5 мин.

Coach Pop Answers Your Questions (Second Edition)

Грегг Попович продолжает отвечать на вопросы болельщиков.

Карл Олчин, Лидс

Вопрос: Насколько сложно для тренера объединять в одной команде баскетболистов с разными стилями игры?

Грегг Попович: Вообще говоря, с этим сталкивается каждый тренер; все баскетболисты разные. Важно иметь хороший микс на площадке. Нельзя выпустить пятерку снайперов или оборонительных игроков без ущерба для игры команды в целом. Пытаемся находить разносторонних парней с различными умениями и навыками в сочетании с хорошей психикой и трудолюбием. Это базовая часть нашей работы.

Энтони Гомес

Вопрос: С кем из игроков, которых вам доводилось тренировать, работалось легче всего?

Грегг Попович: Даже не знаю, никогда не думал об этом: с кем легче, с кем сложнее. Каждый игрок – отдельная история, но что касается заинтересованности, ни у кого не возникало проблем с желанием тренироваться или желанием быть командным игроком, всегда присутствовало понимание наших приоритетов. Некоторым ребятам необходимо больше времени для совершенствования, нежели другим, но я не вижу в этом проблемы – это рабочий процесс.

Боб Миди, Миссула

Вопрос: С какими тренерами лиги вы регулярно общаетесь? Видитесь ли до или после игр с людьми, которые раньше с вами работали?

Грегг Попович: Да, конечно! В лиге полно отличных парней. Безусловно, я поддерживаю отношения с людьми, которые работали с нами прежде, включая игроков. Где бы команда не находилась, постоянно встречаем ребят, которые до этого выступали у нас. Можно сказать, НБА - большая семья и это очень здорово.

Бэн Эванс, Остин

Вопрос: Баскетболисты частенько используют различные ритуалы и обычаи перед игрой, чтобы поднять боевой дух. Вы, как тренер, делаете что-нибудь особенное, дабы оптимально настроить свое мышление на 48 минут игрового времени?

Грегг Попович: Единственное, чем я занимаюсь перед игрой, не считая подготовки непосредственно перед выходом на паркет, это изучаю видео и доклады скаутов, либо работаю с планшетом. Это и есть мой ритуал, если говорить о баскетбольных вещах. А вообще, чувствую себя много лучше, если поработаю над собой перед матчем. Всего понемногу: аэробика, некоторые упражнения на растяжку, тяжелая атлетика. С помощью этого чувствую себя уверенно и бодро.

Джон Инди

Вопрос: У вас четыре чемпионских перстня. Завоевание какого из них было самым сложным?

Грегг Попович: Думаю, сложнее всего было в 2005-ом против Детройта, серия сплошь состояла из взлетов и падений, мы в отличном стиле выиграли две первые встречи, затем уже Пистонс дважды уничтожили нас, необходимо было прийти в себя и вернуться. В итоге серия растянулась на долгих семь игр, что очень тяжело в плане физики, в общем, эта победа самая трудная из всех четырех.

Виктор, Нью-Йорк

Вопрос: Вы сумели создать в Сан Антонио систему, основанную на профессионализме, доверии и сплоченности, которую очень сложно повторить и, вероятно, она будет работать и после вашего увольнения. Мне хотелось бы узнать, какой из факторов, на ваш взгляд, является наиболее важным для сохранения системы и ее развития: грамотный подбор игроков, основанный на их личностных качествах или умный тренерский штаб?

Грегг Попович: Я считаю, что сильная система состоит из четырех компонентов, это не только баскетболисты и тренеры; начинается все с владельца команды. Владелец, тренерский штаб, менеджмент и наконец, игроки - вот элементы для построения сильной команды. Владелец, в некотором смысле, наиболее важная часть, потому что это человек, который должен задать стандарты и поставить конечную цель, а также доверять своим сотрудникам и не мешать выполнять их работу. Если говорить о нас, то в лице Питера Холта мы имеем как раз такого босса. Касаемо тренерского штаба, мы стараемся находить наиболее квалифицированных работников, каких только можем и везде используем совместный подход. Идея может исходить от кого угодно: это может быть скаут, это могу быть я или один из помощников, не важно. Еще мы стремимся к тому, чтобы люди чувствовали себя максимально комфортно. Безусловно, менеджмент и тренеры очень важны. Но, кроме этого, конечно же, необходимы игроки, которые обладают известной долей скромности, несут ответственность друг перед другом и понимают, что команда важнее, нежели отдельно взятая личность. Вот, собственно, и есть те элементы, которые нужно пытаться соединить в одно целое. Это не всегда легко, но найти необходимых людей – игроков, тренеров, менеджеров – это ключевой вопрос.

Марк, Сан Маркос

Вопрос: Тим Данкан, очевидно, умный парень. Его понимание игры – один из факторов, благодаря которым он стал тем, кем стал и продолжает оставаться на этом уровне в течение многих лет. Мой вопрос, видите ли вы Данкана в качестве баскетбольного тренера по окончании карьеры?

Грегг Попович: Нет, он слишком умный для этого. Данкан действительно наделен великолепным пониманием игры, я и сам многому научился у него. Но Тимми видит изнанку, знает, какой сумасшедшей может быть эта работа, у него хватит ума, чтобы не попасть в эту сферу.

Кирсти, Канада

Вопрос: Когда игроки в раздевалке представляют так много разных культур, нужно ли делать что-то особенное, чтобы донести свою мысль?

Грегг Попович: Не совсем так. Мы стараемся быть последовательными, что называется, привести все к общему знаменателю, не усложнять, но упростить. Объясняем, повторяем, если кто-то не понимает, чтобы люди чувствовали себя комфортно и знали, что от них требуется. Ребята, которые успели освоиться всегда готовы помочь вновь прибывшим. Можно сказать, в большинстве случаев игроки, проведшие у нас достаточно времени, приходят на помощь тренерам и помогают новичкам адаптироваться.

Карл, Даллас

Вопрос: Какую книгу, прочитанную вами за последнее время, назовете лучшей и почему?

Грегг Попович: Книга называется «Меня зовут красный», написал ее Орхан Памук. Это турецкий автор, получивший несколько лет назад Нобелевскую премию. Памук великий писатель, его истории завораживают.