3 мин.

Стивен Джексон. Первое возращение в Милуоки после обмена

Оригинал статьи

Когда в последний раз Стивен Джексон играл на одной площадке в Милуоки вместе со Сперс, то набрал 34 очка и 8 передач. Но одет он был в форму Милуоки и почти в одиночку вытащил победу для своей команды 106-103.

Атакующий перформанс Джексона в той игре наверное так и останется единственным светлым пятном за его 26 матчевую карьеру в Бакс.

Спустя два месяца, после многочисленных стычек с тренером Скотом Скайлзом, взрывной форвард был обменян в Сан Антонио с остановкой в Голден Стейт, сжигая все мосты за собой, покидая Милуоки.

"

"Я просто хотел быть в хорошей компании, которая привыкла побеждать и играет в баскетбол в правильном ключе" - говорит Стивен сейчас. "Милуоки, они не привыкли побеждать.

Я просто не собирался торчать там до конца моей карьеры"Джексон, 34, возвращается сегодня в Милуоки, впервые после трейда 13 марта. Выходя снова со скамьи Спёрс, которые соперничают вершину турнирной таблицы в НБА, Джексон здоров, продуктивен и  - что наверное самое загадочное для фанов Милуоки - счастлив в своей новой жизни в своей команде юности.

В среднем 7,2 очка за игру при проценте 37,3, Джексон не тот игрок которым был в сезоне 02/03, когда в возрасте 24 лет он помогал Спёрс добыть свое второе чемпионство, но ныне ветеран нашел удовлетворение в своей чёткой роли на скамье запасных Поповича.

"Быть с классными ребятами, в побеждающей команде и побеждающей организации, все нас уважают" - говорит Джексон. "Это именно то, частью чего я хотел быть. Я пришел в игру как победитель и хочу уйти как победитель."

Чуть ли не с первой же пресс-конференции в Милуоки Джексон начал воевать с тренером Скотом Скайлзом. 17 января, неделю после того как Джексон показал фантастическую игру против Спёрс, Скайлз посадил его на лавку в 4 четверти игры против Денвера(проигранной).

В феврале Джексон попросил ГМ Бакс Джона Хаммонда обменять его. Он больше не хотел играть за эту команду.

"Это была неприятная ситуация для меня", говорит Джексон, который до сих пор сохраняет отношения с Брендоном Дженнингсом и Дрю Гуденом. "Я не хотел быть частью команды, которая не хотела перестраиваться."

В итоге Стивен был обменян в Голден Стейт как часть сделки по приходу Монты Эллиса в Милуоки. Два дня спустя, по дороге в Окленд, Джексону позвонил Попович и сообщил, что его перебросили в Сан Антонио.

Обмен Ричарда Джефферсона в Голден Стейт стал спасением для Джексона.

"Это был лучший звонок Поповича, который он когда-либо совершал" - сказал Джексон.

За свою карьеру, эмоциональный Джексон был часто в ситуациях, когда его неправильно понимают. Попович был одним с тех тренеров, который мог достучаться до него и понять.

Исключая штрафа за Ибака-твиттер, Джексон вел себя образцово с того момента как прибыл в лагерь Спёрс. И это помогло команде достичь результата 56-15, включая плей-офф.

"Люблю его чувство юмора, люблю его жажду соперничества", - говорит Попович - "Он дает нам больше уверенности. Мы высоко ценим его."

"Он суровый парень" - говорит Тони Паркер. "Он выкладывается в защите каждый вечер. Классно иметь такого парня на паркете и за его пределами."

Когда Поповича спросили о Джексоне, он подошел к нему, заглянул к нему в телефон:"Посмотрите на него", - усмехаясь начал Попович, достаточно громко, чтоб Джексон слышал. "Все его заботы - это Твиттер. Он прямо сейчас что-то твиттерит, за что его, возможно, потом оштрафуют"

Джексон поднял голову: "Это Инстаграм, Поп"

"О," - ответил Попович - "Ну тогда он инстаграмит."

Когда малоизвестная реп-група Israeli выпустила недавно клип посвященный Поповичу, Джексон сговорился с Поповичем показать его команде во время видеообзора соперника перед игрой.

.

Зная отношения Джексона и Скайлза, трудно представить себе такую ситуацию в Милуоки.

В свой последний контрактный год, который должен ему принести около $10 мил.,  Джексон всё еще надеется продлить свои отношения со Спёрс еще до конца сезона.

"Тут у меня всё, что я ожидал и даже больше".