3 мин.

Милдронат российского спорта

Давайте на чистоту. Вся проблема в том, что это происходит с нами. С Марией, Павлом, Екатериной, Семёном и другими российскими спортсменами. Будь на их месте Серена, Мартин Йонсруд, Мартен, Свен – ветки обсуждения разорвались бы пополам, заявив они об «отсутствии влияния милдроната на текущие результаты». Все, что для нас было бы важно – это правила. Препарат исключили? Исключили. Вас предупредили? Предупредили. Попался: «получи-распишись». Мы бы были первыми, кто требует расправы над уличенными в допинге иностранцами.

И в этом суть. Мы или хотим, чтобы правила игры были жесткими, или хотим, чтобы всем все сходило с рук. WADA сыграло с Россией по-жесткому. Это факт. Но это наши проблемы, что мы не были к этому готовы. Это наши проблемы, что нам нечем ответить. Да, это обидно признавать. Но это так. Мы, Россия, облажались по-крупному.

Препарат с патентом, родом из 70-х годов, не должен выкашивать спортсменов одного за другим. Не важно, насколько доказуема его допинговая составляющая – важно, что правила игры были известны изначально. WADA существует ровно для того, чтобы ловить тех, кто слишком самоуверен. Да, выстрел по милдронату имел под собой цель выкосить спортсменов из стран СНГ. Но, сложно поверить, что этот выстрел был нацелен на топ-спортсменов уровня Кулижникова и Шараповой. Надо быть каким-то невероятным провидцем и стратегом космического уровня, чтобы допустить, что они попадутся на милдронате. Это все равно, что допустить крах финансовой системы США от того, что резервный фонд забудет посчитать статистику по инфляции.

И не стоит в открытую заявлять о пресловутом заговоре. Есть, опять же, не заговор, а жесткие правила игры. Антидопинговое агентство США (USADA) обратилась в WADA, чтобы внести милдронат в список препаратов, за которыми будет осуществляться наблюдение. В 2014 году. Не в секретный список. Не закулисной игрой. А в открытую. И через два года 1 января 2016 года – милдронат попал в актуальный список запрещенных препаратов.

Американцы и WADA сыграли по правилам. Жестко? Да. С умыслом? Скорее всего. Но зачем еще нужны антидопинговые агентства, кроме как играть жестко и с умыслом?

Во всей этой истории у нас на поверхности проявляется одна главная проблема. И это не всемирный заговор и ненавистный Запад. Это наши чиновники. От самых министерских до самых канцелярских. Результат их работы мы сейчас и наблюдаем. Допинговый скандал федерации лёгкой атлетики, обвинения РУСАДА, милдронат. Все это звенья одной цепи, имя которой – неэффективность руководства.  

За время нашей пресловутой стабильности наш спорт раз за разом был в центре допинговых скандалов. Солт-Лейк 2002: Лазутина, Данилова. Афины 2004: Коржаненко, Кривелёва, Перепечёнов. Турин 2006: Пылева. Лондон 2012: Зарипова, Пищальникова. И это только медалисты, лишенные своих званий. А сколько было скандалов в биатлоне, по мимо Ольги Пылевой? Ахатова, Юрьева, Ярошенко, Старых, Логинов. Про легкую атлетику и начинать список нет смысла, там со времен скандала 2008-ого года накопилось уже слишком много спортсменов. А ведь есть еще академическая гребля, велоспорт, тяжелая атлетика.

И это факты. Мы привыкли закрывать глаза на эти вещи и проговаривать про себя любимую мантру «допинг жрут все, но ловят только наших». Окей. Допусти. Что тогда?

Сборная России на Евро-2008. Самая физически сильная сборная на турнире. Бегали, как заведенные. Один единственный турнир в жизни. Дальше и рядом не было той скорости и той физической формы. Допинг? Его же все жрут.

Александр Легков в Сочи. Уделывает на последних метрах всех норвежцев (которые то точно под допингом) как стоячих, так что у них челюсти вываливаются. Очевидно же, что не просто так.

А нынешний сезон Устюгова? А тот же Кулижников? А Шипулин? Все они употребляют? Так ведь? Иначе, как им побеждать?

Проблема допинга – это проблема системы спорта. Устюгов, Шипулин – чисты, но и редки. А для спорта, который ставит перед собой задачу политической нагрузки населения – нужны частые победы и постоянные герои. Чтобы можно было стоять рядом с ними и проецировать свое правление на их славные победы. Проще говоря – обманывать население.

Но проекция правления – это допинг скандалы, а не победы. Побеждают конкретные спортсмены. Потом и кровью. Как правило, вопреки всей разрухе российского спорта и российской действительности. А вот система, которая врет, скрывает и при этом остается у власти – это та самая наша действительность.

И милдронат российского спорта тому самое яркое подтверждение. Жаль только в очередной раз безнаказанное.