2 мин.

Как объять необъятное

Не все вокруг устроено так, как нам хочется. Не все понимается в рамках здравого смысла и общих представлений о порядке вещей. Только за последние дни Дзюба перешел в Зенит, младшего Фуркада обошли на лыжне как туриста, а меня подвело детище немецкого автопрома. А еще иногда приходится сравнивать зеленое с круглым. В горных лыжах можно попытаться сравнить мастеров скоростного спуска и слалома. Янсруд против Хиршера, Мо Фарах против Болта, что там еще бывает такого гипотетического? Помните, в середине нулевых, всех стал очень заботить вопрос: кто круче, Надаль или Федерер? Что случится раньше: испанец покорит Англию или швейцарец – Францию? Для истории заметим, что первое. А теперь представьте зарубу Надаля с Федерером на корте, половина которого травяная, а вторая половина – грунтовая… в горных лыжах это называется супер-комбинация. Надо показать лучшее время по сумме попыток в скоростном спуске и слаломе. Дисциплина кажется несколько странной, корявой и притянутой за уши в нынешнем виде, но кто не ищет, тот никогда не найдет нужную формулу, и лучше так, чем вообще без нее. Интересна ли она?

Дальше я буду подгонять ответы под вопросы. Что мы получили на финише? Хиршер, Янсруд, Лигети. Лучший слаломист, лучший спусковик +0.19, признанный универсал +0.30. Близко, логично, интересно до последнего из первых 30 участников.

Одно трагическое происшествие сыграло ключевую роль в тот вечер - страшное падения Ондрея Банка отправило Хиршера открывать вторую попытку. Вместо того чтобы идти по окончательно разбитой трассе, австриец получает невиданное преимущество к уже имеющимся скиллам слаломиста, прокаченным до максимального уровня. Если представить, что Хиршер пошел свою вторую попытку там, где должен был, т.е. после Янсруда – прибавим к результату австрийца, например, секунду и обнаружим его в районе 10го места. Удивило бы нас это? Вряд ли. Но спорт не терпит сослагательного наклонения, Хиршер чемпион. Думаю, теперь в профильных дисциплинах ему будет полегче, с пустыми руками домой он точно не вернется.

Чеху желаю крепкого здоровья, скорее поправиться. Немножко радуюсь за Янсруда, он тоже уедет домой с медалью. Рассчитывал ли на такие результаты лучший в скоростных дисциплинах #прямосейчас норвежец? Сомневаюсь. Пока чемпионат балует нас сюрпризами, на фоне которых последняя гонка - если и не самая логичная, то уж точно не выбивается из общего ряда событий на этом турнире. Уже совсем скоро начнутся слаломные дисциплины, хочется ли сюрпризов там?