13 мин.

БОМБАрдиры или Клуб «30+»

Харри Кейн

Харри Эдвард Кейн уже вошел в историю "Тоттенхэма" как футболист, забивший минимум 30 голов в ходе одной кампании - столь впечатляющая отметка покорилась воспитаннику лондонского клуба в поединке против "Ньюкасла", в самом финале той встречи.

Безусловно, результат, выдаваемый 21-летним страйкером заставляет аплодировать стоя как его бомбардирскому чутью, так и Маурисио Почеттино, раскрывшему гений юного уроженца Лондона. Однако если совершить масштабный экскурс в историю "лилово-белых", то можно обнаружить, что Кейн разменял не только 4-ый десяток своих точных выстрелов за сезон, но в то же самое время стал 10-ым футболистом в славной летописи достижений непосредственно "Шпор", накопившим, как минимум, 30 взятий ворот за один сезон.

Сразу стоит обмолвиться, что принимаются во внимание все статистические данные с момента присоединения "Тоттенхэма" к футбольной лиге Англии, т.е с кампании 1908/1909 годов.

10. Гербет "Берт" Блисс. (215 матчей, 104 гола).

Появился на свет 29 марта 1890 года в городе Вилленхолл, территориально расположенном в непосредственной близости от Вулверхэмтона и Уолсолла. Всю свою карьеру выступал на позиции крайнего нападающего, немало забивая и раздавая уйму голевых передач.

Впервые связать себя контрактными обязательствами со "Шпорами" Берту довелось в 1912 году, когда он в возрасте 22 лет перебрался в Северный Лондон за смехотворную (в сравнении с нынешними баснословными аппетитами в мире футбола) сумму, составлявшую всего лишь 10 фунтов стерлингов. Блисс на протяжении всего футбольного пути был крайне скоростным футболистом, имевшим сумасшедшую культуру паса, а также классную подкрутку мяча при ударах.

33 гола в 46 встречах по ходу кампании 1919/1920 годов стали первым в истории "Шпор" случаем, когда футболист огорчал вратарей столь впечатляющее количество раз.  На счету англичанина также значатся памятные и крайне важные для команды голы против "Престона" в полуфинале Кубка Англии 1921 года, триумфально взятого "лилово-белыми". Отмечая футбольные качества Берта, ни в коем случае нельзя пройти мимо человеческих, ведь он не покинул стан "ТХ" в трудные времена, омраченные вылетом команды в 1915 году.

Герберт Блисс

Берт повесил бутсы на гвоздь в 1926 году после неудачного сезона в рядах "Бонрмута", который стал единственным клубом, за который гроза всех защитников Англии не провел ни единого мяча. Единственным поединком за сборную Англии для Берта значится игра с географическими соседями из Шотландии, прошедшая 9 апреля 1921 года.

Компанию в той встрече Берту, отметим, составляли его тогдашние партнеры и верные друзья в лице Джимми Диммока, Артура Гримсдейла и Берта Смита. Берт скончался 14 июня 1968 года в Англии, в возрасте 78 лет.

9. Эдвард Кэшфильд "Тед" Харпер. (67 матчей, 63 гола).

Центральный форвард с сумасшедшей статистикой, отправлявший мячи в ворота противников с пугающей легкостью, родился 22 августа 1901 года на территории Ширнесса, что в графстве Кент. Харпер, подобно Блиссу, также не имел возможности похвастаться успехами на международном уровне, лишь однажды мелькнув в составе "трех львов" против все тех же воинственных шотландцев, но на 5 лет позже Блисса.

 "Шпорам" удалось выиграть борьбу за именитого форварда у многих коллективов, выбежав вперед в гонке за его подпись за счет 5,5 тысяч фунтов стерлингов, щедро отданных в казну "ШУ". До перехода в "Тоттенхэм" Харпер приковывал к себе внимание забитыми мячами за "Блэкберн", а затем не опускал высоко задранной планки в стане "Шеффилд Уэнсдей".

Эдвард Харпер
Реклама 18+

Показатели Тэда в кампании 1930/1931 выглядят просто умопомрачительными ввиду того, что за 32 встречи ему доводилось 37 раз (!) высвечить свою фамилию на табло. И эта цифра имела предпосылки стать более весомой, если бы свои печальные коррективы не внесло серьезное повреждение, заставившее Харпера пропустить значительную часть сезона. Эдвард Харпер ушел из жизни в возрасте 58 лет, отправившись к праотцам в 1959 году.

8. Джордж Самюэль Хант. (198 матчей, 138 голов).

Появился на свет в городе Мексборо, находящемся в английском графстве Йоркшир 22 февраля 1910 года в семье среднего достатка. В бытность юношей дважды пробовал свои силы в "Барнсли" и "Шеффилд Юнайтед", которые имели наглость и в какой-то мере недальновидность отказать Ханту в подписании контракта, любезно выдворив его после окончания смотрин. Начать свою карьеру Джорджу довелось в "Честерфильде", где за 14 матчей он провел 9 голов, чем заслужил приглашение из стана "Хотспур" в 1930 году.

Хант стал своеобразным первооткрывателем "дубля", заключающегося в двух подряд сезонах, не обошедшихся без 30+ голов. Так, в кампании 1932/1933 его лицевой счет пополнился 36 точными выстрелами в 43 матчах, а годом позднее в аналогичном количестве встреч он "подсдал позиции", отличившись "всего лишь" 35 голами. После славных лет в "Тоттенхэме" Джордж сменил клубную прописку, но не территориальную, осев на один сезон в стане злейших врагов предыдущего клуба, "Арсенала".

Джордж Хант

После завершения игровой карьеры он трудился на благо "Болтона", где провел один из лучших периодов в карьере, помогая команде в качестве тренера в 1948 году. Хант отправился в мир иной 19 сентября 1996 года, сраженный болезнью Альцгеймера на финальной стадии своей жизни.

7.  Джон Альфред "Джонни" Моррисон. (154 матча, 101 гол).

Появился на свет в Бельведере, что под Лондоном 26 марта 1911 года. Постигать футбольные азы начинал с поединков за полулюбительские клубы "Босталл Хез" и "Каллендерс Атлетик", в промежутке между трансферами успев побывать на испытательном сроке в "Лутоне".

Моррисон из категории тех людей, которые не боятся заходить дважды в одну реку, ведь первое знакомство с лондонцами у него получилось крайне невпечатляющим, однако транзитом через полупрофессиональный "Нортфлит Юнайтед" он спустя год вновь перебрался в столицу, чтобы во всеуслышание о себе заявить, не посрамив честь знаменитой на весь мир фамилии.

Джон Моррисон

Участник своеобразного "трио" превосходных бомбардиров, составленного из Харпера, Ханта и его самого, он получил шанс закрепиться в основе "Шпор" в 1935 году, когда Хант вылетел из строя по вине повреждения. Приведя себя в надлежащие кондиции, Моррисон принялся терроризировать вратарей соперников, сбивая со счетов всех статистов, записывавших в блокнотики количество голов.

Пик его карьеры в "ТХ" пришелся на сезон 1936/1937, когда ему довелось вколотить 35 гвоздей в крышки гробов соперников в 37 встречах.  Моррисон входит в список 16 футболистов "ТХ", забивших 100 и более голов за "лилово-белых".

Джон умер в 1984 году, так и не сыграв ни разу за национальную команду "трех львов".

6. Роберт Альфред "Бобби" Смит. (317 матчей, 208 голов).

Появившись на свет 22 февраля 1933 года в Лингдэйле и начав карьеру в "Челси", он стал впоследствии настоящим гуру атак "Тоттенхэма", золотыми буквами вписав себя в книгу побед северолондонской дружины.

Бобби являлся заметной фигурой в великолепной банде Билла Николсона, которой покорился знаменитый и столь памятный дубль 1960/1961 годов, включавший в себя победу в чемпионате страны и Кубке.

На счету Смита, выпустившего в 2002 году автобиографическую книгу, числятся 4 сезона, когда ему доводилось перешагивать отметку в 30 голов или же, напротив, оставаться ровно на ней. 38 голов в 40 матчах, 35 в 40, 30 в 44, 33 в 43 - согласитесь, крайне впечатляющие цифры.

Роберт Смит

Смит обладатель роскошной статистики на уровне сборных, ведь за 15 встреч, уместившихся во временной отрезок с 1961 по 1964 годы, он нанес 13 точных выстрелов по воротам соперников, 2 из которых пришлись на нелегкую долю Шотландии.

Бобби Смит скончался 18 сентября 2010 года после непродолжительной болезни в Энфилде, что в Лондоне в возрасте 77 лет.

Реклама 18+

5. Джеймс Питер Гривз (379 матчей, 266 голов).

Прежде чем начать вспоминать голевые подвиги мистера Гривза в составе "Шпор", хотелось бы сперва пожелать ему крепкого здоровья, потому как этот достопочтенный джентльмен перенес тяжелую форму инсульта в начале мая, но, к счастью, мужественно поборол недуг. Джеймс родился 20 февраля 1940 года в городе Манор Парк, находящемся в графстфе Эссекс.

В возрасте 15 лет был зачислен в академию лондонского "Челси", в молодежной структуре которого провел 2 года. Масштабность таланта Гривза поразила тренерский штаб главной команды "синих", которые незамедлительно перевели юное дарование в основной ростер, и Джимми начал творить чудеса. За 4 года, проведенных в стане "аристократов" англичанин наколотил 124 гола, отправленные в ворота соперников в 157 матчах. Согласитесь, это выдающееся достижение!

Безусловно, такого рода бомбардир просто не мог остаться незамеченным, поэтому персона Гривза угодила в список трансферных желаний "Милана", приобретшего нападающего в 1961 году за 80.000 фунтов стерлингов. После всего лишь одного полного сезона на Апеннинском полуострове Гривз, соскучившийся по родным пенатам, вернулся в Лондон, перейдя за 100.000 фунтов в состав "Шпор".

Джимми Гривз

Невероятно, но Гривзу покорилось космическое достижение- он 6 раз за свою карьеру сумел подпортить статистику вратарям 30 и более голами в рамках одного сезона. 30 голов, затем 42, после 36, 35, 31 и 36. Самым лучшим, пожалуй, с точки зрения количества матчей и забитых в них мячей, сезоном стала кампания 1961/62 годов, когда в 31 встрече Гривз буквально вбил в сетку 30 голов.

Прирожденный бомбардир, он поражал цель в финале Кубка Англии 1962 года, затем огорчил соперников спустя год в финале Кубка обладателей Кубков, а в 1967 году нанес точный выстрел в заключительном поединке Кубка Англии. Стоит обмолвиться, что Гривз был отнюдь не клубным "забивалой", потому как за сборную "трех львов" в 57 встречах он высветил свою величавую фамилию на табло аж 44 раза (!).

После "Шпор" в карьере Джимми значились "Вест Хэм", "Брентвуд", "Чельмфорд Сити", "Барнет" и "Вудфорд Таун". Во внефутбольной жизни он примерный семьянин, воспитывающий 4 детей.

Реклама 18+

4. Мартин Харкорт Чиверс (367 матчей, 174 гола).

Мартин появился на свет 27 апреля 1945 года в портовом городе Саутгемптон, и будучи маленьким мальчиком посещал гимназию Тонтона в родном городе. Именно оттуда он попал на просмотр в клуб локального масштаба "СПС Спортс", а в 1962 году поставил подпись под профессиональным соглашением с "Саутгемптоном".

За 6 проведенных в родном клубе лет Мартину довелось отличиться 96 раз, после чего он в возрасте 23 лет сменил место дислокации с юга на центр, перебравшись в "Тоттенхэм".

В стане лондонцев у Мартина получалось очень многое-он фактически мгновенно стал любимцем публики, не чаявшей души в своем таранном бомбардире, а нападающий исправно платил за любовь подпорченной статистикой вратарей соперников.

Мартин Чиверс

Несмотря на тот факт, что Чиверса считали сравнительно ленивым и вялым игроком, его скоростные данные и физическая мощь перебивали видимые недостатки, делая его машиной для забивания голов.

В постигровой жизни Чиверс одно время трудился в штабе одного из самых авторитетных изданий Англии, BBC, где пробовал себя в роли комментатора матчей, а также выпустил автобиографический труд под название "Большой Чив-мои цели в жизни", который вышел в свет в конце октября 2009 года

3. Клайв Даррен Аллен (84 гола в 135 матчах).

Клайв Аллен является представителем уникального футбольного семейства: его отец Лес выступал за "Тоттенхэм", его двоюродный брат Пол выступал за "Тоттенхэм", а его родной брат Брэдли длительное время находился на посту тренера академии "Тоттенхэма".

Сам же Клайв появился на свет 20 мая 1961 года в Степни, что в Лондоне. Не выделявшийся особыми антропометрическими данными нападающий провел со "Шпорами" 4 года, успев забить за это время 60 голов в рамках одной только английской лиги.

Карьера Клайва в национальной команде Англии не задалась, ведь он появился на поле в составе "трех львов" всего 5 раз, ни разу не огорчив вратарей оппонентов. Тем не менее, клубная карьера Аллена выдалась крайне интересной, ведь он успел поиграть и за "Челси", и за "ВХ", и за "КПР", и за "Сити", а также на 1 кампанию заскочил во Францию, где бился за честь "Бордо".

Реклама 18+

Клайву довелось забить 49 мячей в сезоне 1986/87, выступая наконечником сумасшедше-убийственной тактической схемы Дэвида Плита 4-5-1. Из индивидуальных наград Аллен выиграл приз игрока сезона по версии PFA и ассоциации пишущих журналистов Англии.

Клайв Аллен

2. Гари  Уинстон Линекер (138 поединков, 80 голов).

Гари, ныне освещающий футбол на британском телевидении, появился на свет в городе Лестер, что в Лестершире 30 ноября 1960 года и начал свой футбольный путь именно в составе родных "лис". В 18-летнем возрасте Гари дослужился до профессионального контракта, связавшего его на 7-летний срок с "Лестер Сити".

В период с 1978 по 1985 год Линекеру удалось отметиться 95 голами в 194 поединках за "лисят", а после завершения своего пребывания в Лестершире он отправился в Ливерпуль, согласившись поиграть за тамошних "ирисок".

Несмотря на тот факт, что в "Эвертоне" он провел всего 1 сезон, его с теплотой вспоминают фанаты, ставшие свидетелями 40 голов в 57 встречах за их клуб. В возрасте 26 лет Гари собрал вещи и перебрался в Каталонию, став полноправным игроком "Барселоны" - одного из самых узнаваемых на мировом пространстве футбольных клубов.

Гари Линекер

В составе "сине-гранатовых" он провел 42 гола в 103 матчах, а аккуратно перед началом 90-ых, в 1989 году, подписал контракт с "лилейно-белыми", отправившими в казну гранда Ла-Лиги определенную сумму денежных средств. С "Тоттенхэмом" Гэри довелось поднять над головой Кубок Англии 1991 года, а попутно составить прекрасную коллекцию из лондонских голов, экспонатов в которой насчитывается 67.

Линекер-уникальный футболист ввиду того, что ни разу в своей карьере не удалялся с поля и не получал "горчичников". Что касается его международных подвигов, то они выражены в 48 точных выстрелах за 80 проведенных встреч.

Реклама 18+

1. Харри Эдвард Кейн. (77 матчей, 36 голов).

21-летний страйкер, исполнявший в "Тоттенхэме" Харри Реднаппа эпизодические роли в рамках Лиги Европы, потихоньку начал привлекаться к играм АПЛ благодаря Андре Виллаш-Боашу, озарившему Санкт-Петербург свечением золотых медалей РПЛ.

Вообще, карьеру Кейна до сего момента можно представить в виде переменной, неустанно стремящейся к вершине, ведь еще в августе он не являлся ни игроком стартового состава, ни, что логично, игроком сборной, стремительно ворвавшись на авансцену подобно человеческой жизни в масштабе вселенной-раз и зажегся.

Почеттино свято верит в дальнейший прогресс Харри, а поклонники "Хотспур" держат кулаки и скрещивают пальцы, желая отпугнуть назойливых представителей "Реала", беспардонно могущих ворваться в наш дом и нарушить идиллию. На счету Кейна сейчас значится отметка в 31 гол, в то время как отметка в 30 голов покорилась нападающему в 46-ом по хронологии матче сезона.

Харри Кейн

Автор: SpursGeorg

Читайте и другие статьи на нашем сайте SpursArmy.com