Выгодные контракты с телевидением и условия нового коллективного договора увеличили стоимость средней команды NBA до рекордных $393 млн, что на 6,5% выше показателей прошлого года. Ни одна из команд не выиграла от телевизионных контрактов больше, чем Los Angeles Lakers, которые потеснили New York Knicks с места самой дорогой франшизы в лиге. Стоимость Lakers, Forbes оценил в рекордные $900 млн. Клуб New Jersey Nets, принадлежащий Михаилу Прохорову, занял 14-е место в рейтинге. Forbes оценивает стоимость Nets в $357 млн.
Рейтинги и доходы.
В прошлом году телевизионные рейтинги NBA взлетели как в целом по США, так и по отдельным регионам — для 8 команд рост аудитории на региональных спортивных каналах составил более 50%. TNT и ESPN/ABC платят в среднем $930 млн в год за право транслировать игры NBA по всей стране. Все три канала выиграли от шумихи вокруг перехода Леброна Джеймса в Miami Heat — рейтинги игр поднялись на 45% на TNT, на 30% на ABC и на 29% на ESPN. Сейчас, когда люди все больше используют DVR-технику, медиакомпании будут больше платить за спортивные трансляции, потому что спортивные программы — одна из немногих оставшихся опций, гарантирующих большое количество зрителей для рекламодателей.
Выручка NBA в прошлом сезоне достигла рекордных $4 млрд, что на 4,2% больше по сравнению с предыдущим годом. Операционная прибыль средней команды NBA в прошлом году составила $5,8 млн, что на 5% меньше показателя предыдущего сезона. Для ведущих команд эта цифра резко увеличивается: например, операционная прибыль Lakers — $24,3 млн, Knicks — $74,9 млн. При этом половина из 30 клубов лиги убыточны: больше всех потеряли Charlotte Bobcats — $25,5 млн — и Memphis Grizzlies — $24,8 млн.
Локаут и новое соглашение.
Пятимесячный локаут, который в итоге привел к отмене 240 игр, грозил подорвать рост лиги, но владельцы и игроки заключили новый коллективный договор в конце ноября, который хоть как-то спас сезон 2011-2012 годов. Договор рассчитан на 10 лет, но любая из сторон может его расторгнуть в 2017 году.
Новые условия соглашения более выгодны для владельцев клубов. Доля доходов лиги, уходящая на зарплаты игрокам, сокращена с 57% до 49-51%, что ближе к уровню NFL и MLB. С началом действия соглашения владельцы будут экономить $250 млн в год.
Кроме того, пересмотрен налог на роскошь. По новой формуле налог постепенно увеличивается с каждыми $5 млн выше установленного потолка зарплат. К заядлым нарушителям применяются дальнейшие санкции. Рассмотрим разницу между старой и новой формулами на примере Lakers. Выплаты клуба по налогу за прошлый год по новой формуле составили $65 млн, а не $20 млн по старой схеме. При этом платежная ведомость Lakers «весит» еще $85 млн.
Лига не только собирает большие налоги с богатых команд, но и помогает слабым клубам. Аутсайдеры NBA получат поддержку благодаря новому плану перераспределения доходов, по которому количество денег, переходящее от клубов с высокими доходами к командам с низкими доходами, должно утроиться. Например, такая команда, как Milwaukee Bucks, будет получать $16 млн ежегодно, а не $6 млн.
Ненужные команды и падение лидера.
Несмотря на новое коллективное соглашение и улучшенную схему перераспределения доходов, у NBA остается несколько проблемных франшиз. В конце 2010 года лига купила New Orleans Hornets у Джорджа Шинна в результате проспонсированной продавцом сделки на $310 млн. Лига не может найти команде покупателя, и в прошлом году штату Луизиана пришлось выложить $7 млн субсидий для Hornets. Еще один клуб — Atlanta Hawks — также находится в поиске нового владельца после того, как в ноябре сорвалась сделка с бизнесменом из Лос-Анджелеса Алексом Меруэло. Hawks выходили во второй раунд плей-офф три года подряд, но все же их рейтинги на SportSouth в прошлом году упали на 39%.
Один из бывших лидеров — Cleveland Cavaliers — теперь стремительно теряет позиции. В прошлом году команда оказалась на грани краха, установив антирекорд NBA из 26 поражений подряд. Телевизионные рейтинги игр Cavaliers на Fox Sports Ohio упали на 54% — это худшее падение в истории NBA. Тем не менее Cavaliers в прошлом сезоне, в первый же год после ухода Джеймса в Miami, получили максимальную прибыль за всю свою историю — $32,9 млн (третий показатель в лиге). Это стало возможным благодаря сокращению зарплат игроков на $30 млн: в результате не пришлось платить налог на роскошь, который в 2010 году обошелся клубу в $16 млн. Игры Cavaliers были на третьем месте по посещаемости в NBA (20 112 человек за матч), так как большую часть билетов продали до ухода Джеймса. В этом году дела обстоят не так хорошо: посещаемость снизилась на 4000 человек — до 16 149 за игру.
Лидеры рейтинга:
1. Los Angeles Lakers
Стоимость: $900 млн
Выручка: $208 млн
Операционная прибыль: $24,3 млн
Количество чемпионств: 16
В прошлом году Lakers нашли золотую жилу, заключив 20-летний телевизионный контракт с каналом Time Warner Cable, который будет приносить им в среднем $200 млн ежегодно начиная с сезона 2012-2013 годов. Time Warner создаст два новых канала о региональном спорте, где будут показывать Lakers: один на английском, другой на испанском.
2. New York Knicks
Стоимость: $780 млн
Выручка: $244 млн
Операционная прибыль: $74,9 млн
Количество чемпионств: 2
3. Chicago Bulls
Стоимость: $600 млн
Выручка: $185 млн
Операционная прибыль: $59,4 млн
Количество чемпионств: 6
4. Dallas Mavericks
Стоимость: $497 млн
Выручка: $166 млн
Операционный убыток: -$3,9 млн
Количество чемпионств: 1
5. Boston Celtics
Стоимость: $482 млн
Выручка: $146 млн
Операционная прибыль: $7,7 млн
Количество чемпионств: 17
6. Miami Heat
Стоимость: $457 млн
Выручка: $158 млн
Операционная прибыль: $26 млн
7. Houston Rockets
Стоимость: $453 млн
Выручка: $150 млн
Операционная прибыль: $17,9 млн
8. Golden State Warriors
Стоимость: $450 млн
Выручка: $139 млн
Операционная прибыль: $22,2 млн
9. San Antonio Spurs
Стоимость: $418 млн
Выручка: $139 млн
Операционная прибыль: $14,4 млн
10. Phoenix Suns
Стоимость: $395 млн
Выручка: $136 млн
Операционная прибыль: $13,1 млн
11. Orlando Magic
Стоимость: $385 млн
Выручка: $140 млн
Операционная прибыль: $ -16 млн
12. Toronto Raptors
Стоимость: $382 млн
Выручка: $134 млн
Операционная прибыль: $7,4 млн
13. Portland Trail Blazers
Стоимость: $370 млн
Выручка: $132 млн
Операционная прибыль: $ -8,1 млн
14. New Jersey Nets
Стоимость: $357 млн
Выручка: $89 млн
Операционная прибыль: $ -23,6 млн
15. Oklahoma City Thunder
Стоимость: $348 млн
Выручка: $126 млн
Операционная прибыль: $24,5 млн
16. Utah Jazz
Стоимость: $335 млн
Выручка: $120 млн
Операционная прибыль: $ -16.4 млн
17. Detroit Pistons
Стоимость: $332 млн
Выручка: $141 млн
Операционная прибыль: $9,7 млн
18. Cleveland Cavaliers
Стоимость: $329 млн
Выручка: $149 млн
Операционная прибыль: $32,9 млн
19. Washington Wizards
Стоимость: $328 млн
Выручка: $109 млн
Операционная прибыль: $ -3,4 млн
20. Los Angeles Clippers
Стоимость: $324 млн
Выручка: $108 млн
Операционная прибыль: $9,4 млн
21. Denver Nuggets
Стоимость: $316 млн
Выручка: $113 млн
Операционная прибыль: $ -1,2 млн
22. Philadelphia 76ers
Стоимость: $314 млн
Выручка: $116 млн
Операционная прибыль: $ -10,3 млн
23. Sacramento Kings
Стоимость: $300 млн
Выручка: $104 млн
Операционная прибыль: $6,4 млн
24. New Orleans Hornets
Стоимость: $285 млн
Выручка: $109 млн
Операционная прибыль: $ -2,7 млн
25. Indiana Pacers
Стоимость: $283 млн
Выручка: $101 млн
Операционная прибыль: $ -10,5 млн
26. Charlotte Bobcats
Стоимость: $277 млн
Выручка: $101 млн
Операционная прибыль: $ -25,5 млн
27. Minnesota Timberwolves
Стоимость: $372 млн
Выручка: $97 млн
Операционная прибыль: $ -6,8 млн
28. Atlanta Hawks
Стоимость: $270 млн
Выручка: $109 млн
Операционная прибыль: $ -14,7 млн
29. Memphis Grizzlies
Стоимость: $269 млн
Выручка: $99 млн
Операционная прибыль: $ -24,8 млн
30. Milwaukee Bucks
Стоимость: $268 млн
Выручка: $92 млн
Операционная прибыль: $ -7,6 млн
Источник. www.forbes.ru/
Сколько же убыточных команд в лиге. Среди них немало интересных - Индиана, Юта, Денвер, Фила.
ОтветитьПри провальном менеджменте - 75 лимонов прибыли Нью-Йорка. Диссонансом - 24 миллиона убытков Нью-Джерси.
Неожиданно маленькая выручка у Лейкерс при таком рынке и таких полученных суммах за телетрансляции. Что будет, когда в лиге введут прогрессивный налог на роскошь?
----------------------------------- -------------------
каким он был фаворитом с 1987 по 2007 год ?
да это не важно в данном случае речь о деньгах
Ответитьи хватит уже все ровнять на количество чемпионств
ОтветитьБостон был чемпион в другие времена
тогда чемпионат заканчивался в мае ,и не было сезона из 82 игр и лига состояла из 10 -12 команд ..
Бостон - это бренд и в каком состоянии бы не был, всегда один из фаворитов
Ответить------------------------------------------------------
каким он был фаворитом с 1987 по 2007 год ?
как не подходит? Бостон - это бренд и в каком состоянии бы не был, всегда один из фаворитов. Даллас стал чемпионом, - приток прибыли, плюс в европе зрительский интерес прибавится особенно в Германии - это ведь то же рынок. Капитализация растет.
ОтветитьЭто объяснение не подходит к Далласу и Бостону!
Ответитьну у них и титулов больше и узнаваемость бренда
ОтветитьЛибо рейтинг не самый свежий...
Хотя оно и понятно, Бостон один из первых клубов, Хит 24 года. Бостон (17 чемпов) Хит (одно)
рейтинг самый свежий
ОтветитьЛибо из за «истории» клуба.
ОтветитьЛибо рейтинг не самый свежий...
Хотя оно и понятно, Бостон один из первых клубов, Хит 24 года. Бостон (17 чемпов) Хит (одно)
Как оценивается команда? За счет чего? Например, почему Маями как клуб стоит дешевле, чем Бостон?
Ответитьможно такую команду делать в НЙ и такой бездарный менеджмент!
Ответитьотметили у топ5, там кроме Шпор, еще много кто не отмечен тогда уж 8)
Ответитьа почему не отметили количество чемпионств у Сперс? раз уж начали отмечать,то и здесь надо было
Ответить