3 мин.

Король говорит / Итоги мужского спринта @holmenkollen2016

mainspr

Сегодня Мартен Фуркад сделал заявление. Перед лицом короля Норвегии Харальда V, перед лицом тысяч норвежских болельщиков, перед многомиллионной телевизионной аудиторией Чемпиона Мира Фуркад заявил, что он величайший биатлонист современности. Заявил, как и полагается великим – будничной победой. Он отстрелял на ноль и выиграл золотую медаль Чемпионата Мира. 7-ую личную золотую медаль.

Нет, мы все понимали, что он лучший из лучших. Что он фаворит, лидер. Но величие – это непобедимость. Это ощущение безраздельного властвования. Это недосягаемость, которая пошатнулась в прошлом году на Чемпионате Мира в Финляндии. Сегодня Мартен Фуркад указал нам свое место. Оно там – среди небожителей. Мы все должны чувствовать, насколько нам повезло, что мы живем в эту эпоху. Что мы видели эту гонку. Что у нас есть предвкушение завтрашнего дня и обязательных новых побед. Такое в мировом спорте бывает исключительно редко. Если бывает вообще.

И символизм привилегированности нашего положения не только в триумфе Фуркада, но и в том, кто рядом с ним на пьедестале почета. Легенда прошлого. Главный чемпион этого вида спорта. Единственный равный Фуркаду из всех, кто выступает и из всех, кто выступал. Да, он сегодня проиграл. Но это проиграл не Уле-Эйнар, а его возраст. Тот самый возраст, который он подчинил себе, проиграл 26 секунд лучшему биатлонисту своего поколения. Тот самый возраст, который выиграл сегодня у всех, кроме лучшего биатлониста своего поколения. Это особенное ощущение. Видеть то, как два чемпиона разных эпох стоят вместе на пьедестале. Это одновременно настоящее, будущее и прошлое. Это сбой в матрице и взмах волшебной палочки одновременно. Это лучшее, что может быть в спорте.

Но чудеса сегодняшнего дня обязаны были продолжатся и на третьей строчке пьедестала почета. Украинец Сергей Семенов выигрывает свою главную личную награду в карьере. За эту третью строчку боролись десятки более сильных претендентов. Йоханнес Бё, Арнд Пайффер, Евгений Гараничев, Симон Шемпп – все они намного сильней и титулованней Сергея. Но это биатлон и в нем нужно бороться до последнего метра и до последней капли формы. Сергей сделал это сегодня. Он отстрелял на ноль выложился на трассе. Да, если бы Бё попал, Гараничев попал, Шемпп попал – его бы не было даже рядом с тройкой. Но они промазали. Они открыли маленькую щелочку для того, кто очень хотел оказаться на подиуме. И Сергей воспользовался ей. Это важная часть спорта – победы тех, кто не является записным лидером. Это всегда маленький подвиг, за плечами которого годы тренировок. Годы борьбы за это право – стоять рядом с Бьерндаленом и Фуркадом. Это лучший день в жизни Сергея Семенова. И мы поздравляем его с этим достижением.

 

 

А сборная России, в очередной раз, выступила на Чемпионатах Мира ровно так, как это и ожидалось. Наш блог уже писал об этом и не будем в этот отличный день вновь о грустном. Стоит лишь отметить, что мы были правы касаемо нашего прогноза по Евгению Гараничеву. Но надеемся, что все же ошибемся, сказав, что не стань Евгений Чемпионом Европы - он бы мог стать призером Чемпионата Мира. Потому, что Холменколлен – это его вотчина. И именно он тут главная звезда сборной. Жаль, ставка тренерского штаба была на других людей. Впрочем, для Евгения еще не все потерянно. Завтрашнее преследование может многое открыть для нас в его медальных перспективах. Пожелаем ему удачи на его законной позиции лидера сборной и лучшего российского биатлониста этого Чемпионата Мира. 

Улыбка счастья / Итоги женского спринта 

Следите за Чемпионатом Мира по биатлону в норвежском Холменколлене вместе с авторами блога sportsfeed и каждая гонка будет для вас чем то особенным.