3 мин.

«С метра?... Легко!»

Итак, вот уже и финал третьего этапа Кубка Мира неизбежно близок. Осталась лишь одна гонка, но отнюдь не простая, а самая что ни на есть интересная. Если женская эстафета показатель готовности женской сборной, а мужская - мужской, то что уж говорить о смешанной эстафете. Которая, к слову, уже олимпийский вид спорта. Но об этом чуть позже.

Перед тем как подумать о завтра, давайте расставим все точки над i.

Мужской пасьют. Откровенно говоря я не ожидала увидеть Лапшина на первой ступени пьедестала. Да и о том, что удержаться парню будет сложно тоже понимала. Хотя уверена, что даже те, кто тоже это осознавал, болели за него от всей души. Ну и я тоже, конечно, из их числа. Всё-таки моё большое биатлонное сердце хочет иногда чудес от сборной. Вот бы все места из 6-ки, да наши... Впрочем, я отступила от темы. Я ждала более лучшего выступления. И я знаю, что потенциал у сборной есть. Но, помимо потенциала, у сборной есть еще и какие-то проблемы, если болельщикам все чаще вспоминается реклама одного известного мобильного оператора и фраза Афиногенова, являющаяся ключевой. В очередной раз у мужчин все отлично ногами, но со стрельбой не лады. А главное: эта гонка ведь и заключается, по большей части, в меткости. Нужно ли было Устюгову перед третьей стрельбой выбегать на третье место, захлебнуться и допустить 2 промаха? Смог же канадец Легуалек при абсолютно нулевой стрельбе стать 8, поднявшись с 48 места. А лучший стрелок сборной России сегодня опять Лапшин. Но кондиции еще не те, тяжело пока провести две гонки подряд на уровне. А лидерам команды "что-то" мешает попасть, и в мишень, и в топ-десять как итог. И самое страшное не это, а то, что они сами не знают что "это", если послушать интервью.

Ну у женщин, к счатью, более радужно. И дубль Зайцевой радует глаз, и Богалий поднявшаяся с 22 на 7 итоговое. Кстати, эти две девушки вообще единственные, кто за весь пасьют ни разу не промахнулся. И кто знает, если бы не те два досадных промаха в спринте у Анны... Ну а в остальном опять ощущается острая проблема со стрельбой. Особенно в нынешнем сезоне она расстроилась у Светы Слепцовой. Она вообще в этом сезоне на себя не похожа, никак не обретет той скорости, той уверенности. Вспомните, а ведь именно эта девушка обыгрывала Нойнер. И, хотя я и очень уважаю Наташу Сорокину-Гусеву как человека, как добрую и веселую девушку, вынуждена признать, что результаты у неё крайне удручающие. Ну а девушки из команды "Б" уже чуть ли не второй этап стучатся в двери основного состава. И я чрезвычайно рада, что к январю им удалось достучаться.

Ну и завтра. Очень интересно посмотреть на Вилухину в эстафете. Я отчасти согласна, что можно было дать шанс еще в прошлой эстафете. А отчасти помню её слова про усталось в одном из интервью. Тем не менее сейчас, судя по заявке от России наши две Ольги полностью готовы преодолеть эту гонку. Ну, впрочем, по женской части вопросов нет. А вот по мужской, я уверена, у многих возникли вопросы. По крайней мере на счет финишера. Но если учесть пропущеное преследование, то Шипулин должен посвежевшим и отдохнувшим, словно Мартен Фуркад в спринте, выйти на трассу и "всех порвать как Тузик грелку"! Да и "грелки" в завтрашней гонке отнюдь не самые прочные. Немцы дали отдохнуть Нойнер и шанс Решу. У шведов отдыхает Экхольм, и если "что" эстафету будет вытягивать Бергман. Ну а норвежцы и вовсе решили отдохнуть, что вполне логично, учитывая хорошие результаты как у мужчин, так и у женщин. Явно выгодно здесь смотрятся лишь французы. Ну и мы, разумеется, во чтобы то не стало.

Всем удачи в завтрашнем дне!