4 мин.

5 лучших игроков сборной России на ЧМ-2019

Сборная России по хоккею обыграла чехов в матче за "бронзу" и уехала из Словакии с медалями. Кто-то посчитает третье место с таким-то составом откровенным провалом, кто-то - вполне закономерным результатом. В любом случае, в нашей сборной были люди, от которых мы ждали большего, и люди, которые тащили нас на протяжении всего турнира. О них и поговорим: SportTalk представляет пятёрку лучших игроков сборной России на прошедшем чемпионате мира.

5. Михаил Сергачёв. 7 (1+6) очков, +11

Самый молодой игрок этой сборной по праву может считаться лучшим защитником нашей команды. Припоминаете хоть одну грубую ошибку Михаила? Лично мы нет. Наверное оттого защитник "Тампы" и стал лучшим по показателю полезности среди наших оборонцев. Возможно, Сергачёв не так ярко смотрелся в атаке, как он делает это в "Тампе", но всё равно 7 очков за такой скоротечный турнир - крутые цифры. Потолка прогресса Михаила не видать, а значит в ближайшем будущем мы получим незаменимого кандидата в сборную.

4. Александр Георгиев. 2 матча, 100% отраженных бросков, 2 шатаута

Что? Да! На наш взгляд, резервный голкипер сборной России заслужил место в этом списке. Уроженец Болгарии вообще персонаж загадочный. На драфте НХЛ не выбирался, в российскую молодёжку попал через финскую лигу, а потом и вовсе получил приглашение от "Рейнджерс". В этом году Георгиев уверенно подменял Лундквиста и удостоился от него самых лестных слов. После крутого сезона последовал вызов в сборную, где Георгиев сыграл выше всяческих похвал. Даже жаль, что Воробьёв доверил ему лишь два матча, потому что уж как минимум на Италию можно было поставить в рамку и Александра. В играх с Австрией и Швейцарией Георгиев отразил 46 бросков и отыграл оба матча на ноль. На этом ЧМ мы точно убедились, что в стране стало на одного крутого вратаря больше.

3. Никита Гусев. 16 (4+12) очков, +12

Никита Гусев не разочаровал, проведя очень крутой и сильный турнир. Его передачи в матче со Швецией и США - это настоящее украшение турнира. Сделает так ещё раза 3-4 и всё - будем называть это движением Гусева. В созидании Никите как всегда не было равных, а его связка с Кучеровым работала, как часы. Не забудем, что на его счету победный буллит в матче с Чехией. Впереди у Гусева отдых и новый вызов в "Вегасе". Очень хочется, чтобы у лучшего игрока КХЛ последних лет все получилось.

2. Никита Кучеров. 16 (6+10) очков, +11

Лучший игрок регулярного чемпионата НХЛ стал, наверное, единственным из всего десанта нападающих из-за океана, к кому нет ни одной претензии. Кучеров очень умело подстраивается под игру любого звена и продолжает быть результативным, даже сменив размеры площадки и стиль игры. Другим нашим звёздам из НХЛ было очевидно куда более дискомфортно. Пусть Никита и не дотянул до Вильяма Нюландера в гонке бомбардиров, оно, наверное и к лучшему. Уж лучше закончить сезон хоть с одной медалью, чем дважды лучшим бомбардиром с нулём наград. 

Реклама 18+

1. Андрей Василевский. 8 матчей, 94.58% отраженных бросков, 2 шатаута

Сезон Андрея Василевского - одно сплошное разочарование. Сначала "Тампа", сметавшая всех на своём пути, вылетела из плей-офф в первом же раунде от "Коламбуса" со счётом 0-4, то в полуфинале мирового первенства всё решила одна пропущенная шайба. Василевский, возможно, лучший голкипер страны прямо сейчас и уж точно станет таковым по мере старения Бобровского. У него перед Бобом 6 лет форы. На ЧМ Андрей тащил всё, что можно! За наш последний рубеж всегда было спокойно, и почти 95% отраженных бросков - хорошее тому подтверждение. Плюс два "сухаря" в группе: с чехами и итальянцами. Гол от финнов - не его вина, даже несмотря на то, что шайба юркнула в "домик". А завершил турнир Василевский всё равно на позитивной для себя ноте. Взял 4 из 4 буллитов от чехов и принёс нам медали.

Больше интересных видео о хоккее на нашемYotube-канале

Больше интересных текстов в нашемTelegram-канале