3 мин.

Тимур Ибрагимов: «Я старался, старался и прошел все трассы...»

Соревнования по велотриалу прошли в самом сердце Санкт-Петербурга - на Дворцовой площади.

Велотриал - это преодоление препятствий на велосипеде, не касаясь ногами земли или препятствий.

Специально для Чемпионата на Дворцовой площади были смонтированы трассы из покрышек, бревен, поддонов и гранитных глыб. Бороться за победу приехали более 80 спортсменов со всей России.

1

После прохождения всех трасс, мы побеседовали с Тимуром Ибрагимовым - участником Чемпионата из города Зеленоград, лидирующим в соревновании.

- Ты закончил выступление. Поделись своими впечатлениями от трасс, которые надо было проходить. Что показалось самым сложным?

- Трассы, как можно заметить на первый взгляд сложные, но они и действительно очень сложные, Были некоторые элементы, которые пришлось в первый раз проходить, например, бетонное кольцо, которое вращается. Непонятно было, как его преодолеть, но в итоге додумался его катить. Сначала первый участник катил, а потом я, но не у всех получалось. Сложно было и устоять на нем,а затем с него надо было запрыгнуть на поддоны. Нужно грамотно выбрать момент, ведь оно очень неустойчивое. Но и трасса на этом не заканчивается, она очень длинная. Я старался, старался и прошел все трассы, не знаю, насколько хорошо, но, вроде, все нормально.

- Санкт-Петербург - спортивный город, но вот такое соревнование, как Чемпионат России по велотриалу впервые проходит в нашем городе.

- Я очень рад, что в Петербурге проходит этот Чемпионат, тем более на Дворцовой площади. Это вообще супер - привезти столько различных непонятных конструкций сюда. Спасибо за это организаторам соревнований.

- Как давно ты принимаешь участие в соревнованиях подобного уровня?

- Вообще занимаюсь лет 13, а вот участвую в соревнованиях где-то 8 лет. Были победы. Сегодня Чемпионат России, и я надеюсь, что займу первое место, буду трехкратным Чемпионом России. Я ведь действующий Чемпион 2012 года, надеюсь, Чемпионом и останусь.

2

- Что тебя побудило заняться этим видом спорта?

- Все начиналось, наверное, как и у всех - в детстве катались на велосипеде. Очень нравилась езда на нем, потом решил усовершенствоваться, заезжать на бордюры, ездить на заднем колесе. С этого все и началось. Потом начал снимать сиденье, без сиденья прыгал, вот так вот постепенно научился. В то время ведь горные велосипеды - это такая редкость была, поэтому было тяжело. А сейчас, если кто-то захочет заниматься велотриалом, то проблем вообще нет: любые велосипеды, любые компоненты.

- В этом году на фирменных футболках Чемпионата изображено твое фото.

- Да, я сам увидел, долго вглядывался, думал, знакомый парень. Это с того года. Был этап в Питере. Есть база, на которой проходят тренировки, она находится на улице Руставели, 37, откуда и привезли камни для чемпионата. Там я и занял первое место.

Как мы и думали, Чемпионом России по велотриалу стал Тимур Ибрагимов, который показал и доказал всем свое мастерство! Еще раз поздравляем Тимура и желаем удачи в дальнейших соревнованиях!

3