5 мин.

Большая охота / Итоги преследований @holmenkollen2016

pre

То, что Мартен Фуркад реализует свое преимущество и сможет завоевать свою третью подряд золотую награду на этом Чемпионате Мира, было почти очевидно. Француз спокойно провел три рубежа, а на лыжне не давал выиграть своим конкурентами ни секунды. Промахи на последней стойке – заставили поволноваться французских болельщиков, но и они не дали ощутимого преимущества ни одному из преследователей. Мартен Фуркад взял свое второе личное золото на этом Чемпионате Мира и продолжил погоню за величайшим рекордом всех времен. 4 золотых медали в личных гонках на Чемпионатах Мира. Ну и оставил себе шанс на «то-что-нельзя-произносить-вслух». Шесть золотых гонок на одном ЧМ.

В чем же мы постыдно сомневались, так это в том, что Уле Айнар, после вчерашнего серебра, сможет удержаться в группе претендентов на медали и сегодня. Но для нынешнего Бьерндалена все наши сомнения и все наши прогнозы не в его пользу – это и есть главный вызов. Он разрушает один стереотип за другим. В 42-года можно хорошо пробежать спринт на Чемпионате Мира? Пожалуйста, вот вам серебряная награда. В 42-года, после хорошо проведенного спринта, пробежать еще одну гонку на высочайшем уровне и побороться за медаль? Легко, вот вам еще одно серебро. Бьерндалену не жалко. Он добрый и счастливый. Он ставит себе все новые и новые цели и методично идет к ним. Указывая нам, что расхожий спортивный слоган «impossible nothing», звучащий для большинства из нас главным вызовом в жизни, для него какая-то банальная обывательская истина. Проснулся утром – сделал невозможное. После обеда сделал – невозможное еще раз. Он такой, этот Уле Айнар. Чуточку внеземной.

Прорыв на бронзовую позицию Эмиля Эгле – это хорошее подспорье для норвежской эстафеты. Братья Бё проводят не самый лучший Чемпионат, поэтому уверенность одного из записных лидеров – важный фактор для главных претендентов на золото в эстафетной гонке. К тому же, стрельба Эмиля позволяет ему рассчитывать на хорошее выступление в индивидуалки. А там кто знает? Любимый масс-старт, в котором может быть что угодно.

               

Сборная России выступила сегодня средне. Претендент на медаль по итогам спринтерской гонки, Евгений Гараничев, провел одну из худших холменколленских гонок в карьере. Сегодня у него была самая плохая стрельба в сезоне. Похоже, это становится определяющей традицией для сборной России: каждый её член из обеих сборных должен провести на этом ЧМ мира хотя бы одну провальную гонку. Единственный плюс для Евгения – это хороший ход. На фоне лидеров он смотрелся весьма неплохо. Последний же круг Евгений проиграл во многом за счет усталости после дополнительных 600 метров штрафных кругов.

А вот продвижение Антона Шипулина хоть и можно назвать достойным, но далеко идущих выводов делать не стоит. Борьба вне десятки и борьба внутри десятки – это разные вещи. Как только Антон попал под давление лидеров – он проиграл и ходом, и на рубеже. Его общий второй результат – это показатель хорошей скорости на первых трех кругах, когда лидеры не особо стремились убегать друг от друга. 4-5 круги Антону же дались совсем не так впечатляюще относительно главных конкурентов. Поэтому, к форме Антона есть, по-прежнему, масса вопросов. И все большинство из них в его голове. Перерыв придется весьма кстати. Возможно, что к индивидуальной гонке мы увидим хотя бы «кубковый» вариант Шипулина. «Чемпионатовская» версия, которая должны быть улучшенной, пока проигрывает ему по всем статьям.

Что же до выступления Антона Бабикова (21-позиция) и Максима Цветкова (42-позиция), то никаких особых чудес и прорывов не случилось. Но если для Антона двадцатка на «связку» - это хороший результат, то вот Максим свой шанс в Холменколлене скорее не использовал. Его 40-е места – это очень плохое выступление на фоне двадцатки общего зачета Кубка Мира. 

 

lady

Лаура Дальмайер – Чемпион Мира. Сборная Германии – Чемпиона Мира. Впервые со времен «золотых» побед Магдалены Нойнер женская сборная Германии становится обладателем статуса чемпиона мира в личных гонках. 22-летняя Дальмайер выигрывает свое первое личное золото Чемпионатов Мира. Теперь у неё полный комплект личных наград. Плюс золото эстафеты. 4 медали в 22 года. Да у Нойнер, было 8 золотых в 21 год. Но это Нойнер, а это Дальмайер. Они разные.

Дальмайер – это квинтэссенция всего того, чем был славен женский биатлон в Германии за последние десять-пятнадцать лет. Она «универсальный солдат», который впитал в себя хладнокровность и точность Кати Вильхельм, скороспелость Магдалены Нойнер, стабильность Андреа Хенкель, финишный круг Урши Дизль. Она биатлонистка без слабых мест. Её золотые успехи были вопросом времени и везения. Сейчас именно она главный претендент на ведущую роль на мировом биатлонном олимпе. Дарья Домрачева, конечно, может с этим не согласиться, но пока её нет – все именно так. Дальмайер – чемпионка на долгие годы. Оставить её восхождение получится только у самых лучших.

Еще же одна вершина сегодня была взята Доротеей Вирер. Для нас уже стало несколько привычным, что итальянка борется за подиум в каждой гонке, но ведь сегодня была первая личная медаль Доротеи Вирер в её карьере. Серебро Холменколлена – это особенное достижение для итальянки и для всего итальянского биатлона. До этого женская сборная могла похвастаться только бронзовыми наградами. Сегодня же Вирер возвела итальянский биатлон на новую высоту.

И нам кажется – это не предел. Статус Чемпионки Мира, призера Олимпийских игры – там логичная вершина карьеры Доротеи Вирер. Она одна из самых прогрессирующих биатлонисток последних лет и этому прогрессу пока не видно конца. Две оставшиеся личные гонки этого Чемпионата большой вызов для её амбиций.

А вот бронзовый финиш Мари Дорен Абер и её собранный «полный комплект» этого чемпионата – это, что называется, гроссмейстерский результат. «Выскочка» Контиолахти превратилась в «королеву» Холменколлена. Для полноценной коронации не дастает пока только личного золота. Но, кто же поспорит, что именно Дорен Абер одна из главных претенденток на два оставшихся подиума?

 

О сборной России можно сказать только одно – все логично и привычно. Некоторые надежды после двух неплохих «лежек» и заваленная напрочь «стойка». Этот сценарий был у россиянок в каждой гонке этого сезона. Наши девушки – второй эшелон мирового биатлона. Таков их статус на данный момент. 

 

Следите за Чемпионатом Мира вместе с блогом sportsfeed и вы узнаете о том, что мы думаем о печальных итогах первой половины этого чемпионата.