9 мин.

Spurs weekly #1: Новое начало

В четверг с самого утра я пошёл в гипермаркет «Леруа Мерлен», купил там упаковку 15-мм гвоздей, подушку для стула под задницу и килограмм обойного клея. Проходя мимо бывшего Димитровского рынка на улице Фабричная, я приобрёл пиццу по-турецки и самсу с бараниной и по дороге домой это всё сжевал. Дома я включил электроконвектор для обогрева помещения и внезапно обнаружил, что от него у меня начинает искрить розетка — пришлось выключить обогреватель до приобретения новой.

Зачем я это всё рассказываю? Ну, мне кажется, что это интересней, чем анализировать начало сезона «Сан-Антонио Сперс». В последние годы седовласый старик со взглядом безумного графа Монтекристо приучил нас к своей стратегии: «Влетаем в регулярке всем сколько-нибудь серьёзным конкурентам, тем не менее, одерживаем свои 50+ побед за сезон, а в плей-офф начинаем отвечать на недоуменные вопросы из зала». С каждым новым годовым кольцом на теле Тима Данкана эта стратегия видится все более оправданной — в конце концов, два финала подряд и выигранное без вариантов чемпионство это убедительно доказывают. С другой стороны, никуда не деться от злорадного торжества болельщиков команд, которые в регулярке обыгрывают «Шпор» по четыре раза: «Ну все, теперь-то это точно последний поход!».

Что ж, кажется, в этом сезоне «Сперс» предоставят им немало поводов для ликования. Пока что у техасской команды есть три действующих модели, и все их мы уже успели повидать: 1) скверно работает оборона и пристойно — атака; 2) упираемся в обороне и ничего не можем создать в нападении; 3) одинаково хреново играем и там, и там. Надо, конечно, искать четвертый путь — когда команда хорошо работает на обеих сторонах площадки, но это пожелание из разряда «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным»...

На этой неделе у «Сперс» было одно сплошное райвали в каждом матче. (Сразу уточню — в этот раз я понимаю под неделей промежуток с первой по пятую игру включительно, но в дальнейшем постараюсь укладываться в более чёткие недельные рамки). Смотрим: против «Далласа» - райвалри, техасский треугольник, да и вспоминаем прошлый плей-офф... Против «Финикса» - райвалри, конечно (в этом месте Павел Хрусталев судорожно разрывает в клочья очередной портрет Брюса Боуэна). «Атланта» - само собой: Буденхольцер, конечно, выглядит так, будто Поп целенаправленно спаивал его своим любимым божоле пятнадцать лет подряд — но ведь Поп явно учил его не только этому... «Хьюстон»? Райвалри; почему — см. пункт про «Даллас». Но Холмс, чёрт возьми, где вы нашли райвалри в матче (закадровый хохот) с «Пеликанами»? Мой дорогой Ватсон, во-первых, опять же, Монти Уильямс. Во-вторых, сосед по дивизиону. Ну и совсем тонкий намек — кого многие болельщики «Сперс» видят в будущем новой звездой команды на позиции тяжелого форварда? А? А? Ну то-то же.

brow

Так что объективно поводов для паники нет никаких: непростой даже для чемпионов календарь, противостояния с традиционно сложными для САС командами (в прошлом сезоне мы тяжело бодались даже с «Атлантой», с «Финиксом» в первом матче тоже еле отскочили, про «Хьюстон» и «Даллас» напоминать нет особого смысла)... Наконец, отсутствие принципиальной разницы между игрой команды в начале прошлого сезона и нынешними мучениями. Да, можно говорить про сверхмотивацию команды, помнящей про пресловутый Бросок, но такие вещи начинают работать на полных оборотах уже в плей-офф, а не на первой неделе регулярки...

Так что всерьез анализировать удручающие результаты САС на старте сезона пока явно преждевременно; поэтому мы этого делать сейчас и не станем, а упомянем некоторые интересные вещи, которые случились с командой в этом жутком промежутке.

pop

- Негодование недели: «Увожаемая редакция журнала «Играмания» !!! Пишит Вам Валера a.k.a. DeatfDemon 666 из пос. Светлый Магаданской обласьти! Я всё зделал как у вас в рубрики ЧИТЫ написано, что бы через трейнер поставить все улутьшения всем игракам Спурс в 2K14! И вообщем сначало всё робило, я всем поставил по 99 очьков улудшений, и даже объиграл в финале Маями в пяти играх по 20 очьков в каждой игре привозил им)))) Леброн даже свалил после этово в Кливленд)))Но с этово сизона у меня не робит трейнер, я жму нумпад, а у них не выставляеться рейтинг 99 !! Компьютор тупит жёстко, он даже в игре с Хьюстоном не выпустил почемуто Дункана, Сплинтера, Ману, и Итальянца! И Хьюстон меня парвал !!! Обьесните как это может быть, что я в прошлом сизоне ими всех выйграл, а теперь они так д...ерьмово играют и все координально изменилось ??? И почему не робят чит-коды хотя я всё нажимал правельно как у Вас Вы пишите . И почему какието Войны на первом месте по лиге идут, поправьте ето пожалуйсто. С не уважением Валера DeatfDemon 666»

- Опасение недели: Тим Данкан. В первые пару месяцев прошлой регулярки семидесятилетний центровой потихоньку вкатывался в сезон, демонстрировал игру уровня, гм, Чака Хейеса в прайме, пугал фанатов гордыми цифрами вроде 10+6, ничего не попадал, никуда не успевал и был самой удобной мишенью для критики во всем мире (даже удобней Майка Д'Энтони, да-да, Майка Д'Энтони!). Но это, естественно, было тактическим ходом: старик Шпоркин целенаправленно выводил Тима на пик ко второй половине сезона, и сбереженный тогда запас сил очень пригодился ветерану в плей-офф. Этот сезон Данкан, напротив, начал ударными темпами: 14,5 очков, 11,3 подбора, 2,3 блока — как-то слишком резво для человека, который играл ещё против Джека Озберна и Лероя Эдвардса. И пусть эти цифры достигнуты по итогам жалких четырех игр, но трудно предположить, что Тим вдруг внезапно перейдет в режим гибернации и начнет снова действовать как проржавевший робот. Ранний пик — совсем не то, чего бы нам хотелось видеть в его исполнении. Впрочем, сомнений в том, что Попович сможет правильно перераспределить энергию своего престарелого паладина, у меня лично нет. 

- Разочарование недели. Я хочу признаться: я люблю Бориса Диао. Нет в целом мире человека, который был бы мне дороже. Он мне как брат. Француз умеет на паркете все. У него есть элегантность. У него есть стиль. Черт побери, он умеет носить костюмы — в отличие от 99% игроков НБА, которые первый раз надевают костюм на церемонию драфта, второй — на свадьбу, а их третий костюм будет уже с застежками на спине. Я очень, очень люблю Бориса Диао.

Но почему же ты, жирный ублюдок, так меня расстраиваешь? Ты очень, очень странно начал сезон. Ты толст и ленив. Ты растренирован. Ты принимаешь непонятные решения. Ты заставил Поповича, этого святого человека со всеми удобствами, в отчаянии схватиться за голову в матче с "Атлантой". Ты, чертов сукин сын, не хочешь получать свои гербалайф-бонусы! Вот что я посоветую тебе, Борис: возьми пример с Чарльза Баркли. Дай обет... да не обед, обет! - не есть до тех пор, пока, допустим, «Филадельфия» не обыграет команду с Запада, играющую в оптимальном составе. Что? Ты рискуешь умереть с голода? Ну а что делать, если у тебя ни стыда, ни совести? Ты начал сезон хуже, чем Леброн Джеймс; sapienti sat. 

diaw

- Дефицит недели: Патти Миллс. В плейофф прошлого сезона мы окончательно увидели великую метаморфозу австралийского шутера: из почетного роберта сакре он превратился в прекрасный тонизаменитель, в некоторых матчах почти идентичный натуральному. Его взрывной энергии и точных трехочковых сейчас очень не хватает «Сперс». Хорошая новость — выздоровев, Миллс вернется в «Сан-Антонио», а не в «Нью-Йорк»; случиться это должно примерно в районе МВЗ, то есть в самом важном отрезке чемпионата. А пока — Кори, твой выход!

 

- Празднование недели. Вручение чемпионских перстней игрокам.

 

- Хэштеги недели: #ненависть, #кавайленард, #ТЖН. Зачеркивание недели: верность команде, семейная атмосфера. Всеобщее обожание и умиление вокруг фигуры Кавая Ленарда моментально сменилось улюлюканьем и оглушительным «бууу», когда действующий MVP финала заявил о своих претензиях на самый большой контракт в «Сперс». Напомню, в тех «Сперс», где находящийся в расцвете сил один из лучших разыгрывающих поколения получает двенадцать миллионов. Двенадцать, Ватсон! Кавая, разумеется, можно понять: трудно удержаться от искушения, когда максималки получают гордоны хейворды и чендлеры парсонсы. Да еще при всех тех авансах, которые ему уже успели выдать все, вплоть до самого Поповича.

Но вот что я тебе скажу, Кавай. Ты славный парень. Твой печальный собачий взгляд смог бы растрогать любого; он бы смог разжалобить даже Мистера Блондина и тот, возможно, не стал бы отрезать тебе ухо под музыку «Steelers Wheel». Но болельщики «Сан-Антонио» жестче, чем Мистер Блондин. Они тебе все отрежут, Кавай. Разумеется, если ты в их глазах превратишься из надежды команды в тупого жадного негра. Не разочаровывай техасских парней, Кавай. Не надо шутить с войной, особенно если ты сам пока ничего выдающегося не показываешь (да, мы в курсе про куриную слепоту; да, я в курсе, что год назад писал про твою невразумительную игру в начале сезона, и я помню, чем закончился сезон). Давай условимся, что это был не ты, а твой темный двойник по имени, скажем... Койи. Да, Койи — отличное имя для этого подонка.

(N.B.: это был крик души в рамках проекта «Групповая блоговая психотерапия»; о непосредственно игре Ленарда мы поговорим через неделю. Спасибо за понимание). 

- Цифра недели: 900. Это якобы количество побед, которые одержали совместно Грегг Попович и Тим Данкан. Выглядит, честно говоря, сомнительно — 900 побед за сорок один год? Не маловато ли? Не забыли ли статистики НБА приписать впереди единичку? Но что делать — придется пока довериться их выкладкам и поздравить тандем с этим не очень круглым юбилеем. (Там, кстати, был еще и 800-й дабл-дабл Данкана, но на такие мелочи уже никто внимания не обращает).

 

nbtim-pop

- Дарко Миличич недели: Остин Дэй. Да, я все понимаю. Он не виноват. Он вообще ни в чем не виноват. Он выходит на паркет и делает в меру своих ограниченных баскетбольных возможностей что-то полезное. Да, у «Сперс» в старте выходит и Боннер — а мы помним, чем заканчивают команды, у которых Мэтт Боннер выходит в старте. Парня не в чем упрекнуть. На spurstalk.com есть даже тема под названием «Храм Остина Дэя». И все же мудро сказал ибн Шакабао: «Проклята та команда, которая стартует с Остином Дэем на паркете, и благословенен тот паркет, на который не ступала нога Дэя». Он правда ни в чем не виноват. Он просто Миличич. Этого достаточно.