2 мин.

Стив Новак или разница между Нью-Йорком и Сан-Антонио.

Недавно, в каком-то интервью Паркер признался, что играй он, Ману и Данкан, например, в Нью-Йорке, то они давно были бы суперзвездами планетарного масштаба. Но они там не играют, а играет один бывший игрок Спёрс - Стив Новак.

Давеча наткнулся на эту статью. Все написано по делу, Новак в самом деле один с лучших снайперов лиги и попади он на конкурс трехочковых, то я бы гроша ломаного не поставил на его соперников.

Самое забавное, что Новак почему-то стал одним с лучших снайперов лиги именно в составе Никс. Простой взгляд на статистику дает понять, что процент попаданий в Сперс у него был гораздо выше чем в Никс.

Но всё-таки, почему же Спёрс отпустили в этом сезоне Новака в Никс? Зачем отпускать лучшего снайпера лиги? Ответ был продемонстрирован в очной игре этих команд не так давно. Попович, прекрасно зная, на что способен Новак, натравливал на него Паркера и других быстрых игроков. Новак оказался больной мозолью в защите Никс и Поп очень грамотно на нее надавил. В атаке Новаку позволили кинуть всего два раза, один раз он попал. В итоге Новак быстро сел на скамейку.

Попович всегда делал ставку на защиту, потому мало доверял ему в прошлом сезоне, и легко расстался с ним в начале этого сезона. У Д′Антони всё наоборот, на первом месте всегда атака и тут Новак может быть звездой на уровне Амаре и Мело. 

Но где же были журналисты в прошлом сезоне? Да, Новак играл мало, но забрасывал почти столько же очков на единицу времени, что и сейчас в Н-Й.

Новак очень ярко иллюстрирует предположение Паркера, которое я привел в начале статьи. САС всегда были, и, наверное будут одной с тех команд, которые не интересуют медиа, даже когда побеждают 11 раз подряд.