3 мин.

В предвкушении первого дня олимпийских игр в Рио 2016. Первый день. Велоспорт. Групповая гонка. Мужчины

Думаю для многих мужская групповая гонка- это главное событие первого дня игр из олимпиаду в олимпиаду. Что-то предвещать и прогнозировать в олимпийской групповой гонке довольно трудно, но я постараюсь это сделать. 

Начну с воспоминания о Лондонской групповой гонки, где безоговорочным фаворитом был величайший спринтер современности Марк Кэвендиш, так как профиль трассы Лондона был равнинный. Но, как оказалось, Сборная Великобритании-это вам не Sky, она не смогла четко проконтролировать все отрывы и рывки и в итоге еще один выдающиеся велогонщик наших времен Александр Винокуров, оторвался вместе с призером Джиро Риго Ураном и уже они вдвоем за 200 метров разыграли золото Олимпиады, которое прекрасным финишным рывком завовевал "Вино". 

Теперь, что касаемо непосредственно предстоящей велогонки в Рио. Рельеф олимпийской трассы больше всего подходит, если не чистым горнякам, так как сам финиш гонки не в гору, а универсалам, то есть велогонщикам, умеющим атаковать в крутейший подъем и грамотно, но в тоже время достаточно рискованно спускаться. Если говорить конкретно о личностях, то по таким характеристикам сразу на ум приходит возможно главный фаворит для многих любителей велоспорта-Винченцо Нибали. Но, естественно, не он один претендент на олимпийское чемпионство. Да и вообще, на Нибали, несмотря на его опыт побед на самых престижных велогонках( Тур, Джиро, Вуэльта), будет давить статус фаворита. Мое мнение, что да он претендент, но не более. 

Темной лошадкой, на мой взгляд, является человек, который в этом сезоне не показал ничего, но является титулованным велогонщиком, чемпионом мира и победителем Amstel Gold Race 2015-Михал Квятковски. Как я уже сказал, данный год для него никак нельзя назвать удачным. Его даже Sky не взял в свою dream team на Тур в помощь Фруму, которого, кстати говоря, претендентом на чемпионство я не считаю, так как он все отдал своей третий победе на французской гонке. Также претендентами на победу,по моему мнению, не являются Вальверде и Родригес. У Вальверде "за плечами Джиро и Тур, Родригесу не подходят финишные километры. Возращаясь к Квятковски, то ему главное продержаться на подьемах, а на спуске он, если в отличной форме, то он восхитителен! Нибали на спусках на Тур де Франс не впечатлил, может себя и придерживал, но пропускать вперед себя горняка Джарлисона Пантоно-это было очень странно и говорит о неуверенности на спусках у Нибали после падения на этапе с Фрумом.

Также одним из фаворитов, я считаю, что является Фабио Ару. Я его шансы на золото расцениваю, даже выше, чем у его напарника по Астане.

Во-первых не смог реализовать все что задумал на Туре и будет рьяно стараться атаковать, как он это умеет, на олимпийском трассе. Я в этом не сомневаюсь.

Во-вторых у Ару, полагаю, больше сил в запасе, чем у триумфатора нынешнего Джиро. 

В-третьих умение Ару рискованно и жутко быстро проходить спуски, в этом году достигло высочайшего уровня. Это и его атака на Критериум Дофине( победа на том этапе), а также финишный отрезок второй разделки на Туре. Я когда увидел как он "пролетел заключительные километры и спуска в том числе, то был приятно поражен. 

Последним кого хотелось бы выделить отдельно среди фаворитов-это чемпион мира 2013 года Руи Кошта. После его мирового чемпионства, многие заговорили о нем как о генеральщике, по крайней мере как о человеке, который сможет обосноваться в десятке Тура. Но португальский гонщик, перейдя из Мовистара в Лямпре, не смог оправдать ожиданий. На этом сезоне мне очень понравился Кошта. Как смело он атаковал и бился до последних сил в одиночных отрывах, но не все получилось. Я убежден, что он будет готов в Рио и также будет биться и, если повезет, то может португалец и выиграть. 

Конечно же я перечислил не весь список претендентов на олимпийское золото, но эти велогонщики, будут являться одними из основных фигур данной субботней гонки. Фаворитов множество, профиль трассы очень непредсказуем и полон интриги. Я буду рад любому чемпиону, главное это красота самой борьбы и гонки.

Нас ждет зрелищное и яркое украшение первого дня Олимпиады!!! 

Ждем с нетерпением 6 августа. Обсудим гонку и олимпийского чемпиона вместе! 

С уважением, Александр Сухов.