4 мин.

Топ-12 лучших легионеров «Ак Барса»

Казанский клуб всегда проводил довольно смелую политику в отношении иностранных игроков. Какие-то приобретения оказывались крайне удачными, какие-то - наоборот. Не так давно «Ак Барс» подписал контракт со шведским нападающим Никласом Бергфорсом. В ожидании появления новичка на льду «Спортивная Среда» представляет десятку лучших легионеров казанского клуба.

 

12. Венсан Лекавалье. (1980, Канада). 2004 - 2005

Собственно, ничего особенно полезного для «Ак Барса» прославленный форвард не совершил. 17 (8+9) очков в 34 играх локаутного сезона - вот и все достижения. Но не упомянуть канадца было бы чистой воды кощунством. Это же все-таки Лекавалье.

 

11. Уэйд Дубилевич  (Канада) / Микаэль Тэллквист (Швеция). Вратари.

Оба голкипера внесли неоценимый вклад в завоевание Кубков Гагарина. Они сделали главное - вовремя дали понять руководству, что во вратарской линии существуют серьезные проблемы. Протяни они с этим хотя бы пару месяцев - и всё. Не видать Казани кубков, как своих ушей.

 

10. Мика Норонен. Вратарь. (1979, Финляндия).  2006 - 2008

Эпопея «Ак Барс» и иностранные вратари» продолжается уже не первый год. Были в ней явно печальные главы, были и радужные. Норонена отнести стоит скорее все-таки ко вторым, чем к первым. Голкипер играл в общем неплохо, В 64 играх пропустил 138 шайб. И хотя во втором своем сезоне уступил место первого номера Роберту Эшу, воспоминания о нем у казанских болельщиков в целом остались светлые.

Отличался голкипер и необычным для его страны темпераментом. За себя постоять не стеснялся.

 

9. Фрэд Брэтуэйт. Вратарь. (1972, Канада) 2004 - 2006.

Первый темнокожий игрок российского хоккея провел в Казани два сезона, в 79 играх пропустив 145 шайб. Во многом благодаря этому голкиперу «Ак Барс» второй раз в своей истории выиграл золото чемпионатов России в 2006. Брэтуэйт по итогам золотого сезона был признан лучшим вратарем.

 

8. Нико Капанен. Нападающий. (1978, Финляндия) 2008 - н.в.

Заменить Зиновьева в тройке с Морозовым и Зариповым пытались многие. В полной мере это не удалось никому. Но в последние годы все уже привыкли видеть в роли центрфорварда первого звена «Ак Барса» финского нападающего. Конечно, на фоне своих звездных партнеров он иногда остается в тени, но играет стабильно.

В Казани Капанен проводит четвертый сезон. На его счету 240 игр и 145 очков (49+96).

 

7. Яркко Иммонен. Нападающий. (1982, Финляндия). 2009 - н.в.

Финский легионер почти сразу же забронировал себе место лидера второго звена. Неподражаем на точке вбрасывания, хорош на пятаке, надежен в неравных составах. И хотя партнеры по звену у него меняются довольно часто, он остается верен себе и играет чуть менее замысловато, чем первая тройка, но всегда - в соответствии со своим именем - ярко.

В Казани проводит третий сезон. В 168 матчах на счету Иммонена 115 очков (49+66).

 

6. Раймон Жиру. Зашитник. (1976, Канада). 2005 - 2008

Канадский защитник, отыгравший за «Ак Барс» три сезона, всегда был в Казани на ведущих ролях. Выходил в первом звене, играл много и результативно - его бомбардирской статистике в составе казанцев могли позавидовать не только защитники.  117 (43+74) очков в 195 играх - показатель гроссмейстерский.

 

5. Ян Бенда. Нападающий. (1972, Германия). 2001 - 2003

Первый представитель Германии в российском чемпионате зарекомендовал свою нацию с самой лучшей стороны. Два блестящих сезона в «Ак Барсе», где в 161-й игре Бенда набрал 89 (31+58) очков, сделали игрока одним из любимцев казанской публики.

Больше всего болельщикам, конечно, запомнился победный буллит в его исполнении в решающем матче с омским «Авангардом» в плей-офф 2002.

Именно эта шайба обеспечила «Ак Барсу» выход в финал. И хотя в финале казанский клуб уступил ярославскому «Локомотиву», серебряные медали того сезона - во многом заслуга Яна Бенды.

 

4. Тони Мортенссон. Нападающий. (1980, Швеция). 2008 - 2009

Еще одним центрфорвардом, призванным заменить в первом звене «Ак Барса» Сергея Зиновьева, стал Тони Мортеннсон. И хотя в полной мере новым Зиновьевым шведу стать не удалось, тройка отыграла сезон на высшем уровне. И в регулярном чемпионате, и в плей-офф лидеры казанцев рс завидным постоянством огорчали вратарей соперника.

«Ак Барс» в итоге завоевал свой первый Кубок Гагарина, а шведский нападающий в 76 играх набрал 63 (19+44) очка.

И хотя в Казани Мортенссон провел всего год, болельщикам запомнился надолго. И до сих пор многие, наблюдая за игрой питерского «СКА», грезят о том, как бы вернуть шведа в «Ак Барс».

Тройка призеров находится здесь