шесть лет, после чего был один сезон в Электростале и пять в Югославии, в начале в союзной хорватии, а потом уже в независимой Словении где он и начал свой тренерский путь. Добившись в Словении неплохих результатов, он был приглашён тренировать ЦСКА-2 ( его подопечными были Тихонов-младший, Лемтюгов, Каблуков, Моня), затем была аналогичная должность в дубле мытищинской команде, временное руководство главной команды из Мытищ ( тогда еще Химик). Далее были ХК САРОВ, и белорусский Химик-СКА. В конце марта было объявлено, что он возглавит литовцев и 4-ого апреля он впервые увидел своих подопечных. Дальше больше  из-за травм не смогут помочь сборной на чемпионате лидеры атак Тадас Кумеляускас,  Дайнюс Зубрус  и голкипер Арунас Алейниковас (проблемы с паспортом). Думаю в таких условиях не стоит удивляться четырём подряд поражениям, и сомнительным перспективам в субботнем матче за жизнь с Эстонией, которую тренирует бывший тренер сборной Литвы ( о нём я писал вчера). Единственное на что может надяться Сергей Борисов, это на понимание со стороны президента федерации хоккея Литвы, ведь кому как не ему знать о всех сложностях, ведь он выходит на лёд в составе сборной.  Да 26-тилетий результативный защитник Petras Nauseda является президентом хоккейной федерации своей страны, а так же политический и общественный деятель.