4 мин.

Собрали подборку важных и популярных роликов от Sports True: от тяжелой атлетики до футзала

В память о Евгении Гайдамакине.

В конце прошлой недели всю спортивную общественность потрясла новость о смерти журналиста и автора YouTube-канала Sports True Евгения Гайдамакина.

Женя был большим другом нашей редакции и регулярно публиковал свои выпуски у нас на сайте.

В октябре в его работе наступил небольшой перерыв – Евгения положили в больницу с повреждением легких от коронавируса. Вскоре Женя написал нам, что снова в строю и скоро вновь вернется к работе над роликами.

В последний раз мы общались в день выхода очередного его выпуска. Тогда Евгений сделал интервью с Марией Агаповой – первой казахстанкой в UFC.

В этом материале мы сделали подборку различных роликов от Жени. Возможно, вы захотите пересмотреть его работы еще раз.

Первый выпуск на канале Sports True появился три года назад. Тогда Евгений рассказал о триумфальном возвращении в спорт тяжелоатлета Ильи Ильина.

Ильин часто был героем выпусков. Евгений не скрывал, что знает к тяжелоатлету подход: «Мы с ним в хороших отношениях, я могу позвонить и попросить его: «Илюх, сделаем? Вот про это и это». Он с удовольствием соглашается. Фактически, я просто знаю к нему подход, как спросить и о чем. Выступаю в одно время его медиа-менеджером и строгим журналистом. Две ипостаси в себе соединяю».

Женя часто рефлексировал на тему проблем казахстанского спорта. Был ролик с журналистом Михаилом Козачковым после провала на Олимпиаде.

Выпуск Sports True о черном дня для казахстанского футбола.

Но обиднее всего были показатели ролика с Аружан Саин о финансировании детского спорта. Сам Евгений называл этот выпуск важнейшим в истории канала:

«Я подумал, что нужно сделать такой выпуск – серьезный и важный. Договорился с Аружан, очень долго монтировал и кайфовал, что сделал какую-то полезную вещь. Я нисколько не лукавил, когда в стартовом стендапе заявил, что это очень важный для меня выпуск и что это существенно что-то повернет в казахстанском спорте. Но потом ты видишь 1200 просмотров через неделю... И хочется закрыть нахер канал».

Последние несколько месяцев Евгений рассказывал о футболе. К примеру, был отдельный выпуск про «Кайрат-Москва».

Вдумчивый материал о «Каспие», который превратился в казахстанский «Манчестер Сити».

И, конечно, не обошлось без обсуждения главного матча заключительных туров КПЛ – «Кайрата» против «Астаны».

Самый популярный ролик на канале Sports True вышел два года назад и набрал более полумиллиона просмотров. Это был репортаж полуфинала футзальной ЛЧ, где «Кайрат» разобрался с «Барселоной».

Футзал был популярной темой на канале. Один из последних выпусков на эту тему – интервью с Игитой о перспективах сборной в полуфинале ЧМ по футзалу.

В этом году Евгений все чаще стал говорить о боксе и ММА. Так вышло, что последний его ролик посвящен как раз единоборствам – интервью с единственной казахстанкой в UFC Марией Агаповой.

Редакция Sports.ru Казахстан выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Евгения.

Женя, нам будет не хватать тебя и твоих работ.

«Наш футбол изменится, когда в клубах не будет возможности пилить бабло». Последнее интервью Евгения Гайдамакина