2 мин.

Одобрено строительство нового стадиона «Тоттенхэма»

По результатам заседания Совета, которое началось в среду и завершилось в четверг утром, "Тоттенхэм" получил разрешение на строительство.

Новая арена "Тоттенхэма", с которой сразу 61000 человек одновременно сможет наблюдать за матчем, станет самым вместительным клубным стадионом в Лондоне, обойдя и "Эмирейтс", и "Стэмфорд Бридж".

Стадион

Здесь также смогут проходить матчи Национальной Футбольной Лиги США, с которой клуб уже подписал десятилетнее соглашение.

Новый стадион откроется летом 2018 года, в связи с чем сезон 2017/18 "Тоттенхэм" будет вынужден играть на чужой арене - скорее всего, на "Стэдиум МК", но также возможны варианты годичной аренды "Уэмбли" либо Олимипийского Стадиона, борьбу за который "Тоттенхэм" проиграл "Вест Хэму" в 2011 году.

Вокруг будущего стадиона также будет построен отель на 180 номеров, здание для экстремальных видов спорта, включающее в себя самую высокую в мире стену для скалолазания, а по всему периметру крыши арены будет воздвижена смотровая площадка с прозрачным полом - так называемый "Скайуолк".

Стадион

"Мы попытались создать то, что впечатлит болельщиков, мы сделаем большое место для досуга. Речь идёт не только о футболе или НФЛ - в наших планах и другие мероприятия, в том числе и экстремальные виды спорта", - сказал Дэниэль Леви в июльском интервью "Sky Sports".

"Идея, когда вы можете пройти полный круг по крыше стадиона, очень завораживающая".

"Через 10-15 лет вы посмотрите на "Тоттенхэм" и увидите, что он полностью преобразился. Мы действовали вместе с правительством, мэром и местными органами власти. Будет усовершенствована транспортная система, построено много новых домов и будет создано много новых рабочих мест".