3 мин.

Благотворительный матч

«В душе впечатлений у нас уже масса,

А мы еще только добрались до кассы!» [что-то из детства]

Впрочем, билеты были куплены за неделю. На тот момент уже занятыми оказалось немного мест. Поэтому я очень удивилась, за полчаса до начала прибыв в «Уралец» и увидев огромную толпу.

Часть толпы была организованной: очередь. Автограф-сессия началась раньше назначенного времени. Между прочим, большой плюс организаторам, иначе бы гораздо меньше людей получили заветный «росчерк пера». Ошалев от такого количества народа, иду и иду вперёд – очередь не заканчивается. Наконец я увидела спортсменов! Воспоминания как в тумане.

Поистине чудом проскальзываю. Получаю автографы!..

Антон предельно серьёзен, невероятно сосредоточен. Наверное, беспокоился, чтобы всё прошло хорошо. Саша Легков, казалось, осваивался с обстановкой – думала, он будет более раскован и весел, что ли. На других, каюсь, внимания почти не обращала. Удалось вручить Антону и Александру маленькие подарки, глупо и смущённо пробормотав нечто вроде «от всей души». Теперь, когда пишу, уже и не верится, что это реально было.

Моего немаленького роста не очень-то хватало, так что похвастаться фотографиями сложно.

Когда я заняла своё место, представляли команды, а после со звуком что-то пошло необратимо не так. Едва удавалось разобрать обрывки фраз. Вот это минус.

Начался матч гимном России. Громко, со словами, так что пели ли зрители – судить сложно. Наверное, да!

Команда правительства области («Титан») играла очень слажено. Периоды длились по 10 минут, и первый из них закончился 2:0 в пользу «Титана». Народ, очевидно, ждал другого, и чуть-чуть приуныл.

В перерыве – обещанный хоккейный биатлон. Эстафета: обежать половину поля, на другой половине – забросить три шайбы в пустые ворота, пробежать змейкой между фишками, перепрыгнуть шину и передать эстафету. Игроки справлялись не то что шутя, но достойно. Кстати, Антон не участвовал (хотя я думала, 4-й этап традиционно оставят за ним), и вообще благоразумно не рисковал, так что за него можно не бояться.

«Ну секундочку, только секундочку!» - мысленно молила я. Секундочка и вышла. В пользу «Титана». Когда ж спортсмены проявят себя?!

Во втором периоде! «Олимп» отыгрался. 2:2. Ликование на трибунах! По телевизору такого точно не почувствуешь.

Второй перерыв – олимпийцы играют с юными хоккеистами. Вот кто вложил больше чем всю душу! Дети играли деловито, напористо, и хотя до голов не дошло – как говорится, снимаю шляпу. Пусть они добьются больших успехов!

Третий период «докатали». Казалось, все уже несколько расслаблены и всем довольны. Я ожидала ничьей в этом матче. И вдруг Трифанов объявляет, что надо всё-таки выяснить, кто же круче. Минуя овертайм, игра продолжилась буллитами. Напряжение и азарт разом вернулись.

Вот уж здесь Легков проявил себя во всей красе! Именно он поставил эффектную точку. 3:2. Всё-таки Саша настоящий актёр – это похвала. Прыжки на бортик, сияющие улыбки, бросание клюшек и шлемов, триумфальные круги по льду – всё как полагается! Восторгу не было предела.

Конечно, всего не изложишь текстом. Но впечатления невероятные! Пусть теперь даже возникают сомнения, так ли всё происходило, как запомнилось – сумасшедший эмоциональный подъём и два долгожданных автографа доказывают всё что нужно.

P.S. Спасибо Антону, что организовал такой матч, правительству области за поддержание инициативы, и, разумеется, спортсменам, за то, что приняли участие!

Весь этот позитивный сумбур пока разве что не сложился в стихи, но кто знает…

24.05.15