9 мин.

7 заметок после матча с «Интером»

Команда

"Тоттенхэм", дождавшийся возвращения в стартовый состав всех участников прошедшего минувшим летом французского чемпионата Европы, уничтожил миланский "Интер" в последнем матче предсезонной подготовки, отгрузив несчастному Хандановичу аж 6 мячей.

Безусловно, столь впечатляющий результат, добытый в поединке против одного из самых именитых итальянских клубов, совершенно резонно ввел поклонников "лилейно-белых" в состояние некой эйфории, однако унижение "черно-синих" следует воспринимать, по большому счету, как разминку перед серьезной экзаменационной сессией, состоящей из чемпионата Англии, Лиги Чемпионов и парочки внутренних кубковых турниров.

1. Неудачи сборной Англии не отразились на состоянии Алли и Кейна.

Поклонники "Тоттенхэма" прекрасно знали о том, что Харри Кейн и Деле Алли не сумели продемонстрировать на чемпионате Европы львиной доли своих возможностей, поэтому абсолютно логичным было беспокойство фанатской торсиды, предполагавшей, что психологическое состояние звездной пары может существенно ухудшиться после столь катастрофического первенства континента.

Пятничная встреча в Осло стала первым матчем для молодых англичан в футболке "Шпор" после провального Евро, однако после небольшого периода раскачки и Деле, и Харри показали себя, отметившись в протоколе забитыми мячами и вселив в сердца болельщиков уверенность в том, что их психологическое состояние, равно как и физические кондиции, близки к оптимальному уровню.

Кейн открыл счет после поставленного в первые минуты пенальти, а во втором тайме нанес роскошный удар после классной комбинации с участием Эрика Ламелы, который, по моему мнению, был лучшим футболистом лондонцев в этой встрече. Кейн подхватил игровую сферу, сблизился с противником и точно пробил, даже не собираясь обыгрывать защитника и пытаться его запутать. Это был Харри прошлого сезона, а не Харри в составе сборной Англии - пожалуй, возвращения такого Кейна ждали все болельщики "Шпор".

Те же самые эпитеты можно применить относительно Алли, который забил исконно "рабочий" гол во второй тайме и был весьма продуктивен. Конечно, обоим игрокам еще предстоит доводить физическую форму до 100%, однако было приятно наблюдать за тем, что лидеры вернулись из отпуска на эмоциональном подъеме.

Деле Алли

2. Ламела готов стать лидером.

Эрик Ламела выглядит дерзким, резким и настроенным. Кажется, что он сейчас пребывает в гораздо более серьезных игровых кондициях, нежели раньше, и получает истинное наслаждение от каждого единоборства. Судя по тому, с какой легкостью вчерашний клиент лазарета летает по полю, не сразу вспоминаешь, что он сыграл немаловажную роль в завоевании серебряных медалей Кубка Америки сборной Аргентины этим летом.

В принципе, есть все основания полагать, что рекордное приобретение "Тоттенхэма" может стать неким открытием для команды в этом сезоне, приумножив успех прошлой кампании, завершившейся для Эрика 5 голами и 9 голевыми передачами в чемпионате Англии.

24-летний игрок выглядит готовым для примерки новой роли в "Тоттенхэме", при которой он станет решать матчи в одиночку, а не будет лишь очень важным винтиком в механизме столичного коллектива.

Ламела оставил, пожалуй, самое приятное впечатление среди всех "лилейно-белых" в период межсезонки, а в поединке с "Интером" так и вообще стал героем матча, забив самостоятельно и ассистировав Харрисону и Кейну. Стоит заметить, что данные ассисты не были примитивными или лишенными мысли, ведь Ламела четко осознавал, что именно в это мгновенье следует отдать мяч своему партнеру.

Аргентинец продемонстрировал шикарное видение поля, спортивную наглость и являлся истинным мотором клуба в этой встрече, разгоняя атаки и участвую фактически в каждой из них. А тот факт, что он отпахал практически весь матч в таком темпе, говорит о его прекрасной готовности не только с точки зрения кондиций, но и интеллектуальной подготовленности.

Реклама 18+
Эрик Ламела

3. Райан Мэйсон - это не ответ.

Дисквалификация, наложенная на бельгийца Мусу Дембеле за поведение в конце прошлого сезона, заставит Маурисио Почеттино обратиться в аптеку, чтобы приобрести у фармацевтов пару пачек пилюль от головной боли, ведь без Дембеле придется выступить в первых четырех турах.

Что в таком случае сделает Маурисио? Безусловно, наставник нашей команды не из тех, кто, подобно неродивому студенту, откладывает решение важнейших вопросов на последний день, поэтому уже сейчас, выключая в спальне свет перед сном, Почеттино продумывает то, какие фамилии вносить в заявочный лист на первые четыре тура. Выберет ли Маурисио связку, состоящую из кенийца Ваньямы и англичанина Дайера, или же отрядит в опорную зону Райана Мэйсона, который с переменным успехом подменял габаритного бельгийца в конце прошлой кампании?

Матч против "Интера" стал хорошим доказательством того, что 25-летний Мэйсон совершенно не тянет на роль главного человека в опорной зоне. Да, он был добротным игроком для "Шпор", действуя вместе с Бенталебом в тактических построениях Почеттино в первом сезоне аргентинца, однако сейчас становится понятно, что игрок выбился из колеи, неуверенно обращается с игровой сферой и весьма уязвим в оборонительных действиях, когда ему приходится "обезмячивать" соперника.

Безусловно, на основании конца прошлой кампании и парочки товарищеских матчей не следует громогласно заявлять о том, что время слегка кудрявого полузащитника в "Тоттенхэме" подошло к логическому завершению хотя бы потому, что игрок крайне привязан к клубу и чрезвычайно полезен для ротации. Тем не менее, его возможный выход в стартовой обойме во встрече против "ирисок" может стать весьма рискованным и неоправданным шагом в исполнении Маурисио.

Райан Мэйсон

4. Винсент Янссен добавит вариантов в атаке.

Перебравшийся из "АЗ" в "Тоттенхэм" голландец отчаянно пытался приспособиться к стилю "Шпор" под руководством Почеттино в Мельбурне и выглядел, прямо скажем, тяжеловесно и громоздко, однако совершенно иного мнения стали придерживаться поклонники после матча в Осло, когда 22-летний игрок появился на замену.

На голландца, оформившего 27 голов в 34 матчах Эредивизии в прошлом сезоне, возлагаются большие надежды, однако его совершенно не страшит груз ответственности и он готов сходу начать оправдывать авансы.

Экс-игрок "АЗ" появился на поле после перерыва и оперативно сработал в случае с голом Деле Алли, затем очень умно действовал, находясь на линии офсайда, в ситуации с собственным голом, а в конце сыграл ключевую роль в комбинации, проходившей перед голом Харрисона.

Первые дни Винсента в "Тоттенхэме" показали, что он физически сильный нападающий с отменным видением поля и бешеной нацеленностью на чужие ворота. Янссен, по-видимому, имеет полный комплект тех качеств, которые жизненно необходимы форварду-наконечнику, играющему в одиночестве.

Безусловно, Янссен начнет сезон на скамейке запасных ввиду того, что Кейн, отдохнувший и морально, и физически после неудачного Евро не собирается откладывать в долгий ящик пополнение голевой коллекции, однако Почеттино уже сейчас должен понимать резервные варианты, и наличие Винса, конечно же, добавит вариативности аргентинцу.

Винсент Янссен

5. Ключевые футболисты "Тоттенхэма" и без игровой практики хороши.

В футбольном мире существует большая теория, заключающаяся в том, что ряд товарищеских предсезонных матчей должен быть сыгран футболистами на протяжении лета для того, чтобы игроки не теряли игровых кондиций. Можно было предположить, что звезды "Тоттенхэма", еще недавно бившиеся за честь своих национальных сборных на первенстве континента, сыграют встречу против "Интера" вяло, медлительно и в какой-то мере сонно, однако абсолютно все наши сборники посрамили это предположение и не позволили вспомнить о том, что они поздно вернулись к тренировочным сессиям после поры отпусков.

В то же самое время нельзя забывать и о том, что "Тоттенхэм" трижды познал горечь поражений во время предсезонки, проиграв представителям Чемпионшипа из "Фулхэма", "Ювентусу" и "Атлетико", однако тотальное избиение основного состава команды, занявшей 4-ое место в прошлом розыгрыше Серии А, воодушевляет.

Реклама 18+

Конечно, можно провести занятную аналогию с последним дружественным поединком "Хотспур" в преддверии сезона 2008/09, когда "Шпоры" камня на камня не оставили от "Ромы", 5 раз поразив ворота римлян, а потом скатились в зону выбывания, но все мы понимаем, что эту аналогию следует провести лишь для тренировки памяти и без доли намеков.

Команда

6. Картер-Уикерс может заменить Фасио в роли четвёртого защитника.

Маурисио Почеттино, известный своей любовью к введению молодых футболистов в основной состав команды, изрядно поэкспериментировал с ростером в ходе предсезонной подготовки, постоянно предоставляя игровую практику представителям клубной Академии. Особенно это было заметно в Мельбурне, когда множество игроков основного состава в силу различных причин отсутствовало на территории Австралии.

18-летний Кэмерон Картер-Уиркес, на международном уровне защищающий цвета молодежных сборных США, выглядел весьма зрело в поединке против именитого соперника в Осло и прекрасно взаимодействовал с более опытным и мастеровитым партнером Тобиасом Алдервейрелдом.

Принимая во внимание слова главного тренера "Шпор", заявившего во время одной пресс-конференции о том, что его клуб не планирует приобретать футболиста на замену высвободившемуся из лондонского плена Фасио, можно предположить, что аргентинец доверится юному американцу. Кэмерон уже показал, что в плане скорости, как минимум, он смотрится выигрышнее Фасио, а учитывая серьезную загруженность "Хотспур" в новом сезоне, американец в обязательном порядке оформит долгожданный дебют за главный состав в официальном матче.

Кэмерон Картер-Уикерс

7. Кайл Уокер должен найти правильный баланс между атакой и обороной.

Крайние защитники "Шпор" совершенно не обязаны предоставлять помощь при атакующих действиях параллельно с выполнением собственных оборонительных обязанностей, ведь это является сложным и в какой-то степени рискованным действием, и Уокер подчеркнул этот факт в игре против миланского "Интера". Англичанин сумел заработать ранний пенальти, что позволило Кейну открыть счет во встрече, однако затем он, в основном, боролся с Перишичем на своей половине поля.

Реклама 18+

Футболист сборной Хорватии, весьма неплохо зарекомендовавший себя на прошедшем чемпионате Европы, несколько раз отрывался от Кайла, старавшегося плотно его опекать, и особенно это было заметно в эпизоде с восстановлением паритета на табло. Как вы помните, хорват включил сверхскоростной режим и сумел-таки оставить Кайла позади, а затем результативно выстрелить по воротам Михеля Ворма.

Не будет лишним напомнить и то, что большое количество опасностей и угроз со стороны итальянцев было сооружено именно с фланга, на котором выступал Кайл. Тем не менее, в отличие от Триппье, который невероятно часто продвигался к чужим воротам, Уокер был гораздо надежднее в кроссах, в то время как навесы его сменщика уходили вникуда.

Кайл Уокер

По материалам ESPN

Перевод: SpursGeorg

Читайте больше на SpursArmy.com